Главная Новости

Ламинат или линолеум?

Опубликовано: 02.10.2018

видео Ламинат или линолеум?

Что выбрать: линолеум или ламинат?

Ламинат или линолеум ? Строит ли отказываться от линолеума?

Весьма серьезный вопрос стоит о выборе полового покрытия, потому как уют в доме очень зависит от того, какой в нем пол.



В нынешнее время линолеум как приемлемый вариант практически не рассматривается, так как существуют более модные варианты, например паркетная доска или ламинат.

Естественно, сейчас на рынке из предложенного линолеума 80% составляют ПВХ-покрытия. К настоящему линолеуму он имеет относительное отношение. Но существует также и настоящий линолеум, который на рынке хоть и занимает всего 1/5 часть. Как и раньше он изготовляется из самого натурального сырья, такого как древесная или пробковая мука, порошок известняк, льняное масло, древесная смола, джутовая ткань и обладает уникальными свойствами.


Ламинат или линолеум - что лучше? Что практичнее? Плюсы и минусы.

Многими годами натуральный линолеум не утрачивает своих бактерицидных свойств и является огнестойким, даже не оставит на нем горящая сигарета своего следа.

Этот линолеум обладает антистатическими свойствами и не страшны ему ни современные полы с подогревом, ни различная бытовая химия. Правильная укладка натурального линолеума залог его долголетия.

Конечно, ПВХ-линолеуму присуще много достоинств. Например, акустический линолеум на основе, которая специально вспененная отличается звуконепроницаемостью – вашего топота не услышат соседи снизу; токопроводной и антистатичный линолеум применяют в комнатах, где располагается много электроники; нескользкий и шершавый линолеум с корундовой крошкой отлично подходит для влажных помещений.

Очень важным достоинством ПВХ является низкая цена, если сравнить его с другими отделочными материалами. Чем меньше толщина такого линолеума, тем он дешевле. На кухне, в коридоре и в прихожей достаточно толщины верхнего слоя 0,25-3 мм, в детской – 0,2 мм, в гостиной и спальне – 0,15 мм. Если есть место в квартире, где очень высокая проходимость, то можно подобрать линолеум с верхним слоем 0,5 мм.

Если толщина верхнего слоя линолеума на ценнике продукции не указана, то необходимо обратиться к продавцу-консультанту. В случае если и продавец не владеет этой информацией и об этом не указано в документах, то возможно, стоит воспользоваться услугами другого магазина.

Естественно, ПВХ-покрытие является продуктом химической отрасли, поэтому не может быть экологически чистым товаром, а также технология его изготовления совсем другая, чем у натурального линелеума. Между двумя слоями вспененного и прозрачного поливинилхлорида размещается лист стекловолокна, так выглядит структура бытового ПВХ-линолеума, которая напоминает бутерброд. Сверху лицевого слоя ПВХ-линолеума помещается еще один слой, который состоит из разноцветных мелких пластиковых гранул, после заливается поливинилхлоридом прозрачным.

Для того, что бы сделать выраженный декоративный эффект или получить новые свойства материала, в лицевой заливают каменную крошку и металлическую пыль.

Все больше и больше удивляют нас эффективностью декора и разнообразием современные отделочные материалы. Выглядеть некоторые из них могут как камень, дерево или керамическая плитка , при этом копируя текстуру известных в наше время материалов.

Сейчас с помощью творчества дизайнеров из разнообразных по фактуре и цвету ПВХ-покрытий и натурального линолеума рождаются необычные рисунки, которые придают помещениям индивидуальный стиль.

rss