Главная Новости

Купить ВВГ кабель в ассортименте с доставкой по Казани в сети магазинов Электроцентр

Опубликовано: 15.10.2018

Кабель ВВГ – это самое популярное решение для передачи и распределения энергии. Его технические характеристики позволяют выполнять прокладку проводки, как в помещениях, так и под открытым небом при влажности воздуха, достигающей 98%.

Применение

В наше время кабель ВВГ активно используют на специальных кабельных эстакадах, на производстве, осветительных устройствах, в каналах, тоннелях и других подобных местах. Кабель можно применять как для промышленных, так и для бытовых нужд. Этот вариант является оптимальным по соотношению цена-качество для домашней проводки. Кабель ВВГ можно использовать:

для монтажа проводки в ванной комнате; в карнизах потолков из гипсокартона; для уличной прокладки; под деревянной обшивкой.

При открытой прокладке линии желательно поместить кабель в гофру или короб.

Специалисты не рекомендуют прокладывать кабель марки ВВГ в земле, но теоретически это решение допустимо. Единственное условие – это низкая коррозионная активность почвы. Под землей лучше использовать бронированный вариант, который обеспечивает надежную защиту кабеля от любых механических повреждений.

Преимущества

Главное достоинство кабеля ВВГ состоит в том, что он не поддерживает и не распространяет горение. Этого удалось достичь благодаря плотной поливинилхлоридной оболочке. Если существует вероятность взрыва, для обеспечения безопасности лучше приобрести бронированный кабель.

По мнению специалистов, использование такого кабеля более безопасное, поскольку он имеет улучшенную защиту, чего нельзя сказать об обычных проводах. На сегодняшний день кабель ВВГ используют во всех новостройках:

трехжильный с сечением 2,5 мм – на розетки; ВВГ 3х1,5 – на освещение; ВВГ 3х4 – для электроплит.

Конструкция и маркировка

Силовой кабель марки ВВГ может быть одножильный или многожильный. Его токопроводящие жилы сделаны из меди. Они бывают как однопроволочные, так и многопроволочные, секторной либо обычной круглой формы. Изоляция жил, также как и внешняя оболочка, изготовлена из ПВХ-пластиката. Минимальный радиус изгиба кабеля, состоящего из однопроволочных жил, без нарушения его целостности составляет не менее десяти внешних диаметров. У провода, оснащенного многопроволочными жилами, этот показатель составляет не более 7,5 внешних диаметров.

Жилы кабеля отличаются по цвету изоляции. Нулевые обычно выполнены в голубом цвете, а жилы заземления отличаются желто-зеленой расцветкой. Маркировка кабеля может быть обозначена продольной полосой определенного цвета, шириной не менее 1 мм. В некоторых случаях жилы маркируют цифрами для удобства дальнейшей эксплуатации.

Эксплуатационные характеристики

Основная характеристика любого кабеля, в том числе и ВВГ – это его рабочее напряжение. Провод ВВГ может выдерживать переменное напряжение до 1 кВ, постоянное - до 0,6 кВ.

Еще одна важная характеристика кабеля ВВГ – это температура, при которой все его характеристики остаются неизменными. Негорючий провод может работать при температуре от -50 до +50 градусов. Если возникает какая-то аварийная ситуация, кабель может продолжать работу при температуре до +80 градусов.

Гарантийный срок эксплуатации кабеля ВВГ – 5 лет. Максимальный срок его использования составляет 30 лет. Срок эксплуатации кабеля зависит от ряда факторов: температура, уровень влажности, перегрузки и прочее.

Цена провода прямо пропорциональна количеству жил и сечению. Самый распространенный вариант – трехжильный кабель при трехфазном напряжении.

Широкий выбор ВВГ кабеля представленн в нашем магазине «Электроцентр».

rss