Главная Новости

Материалы для городского дорожного строительства

Опубликовано: 17.10.2018

видео Материалы для городского дорожного строительства

Строительство подъездной дороги у д. Ваюхино Рузский городской округ. Отсыпка отсевом дробления.

В строительстве городских дорог используют следующие каменные материалы и изделия: бортовой камень, брусчатку , колотый и булыжный камень, щебень , песок и минеральный порошок . Их получают из изверженных и прочных осадочных пород.


РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ СОЗДАЛИ УНИКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГ В АРКТИКЕ

Изверженные породы должны иметь: предел прочности при сжатии не менее 98,0 МН/м? (1000 кГ/см2) —глубинные и 58,8 МН/м2 (600 кГ/см2) —излившиеся; сопротивление удару не менее. 15 ударов, объемную массу 2300 кг/м3, водопоглощение не более 1%, морозостойкость не менее Мрз25.


3D автоматизация дорожного строительства

Осадочные породы должны иметь: предел прочности при сжатии не менее 39,0 МН/м2 (400 кГ/см2), объемную массу не менее 2100 кг/л3, водопоглощение не более 3% и морозостойкость не менее Мрз25.

Бортовой камень . Обычный бортовой камень представляет собой параллелепипед длиной 70—200 см- с наклонной или вертикальной лицевой гранью. Верхняя часть бортового камня, выступающая над дорожным покрытием, обработана достаточно чисто. Нижняя часть, находящаяся в бетонном основании, обтёсана грубо. Бортовые камни бывают низкие, и высокие (высота 30 и 40 см); ширина камней по верху 10, 15 и 20 см. Бортовой камень из горных пород применяют для отделения проезжей части магистральных улиц от тротуаров в крупных городах и проезжей части автомобильных дорог от тротуаров в туннелях и на уникальных мостах.

Брусчатка представляет собой колотые и тесаные бруски, приближающиеся по форме к параллелепипеду с прямоугольной Лицевой (верхней) поверхностью. 'Верхняя и нижняя плоскости брусчатки Параллельны, а боковые грани несколько суживаются к основанию. Брусчатка по высоте делится на низкую, среднюю и высокую. Размеры низкой по высоте 10 см, ширине 12—15 см, длине 15—25 см; высокой — соответственно 14—16 еж, 12—15 см и 15 -25 см. Брусчатку изготовляют из изверженных и осадочных пород и применяют для мощения городских улиц и площадей, трамвайного полотна; для устройства мозаичных мостовых используется шашка, отличающаяся, от брусчатки формой и размерами. Шашка по форме напоминает куб, верхняя и нижняя плоскости которого параллельны; причем постель (нижняя плоскость) должна быть не менее 3/4 площади лицевой поверхности.

Колотый камень должен иметь форму, близкую к многогранной призме или усеченной пирамиде с площадью лицевой поверхности не менее 100 см2 для камней высотой до 160 мм, не менее 200 см при высоте до 200 мм и не менее 400 см2 при высоте до 300 мм. Лицевая поверхность и постель камня должны быть примерно овальной формы размерами в поперечнике до 300. Колотый и булыжный камень применяют для устройства оснований и в некоторых случаях — для устройства дорожной одежды автомобильных дорог, а также для укрепления откосов земляных сооружений, берегоукрепительных работ и т. п.

rss