Главная Новости

Купить бородатые ирисы в Украине

Опубликовано: 01.09.2018

видео Купить бородатые ирисы в Украине

Ирисы бородатые карлики. Где купить саженцы?

Принимаем заказы на осень 2018

В ландшафтном дизайне бородатые ирисы применяют в таких направлениях как иридарии, горки и солитеры, оформление искусственных водоемов.



Ирисы бородатые

Касатики, или петушки, больше знакомы нам по латинскому названию – ирисы (лат. Іris). Это корневищные растения со шнуровидными или нитевидными корнями, с одним (или несколькими) цветоносами, плоскими мечевидными листьями, покрытыми восковым налетом. Цветки одиночные, или в соцветиях. Бородатые ирисы получили свое название за мохнатые волоски на наружных лепестках, фоллах.


Ирисы бородатые Интермедиа. Где купить саженцы

Классификация бородатых ирисов

В свою очередь, бородатые ирисы подразделяются на группы. Для цветоводов-любителей это деление по высоте.

Для ученых классификация более подробная:

миниатюрные карликовые (Miniature Dwarf Bearded - MDB), стандартные карликовые (Standard Dwarf Bearded - SDB), связующие среднерослые, мелкоцветковые среднерослые, стандартные среднерослые, бордюрные (Border Bearded - ВВ), среднерослые (Intermediate Bearded - IB), миниатюрные высокие (Miniature Tall Bearded - MTB) и высокие (Tall Bearded - ТВ); столовые, арилбреды, арилы и арилбреды, неарилоподобные арилбреды, арилы и арилоподобные арилбреды.

По окраске

Кроме того, бородатые ирисы классифицируют по окраске лепестков:

– одноцветные (все доли одного цвета); – двутонные (разные оттенки одного цвета у верхних и нижних долей); – двухцветные (верхние и нижние доли разного цвета); – вариегата (верхние лепестки желтые, нижние – красно-коричневые); – амена (с белой верхней частью); – окаймленные или пликата (с контрастной каймой на всех, или только на нижних лепестках); – переливчатые (с плавным переходом от одного оттенка в другой).

Разможение ирисов бородатых

Размножаются бородатые ирисы делением корневищ. Можно это делать в любое время, но лучше – в период покоя, сразу после отцветания. Корневища размещают с дистанцией 40-50 см. Пересаживают каждые 3-4 года. Если высадить ирисы в июле-августе, они могут порадовать цветением в первый год вегетации, а массово зацветут на второй. Семенное размножение ирисов применяют при гибридизации и выведения новых сортов.

Посадка ирисов

Бородатые ирисы – растения солнцелюбивые, обязательно в первую половину дня, а после могут переносить легкую полутень. Любят они расти на склонах и возвышенностях, защищенных от сквозняков. Отрицательно относятся к высокому стоянию грунтовых вод и избыточному увлажнению. Поэтому если участок без наклона, желательно предотвращать задержку на участке весенних талых вод. Решение этой проблемы – возвышенные грядки. Глубокий полив с большими интервалами предпочтительнее частого, но поверхностного. Больше всего ирисы любят супесчаные или суглинистые почвы, с рН 6,1-7,8. Внесенный под посадки свежий навоз вызовет поражение корневищ бактериальными и грибными инфекциями. Участок, на который планируется высадка, следует подготовить заранее. На каждый 1 кв.м вносят 6-8 кг компоста или перегноя, по 50 гр. нитроаммофоски, и по 100 гр. калия или золы. Удобренную почву хорошо перемешивают, перекапывая на штык лопаты.

Болезни и вредители ирисов

Более всего поражению вредителями и болезнями подвержены изящные и пестрые сорта. Обычен фузариоз и другие гнили. Из вредителей – совки, гладиолусовые трипсы, слизни. Главное условие здоровых ирисов – строгое соблюдение правил агротехники, с проверкой самочувствия сорта весь вегетационный период.

rss