Главная Новости

Лаватера выращивание из семян когда сажать

Опубликовано: 17.10.2018

видео Лаватера выращивание из семян когда сажать

Цветок Лаватера однолетняя / Выращивание из семян в открытом грунте

В наше же время существует огромное разнообразие растений, среди которых есть как созданные искусственно, так и те, которые были взяты из дикой природы. Одним из таких цветов является лаватера, выращивание из семян которой практикуют дачники в нашей стране. Когда ее сажать начали в садах, что это за цветы и какая у них агротехника, давайте выясним в этой статье.



История происхождения цветов и общее описание

Лаватера имеет разные названия, в том числе роза дикая и хатьма. Она относится к известному семейству мальвовых. Мальва очень популярна была в прошлые годы в наших садах, сажают ее и сейчас. Между этими двумя цветами имеется внешнее сходство.


Лаватера. Посадка на рассаду семян.

Вообще, сам род небольшой, потому что он включает около 25 видов кустарников и трав. Места обитания в дикой природе – это восток Азии, Австралия, район Средиземного моря. Имя своё растение получило в честь швейцарских братьев-натуралистов по имени Лаватера. Выращивать же в своих дворах цветы стали примерно с 16 века. Актуальной в современной веке лаватера стала примерно двадцать лет назад, собственно, когда была популярна и мальва. Но и сейчас многие дачники остались преданы этому цветку за его привлекательный внешний вид, и неприхотливый нрав.


ЛАВАТЕРА - выращивание , уход, размножение

Селекционеры в наше время вывели много разновидностей вида лаватеры. Есть и однолетние, и многолетние сорта. Лаватера представляет собой растение травянистой природы. Оно может достигать высоты от полуметра до более полутора метров в высоту. Надземная часть развита хорошо, чему способствует мощная корневая система.

Читайте также: Когда закрывать розы на зиму в Подмосковье?

Листья лаватеры имеют крупные размеры, а цветы в диаметре могут превышать 10 сантиметров. Они на стебле расположены поочерёдно, внешне напоминая колос. Цвет лаватеры может быть разным. Наиболее распространённый – это белый, розовый, малиновый, бардовый и желтый.

Растение прекрасно не только не тем, что оно красиво выглядит в саду, но и тем что цвести начинает рано и радует глаз до самой осени. Также часто можно слышать, что лаватеру сажают ленивые садоводы. Все потому, что это одно из самых неприхотливых растений в саду, оно не требует ухода, растёт само по себе и всегда выглядит эстетически привлекательно, создавая уютную атмосферу среди прочего ландшафта. Если срезать лаватеру и создать букет, который поставить дома в вазу, она будет радовать вас более 7-10 дней своим свежим видом.

Выращивание Лаватера рассадным методом

Сажают лаватеру двумя способами:

рассадным методом; сразу же в открытый грунт.

Агротехника и того, и другого метода проста, не потребует затрат времени и сил. Чтобы вырастить растение рассадным способом, необходимо приобрести ящики под посев саженцев или взять подручные тары, подготовить дренаж. Чтобы посадить на своём участке саженцы уже в мае, сеять семена лучше всего будет в первой декаде марта.

Процесс посадки лаватеры на рассаду будет следующим:

емкости моют с мылом, чтобы избежать возникновения болезней; после чего выкладывают на дно дренаж; засыпают питательный грунт для цветов. Либо же делают свой – садовая земля и перегной в пропорции 1:1; почву проливают тёплой кипячёной водой; высевают семечки на глубину 1 см и на расстоянии 3-4 см друг от друга; накрывают стеклом или пленкой; перенося на солнце.

Уход за саженцами, которые должны показаться из почвы примерно через 10-14 дней, будет заключаться в поливе отстоявшейся водой по мере просыхания земли. Очень важно не допускать сбор конденсата на поверхности плёнки, пока саженцы ещё не проросли.  Также рассаду необходимо будет подсвечивать, так как в большинстве регионов не так много солнца и день короткий. Если этого не делать, то цветы будут вытягиваться, после чего стебель может ломаться или истончаться у основания.

Читайте также: Томаты для теплицы из поликарбоната лучшие сорта для Подмосковья

Может быть интересно

Перенос на улицу саженцев производится в майские дни с приходом тепла.

Важно!

Молодые саженцы не только нужно обеспечить дополнительным источником света, но и постоянно переворачивать их к солнцу. Тогда саженцы будут расти крепкими и прямыми.

Посадка лаватеры в открытом грунте и уход за ней

Можно выбрать и безрассадный метод. Он также даёт отличный результат, только цвести растения будут позже, нежели вы сажали бы рассаду. Для этого необходимо заранее подготовить почву.

Что касаемо сроков посадки лаватеры в открытый грунт, то в регионах, где климат радует теплом, посев можно осуществлять уже в третьей декаде апреля, мае. Во всех же остальных областях в конце мая – начале июня.

Агротехника посадки лаватеры в отрытый грунт будет следующей:

участок, где будет расти растение, следует перекопать; внести ведро перегноя на один метр квадратный, также можно использовать для удобрения компост. Сюда же вносят нитрофоску около двух столовых ложек. Все удобрения разравниваются с помощью граблей, чтобы подкормка смешалась с почвой на участке; после делают ряды и в них из лейки льют тёплую воду; семена высевают на глубину не более сантиметра. После чего засыпают слоем почвы, в котором перегной и дерновая земля смешаны в равных пропорциях; обязательно участок укрывают под плёнку; ждут, когда появятся саженцы, после того как они достигли примерно пяти сантиметров в высоту, укрытие снимают; яеянцы пикируют на нужное расстояние и слегка окучивают их.

Если почва не была удобрена перед посевом, то после того, как плёнка будет снята, вы должны внести минеральную комплексную подкормку.

Уход за лаватерой в открытом грунте будет заключаться в поливе. Притом он нужен растению минимальный. По мере необходимости увлажняйте почву. Если лето засушливое, то достаточно всего 1-2 раза в неделю. Если дожди идут, то и вовсе поливать растения не нужно.

Всегда удаляйте все цветы, которые уже отцвели. Это придаст более эстетичный вид клумбе, лаватера будет лучше и обильнее цвести, так как она не тратит свои силы впустую. Также плохие цветы становятся осклизлыми, оставляют на здоровых бутонах ожоги.

Читайте также:  Как обустроить дачный участок своими руками 6 соток

Вносить удобрения, мы уже сказали вам, что нужно перед посадкой или сразу после прорастания саженцев. Также во время бутонизации и цветения. Можно использовать минеральные магазинные подкормки, можно подкормить и органикой. Подойдёт компост, мочевина, зола.

Удаляйте все сорняки и почву после полива всегда рыхлите, чтобы был доступ кислорода. Но будьте осторожны, так как корневая система лаватеры расположена поверхностно и ее легко повредить во время обработки.

Что касаемо пикировки, то расстояние на постоянном месте делаете не менее 25 см между собой и между рядами. Так цветы не будут затенять друг друга, а клумба будет выглядеть одновременно пышно, и компактно. Если кусты начинают под своим весом и на ветру заваливаться, то сделайте опоры.

Мы вам рассказали про процесс посадки лаватеры двумя способами. Оба они просты, но только в первом случае цвести растение начнёт раньше. Выбирайте сами, как будете сажать.

1 поделились 0 0 0 0 0
rss