Главная Новости

Ловля чехони на резинку

Опубликовано: 04.09.2018

видео Ловля чехони на резинку

Чехонь на резинку на р.Кама 31.05.2015г

Чехонь очень вкусная рыба, её ценят за жирное и нежное мясо. По внешнему виду чехонь отличается от остальных рыб. У неё саблевидное тело, серовато-бурая прямая спина, опущенное серебристое брюшко, большие грудные плавники, спинной смещен к хвостовому и находится над длинным анальным, нижние плавники слегка красноватые. Из-за своего оригинального вида чехонь получила много прозвищ – сабля, тесак, селёдка, косарь и другие. Длина чехони двадцать-тридцать сантиметров при весе до двухсот грамм, но встречаются и особи до полуметра длиной с весом почти до килограмма.



Места обитания чехони

Эта рыба предпочитает жить в открытой глубокой воде. Обитает преимущественно в глубоководных стремнинах у водоворотов, в местах, где над водой свисают ветви деревьев, под кручами. Летом чехонь охотится у поверхности, её можно встретить на песчаных и каменистых отмелях. Днём стаи чехони держатся на течении и к берегам не подходят. Ночью стайки прячутся за кочки, островки, камни, ямы за перекатами. С приходом осени чехонь уходит в глубокие ямы.


Как сделать резинку для ловли чехони своими руками

Способы ловли чехони

Ловля чехони увлекательное занятие, она продолжается с начала мая до конца сентября. Поскольку рыба в течении дня практически не мигрирует по водоёму, есть возможность получить улов в несколько десятков рыб даже не сходя с места. Существует много способов ловли чехони , из которых самыми популярными являются ловля поплавочной удочкой в проводку, ловля нахлыстом, ловля на бомбарду и ловля чехони на резинку. О последнем способе, а он считается самым результативным, мы и расскажем в этой статье.


#8 Кама, Чехонь на резинку 13.06.18

Устройство резинки для ловли чехони

Что же такое «резинка»? Резинкой принято называть донную снасть с резиновым амортизатором. Для изготовления резинки нам потребуется груз, его можно изготовить самому, а можно взять любую вещь которая подлежит утилизации с возможностью её дальнего заброса. Вес груза зависит от скорости течения и необходимой дальности заброса, обычно это от полу- до полуторакилограмма.

К грузу крепится небольшой шнур, к шнуру привязывается рыболовная резинка 3-5 метров, она же с помощью вертлюжка соединяется с основной леской, на которой расположены 5-7 крючков на поводках, остаток лески намотан на мотовильце или старую инерционную катушку.

На рисунке показано устройство резинки для ловли чехони, цифрами обозначены: 1) мотовильце, 2) основная леска, 3) поводки с крючками, 4) поплавок, 5) резинка, 6) груз, 7) шнур, 8) буй.

В качестве основной лески используем 0,4мм, понадобится 30-50 м, поводки для ловли чехони делаем из лески 0.3-0.35, длина поводков 30 см, расстояние между ними не менее полуметра. Ловля чехони на резинку имеет небольшие отличия от ловли на эту снасть других видов рыб. Поскольку чехонь кормится у поверхности воды, при ловле на резинку используют поплавок из пенопласта. Диаметр поплавка примерно пять сантиметров, крепить его нужно между резинкой и основной леской. Если заброс производится с лодки, то для последующего нахождения и поднятия снасти, к грузу привязывают шнур-страховку с буем (подойдёт любая пустая пластиковая бутылка).

Наживка для ловли чехони на резинку

Самой ходовой наживкой для ловли чехони на резинку , считается личинка мухи – опарыш . Каждый крючок снасти снаряжают 4-5 личинками. Крючки должны быть острыми, чтобы не порвать наживку, которую прокалывают около толстого конца поперёк. Последний опарыш насаживается вдоль, чтобы закрыть жало крючка. Не имея опарышей, можно попытать счастья на пенопластовые шарики, красную нитку, кусочек светлой ткани или поролона. Ближе к осени чехонь неплохо клюет на малька, тогда же можно использовать и небольшие твистеры светлых оттенков.

Тактика ловли чехони на резинку

Поскольку чехонь интересуется только подвижным кормом, то при ловле на резинку нужно всё время играть с насадкой. Для этого леска берётся в руки и немного натягивается, потом медленно отпускается на вытянутую руку, небольшая пауза и делается резкая подсечка. Действия повторяют несколько раз, изменяя скорость движения лески и длину паузы. Тут главное не лениться и тогда за один заброс вы сможете поймать несколько этих удивительных рыбок.

Остаётся пожелать большой вал чехони в ваш водоём, а вам удачи в её вылове.

Посмотрите как успешно проходит ловля чехони на резинку в этом видеоролике:

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Похожие статьи:

Copyright © atmhunt.ru. Копирование материала разрешено при указании гиперссылки на источник

rss