Главная Новости

Лестница на крыльцо своими руками: фото террасы и цокольного этажа

Опубликовано: 01.10.2018

видео Лестница на крыльцо своими руками: фото террасы и цокольного этажа

Крыльцо

Покрытая лаком лестница

Один из самых практичных материалов для создания лестницы в частном доме или на даче – древесина. Она недорогая и достаточно прочная, а ее недолговечность компенсируется простотой обработки. Смастерить своими руками деревянную одномаршевую лестницу с косоурами на крыльцо будет под силу даже начинающему мастеру. Это позволит сэкономить на привлечении дополнительной рабочей силы, а результат трудов будет согревать душу и может стать фоном для уютных семейных фото.



Изготовление опалубки

Как рассчитать габариты лестницы

Чтобы выполнить чертеж для сборки конструкции и оценить, сколько материалов потребуется, выполните следующие измерения и расчеты:

Ширина определяется размерами террасы или крыльца и вашим удобством. Для семейной пары можно ориентироваться на расстояние около 70 см, для большой семьи его можно увеличить до 130 см и более. Для большей жесткости конструкции такой ширины стоит предусмотреть установку третьего косоура в центре. Чтобы замерить высоту будущей лестницы, приложите длинную доску к площадке крыльца или террасы, убедитесь в горизонтальности с помощью уровня и сделайте несколько измерений от доски до земли. Если обнаружится сильный уклон, его можно будет скомпенсировать своими руками позже при подготовке площадки. С учетом оптимальной высоты подступенка в 15-20 см и толщины выбранной доски определите число ступеней. Их ширина должна составлять 25-35 см. Зная, что комфортный угол наклона должен быть 45° и менее, можно вычислить длину марша и косоуров, освежив в памяти школьный курс геометрии.

Эксклюзивный дизайн лестницы на крыльцо


Изготовление монолитной лестницы // FORUMHOUSE

Несложные в исполнении варианты дизайна

Если для простой лестницы на террасу не нужны особые ухищрения, оформление цокольного или первого этажа должно сочетать функциональность и красоту. Добиться этого можно, установив перила, они особенно необходимы, когда в семье есть дети или пожилые люди. Почерпнуть идеи дизайна помогут фото с готовыми решениями из альбомов нашего сайта. Актуальный для цокольного этажа вариант украшения – сделанный своими руками простой козырек либо прямой или двускатный навес. Он защитит от непогоды и увеличит срок службы древесины. Навес над террасой, вход в дом и оформление окон первого этажа с одинаковыми архитектурными элементами могут стать частью стильной композиции, фото которой не зазорно будет похвастаться.


Бетонное крыльцо дома своими руками

Каменная входная группа

Что нужно сделать для подготовки к монтажу

Несколько простых шагов позволят вам сделать деревянную лестницу гораздо надежнее.

Чтобы выполненная своими руками конструкция служила как можно дольше, защитите ее от разрушающего воздействия окружающей среды с помощью средств от плесени, лакирования или окрашивания на финишном этапе и изоляции от влажного грунта.

Для установки лестницы на первый этаж вам понадобятся:

доски и брусья – основной материал конструкции; пила для их обработки; шуруповерт с саморезами для установки, строительный уровень; компоненты для цементного раствора или крупные камни; материалы для обработки древесины: наждачная бумага, антигрибковое средство, лак или краска.

Так как фундамент первого этажа обычно не заходит настолько далеко, чтобы его хватило на всю длину лестницы, необходимо своими руками заложить отдельное основание для нее. В местах, где дерево будет соприкасаться с почвой, сделайте трехслойную изоляцию: слой песка, затем щебень и цементный раствор. Под опорные балки для перил можно подложить камни. Это не только защитит древесину от гниения, но и позволит конструкции не просесть ниже уровня первого этажа под собственным весом.

Подготовьте детали: заготовки для ступеней и подступенков прямоугольной формы, при необходимости – отрезки бруса для балясин и поручней перил. Аккуратно выполнить косоуры можно, сделав разметку с помощью лекала из картона, фанеры или оргалита. Обработайте все деревянные заготовки и расположите необходимые инструменты и материалы в доступном месте.

Черновые ступени

Этапы установки деревянной лестницы

По поводу непосредственного сооружения всей конструкции можно дать следующие рекомендации:

Установку начинают с косоуров. При этом их крепят к верхней части площадки крыльца, используя для этого отрезок бруса, который можно дополнительно усилить металлическими уголками. Одна сторона бруса прилегает к настилу площадки, а другая – к косоуру. Для большей надежности можно совместить этот этап с подготовкой основания лестницы. Тогда нижнюю часть косоуров соединяют с первым подступенком, выверяют ровность конструкции, прикладывая остальные детали, и фиксируют в цементном растворе. Для монтажа ступеней и подступенков не используют гвозди – это приводит к быстрому расшатыванию конструкции. Используйте саморезы, еще лучше подойдет крепление типа «шип-паз», но выполнить его будет сложнее. Варианты совмещения деталей можно посмотреть на фото, проще всего установить первую ступеньку поверх нижнего подступенка, а второй подступенок – с упором на нее. Для простой лестницы на террасу на этом можно и закончить, а при оформлении крыльца после завершения монтажа ступеней переходите к навесу и перилам. Опорные столбы для них можно для надежности зафиксировать в местах, где они прилегают к косоурам. Крепления перил – слабое место конструкции, поэтому усильте соединения на саморезах, дополнительно проклеив все стыки деталей. Не игнорируйте этот этап, если у вас есть маленькие дети. Они любят раскачиваться на перилах, и, хотя это может стать забавным сюжетом для фото, лучше заранее побеспокоиться о безопасности. А чтобы своими руками установить поручни ровно, сделайте вспомогательную линию из шнура и выверьте горизонтальность с помощью уровня.

Дизайн лестницы на террасу дома в русском стиле

Как и чем выполнить финишную обработку

Когда монтаж лестницы на крыльцо завершен, остается тщательно отшлифовать все детали и переходить к обработке. Лак придаст дереву теплый живой вид и, как видно на фото, ближе к природному стилю с использованием растений в дизайне придомовой территории. Если же вы используете в отделке первого этажа яркие креативные элементы, подберите краску подходящего цвета.

 

Дорогие читатели, мастерили ли вы когда-нибудь лестницы своими руками? Или только собираетесь это сделать и увлечены поиском информации? Тогда оставьте комментарий и поделитесь своим опытом или мнением или ссылками на фото с удачными решениями, как создать красивую входную группу с прямыми или полукруглыми ступенями крыльца своими руками.

rss