Главная Новости

Ловушка Aeroxon – принцип действия и разновидности

Опубликовано: 03.09.2018

Существует несколько видов механических приспособлений для борьбы с вредителями. Ловушки бренда Aeroxon способны истреблять насекомых, находящихся на различных стадиях жизненного цикла. Есть специфические приспособления для привлечения насекомых определенного пола, а также нацеленные на конкретный вид вредителей и учитывающие способы их передвижения. Для оптимальной защиты растений или человеческого жилища от насекомых нужно знать особенности их развития и жизнедеятельности.

Виды ловушек

Обычно действие ловушек усиливается с помощью химических, визуальных или других приманок. Насекомое может реагировать на форму, яркость и цвет предмета. Также его могут привлечь запах или вкус приманки. Обычно при создании подобных ловушек используют химические вещества, имитирующие аромат или вкус растений, служащих кормом для насекомых, а также запах, исходящий от самки или мест, в которых она обычно откладывает яйца без опасения подвергнуться нападению хищников.

Существуют приманки Aeroxon от разных видов вредителей.

Декоративная ловушка в виде божьей коровки для привлечения мух, которая оригинально смотрится в детской. Цена – 360 рублей. Оконная лента – клеевая ловушка от мух и мошек с фруктовыми картинками (240 рублей). Ловушки для моли, созданные для борьбы с продуктовым вредителем (280 рублей). Желтая ловушка для защиты комнатных и тепличных растений. Средняя цена – 56 рублей за штуку. Подвесные ленты от мух, цена – 90 рублей за 4 штуки. Клейкий пояс от вредителей для садовых деревьев, 560 рублей за упаковку (3,5 метра).

Клеевые ловушки имеют плоскую поверхность. Одни из них привлекают насекомых цветом (голубым или желтым). Вторые бесцветные, и вредители на них «натыкаются».

Лента-мухолов

Оконные ленты Aeroxon для отлова мух имеют вид цветных пластиковых полосок, смазанных клеем. Полоски с рисунком располагают в нижней части оконной рамы. Они имеют фруктовый рисунок, чем привлекают насекомых. Лента от мух изготовлена с учетом особенностей их поведения. Насекомых притягивает тепло и свет, поэтому они садятся на окна и попадают на смазанные клеем цветные полоски. Клей надежно удерживает мух, не позволяя им покинуть поверхность полоски.

Способ применения лент:

удалить с обратной стороны изделия красную полосу клея; приклеить ленту-мухолов в нижней части окна (не применять для наклонных чердачных окон); осторожно снять защитную полоску с лицевой стороны.

Совет

Для оптимального результата желательно наклеить ленту на каждое окно. Средство можно использовать в течение полугода с апреля по сентябрь (или до заполнения). Ловушка обычно легко снимается с окна, не оставляя следов.

Декоративная приманка для мух

Приманка выполнена в виде божьей коровки, отражающей свет. Применяется в квартирах, преимущественно в детских комнатах. Содержит азаметифос, срок действия – полгода.

Перед использованием следует снять защитную бумагу и наклеить картинку с изображением божьей коровки в верхней трети окна. Для сохранения клеящих свойств картинку не рекомендуется протирать мокрой губкой.

Ловушка от моли

Продуктовая моль поражает сыпучие пищевые продукты: чай, муку, крупы, хлопья, сухофрукты и т. д. Ловушки для моли Aeroxon содержат феромон и привлекают мужские особи насекомых, которые попадают в клей и не могут выбраться. Это препятствует размножению пищевой моли и вызывает резкое сокращение численности насекомых в жилище.

Инструкция по применению

Вскрыть пакет при помощи ножниц и вынуть листок. Рекомендуется написать на нем дату установки. Убрать красную полоску и наклеить листок на внутренней стороне дверцы шкафа, на его задней стенке – везде, где замечена моль. Снять защитную фольгу с поверхности изделия. После этого в воздух начнут активно выделяться добавки, содержащие феромоны насекомых.

Пластины следует менять по мере заполнения, пока моль полностью не исчезнет. Использованную пластину утилизируют обычным способом.

Ловушки для борьбы с вредителями растений

Желтая клейкая ловушка не содержит ядов и полностью готова к применению. Принцип ее действия прост: цвет липкой ловушки привлекает насекомых, они летят и попадают в специальный клей, не содержащий ядов и ароматических добавок.

Применение устройства:

насадить ловушку на подставку; снять с обеих сторон защитное покрытие; воткнуть подставку в грунт или подвесить изделие на проволоку.

Можно применять круглый год для уничтожения вредителей комнатных растений. Следы от клея можно убрать при помощи чистящих средств или растительного масла.

Для борьбы с муравьями, гусеницами и другими ползающими вредителями, приносящими огромный вред почкам, цветам и листьям растения, незаменим клейкий пояс для садовых деревьев. Он не содержит ядов и безопасен для полезных насекомых. Пояс снабжен крепежной веревкой и готов к применению.

Совет

Пояс необходимо зафиксировать на дереве в октябре, а в начале весны (феврале – марте) старый пояс необходимо снять и на его место привязать новый. Благодаря этим действиям гусеницы, которые появились на свет ниже прежнего пояса, будут лишены возможности попасть на верхнюю часть дерева.

Меры предосторожности

Несмотря на то, что изделия не содержат высокотоксичных веществ, при использовании следует соблюдать правила безопасности:

для сохранения свойств беречь их от воздействия солнечных лучей, влаги и бытовых нагревательных приборов; при попадании клеящего вещества на кожу рук удалить его губкой, смоченной в растительном масле; хранить в недоступном для детей и домашних питомцев месте, отдельно от лекарств и пищевых продуктов; после установки изделия вымыть руки с мылом.

После заполнения поверхности погибшими насекомыми следует заменить ее новой.

Важно!

При случайном попадании клеящего вещества в глаза или на слизистую рта необходимо обильно промыть место поражения водой.

Аналоги

Ресурс VredStop.ru собрал информацию об имеющихся в продаже аналогах известного бренда Aeroxon.

Особой популярностью у потребителей пользуются следующие ловушки для вредных насекомых.

Липкие полоски Argus для отлова мух и мошек. Средство отечественного производства по цене 150 рублей. Приманка Silvalure Secure для отлова пищевой моли. Средняя цена – 303 рубля. Двусторонняя ловушка Silvalure Catch-it для насекомых (тля, белокрылка, плодожорка). Стоимость – 170 рублей. Клеевая ловушка «Раптор» для уничтожения пищевой моли, производитель – Латвия, цена – 162 рубля за 2 штуки. Липкая пластина «Клеелов» для отлова мух. Цена – 120 рублей. Лента от мух «Раптор» , в гофрокоробе, стоимость – 25 рублей за штуку. Липкая лента от мух Argus в гофрокоробе, средняя цена за 1 шт. – 25 рублей. Ловушка для мух Help , стоимость – 333 рубля. Липкая лента «Мухофф» , цена – около 12 рублей.

При обилии липких лент для отлова мух существует мало достойных аналогов средств защиты от пищевой моли и вредителей домашних растений. Конкуренцию могут составить только ловушки Silvalure и «Раптор» .

rss