Главная Новости

Крышные кондиционеры (руфтопы)

Опубликовано: 04.09.2018

видео Крышные кондиционеры (руфтопы)

Обучающий вебинар "Руфтопы (крышные кондиционеры) Tecnoclima" часть 2

Крышный кондиционер (rooftop или руфтоп) – это моноблочное устройство, устанавливаемое на крышах и выполняющее функции фильтрации и кондиционирования воздуха в зданиях различного назначения. Как правило, крышные кондиционеры используются в крупных торговых центрах, спортивных и выставочных комплексах, корпоративных зданиях с офисами, концертных залах и т. п.


Обучающий вебинар "Руфтопы (крышные кондиционеры) Tecnoclima" часть 1

Конструкция крышного кондиционера включает следующие основные части и устройства:

 корпус;  холодильный контур, состоящий из компрессора, испарителя и конденсатора с терморегулирующим вентилем;  осевые вентиляторы;  воздушные фильтры;  систему автоматизированного управления.

Принцип работы руфтопа заключается в заборе рециркуляционных масс воздуха из помещений здания, обработки их в смесительной камере, где воздух охлаждается или наоборот, нагревается, затем по системе воздуховодов снова поступает в помещения. Часть воздуха забирается снаружи через специальную решетку, проходит через несколько фильтров, в которых очищается от загрязнений и подмешивается к рециркулируемым воздушным массам.


Крышный кондиционер - руфтоп LENNOX

Соотношение наружного и рециркулируемого воздуха регулируется с помощью системы заслонок, меняющих свое положение автоматически в зависимости от заданной программы. Подогрев воздуха осуществляется посредством газового, водяного или электрического нагревателя.

Забор воздуха, поступление рециркулируемых воздушных масс и последующее нагнетание их в помещения производится с помощью осевых центробежных вентиляторов. Охлаждение рециркулируемого воздуха происходит в холодильном контуре путем прогона наружных воздушных масс, имеющих более низкую температуру, через теплообменник конденсатора.

В качестве хладагента, циркулирующего в системе холодильного контура, используется фреон. Фреон испаряется в теплообменнике испарителя, охлаждая рециркулируемый воздух, а его конденсация происходит в теплообменнике конденсатора, где фреон отдает тепло наружному воздуху.

Мощность руфтопов в зависимости от объема помещения может составлять от 8 до 140 кВт, а производительность – от 1500 до 24000 м3/час.

Крышные кондиционеры имеют ряд достоинств, позволяющих эффективно поддерживать установленный микроклимат в помещениях:

компактность моноблочной системы упрощает монтаж, не требует прокладки дополнительных фреоновых трубопроводов, сокращает сроки и стоимость пусконаладочных работ; направление воздушных потоков может регулироваться изменением положения вентиляторов, забор и подача воздушных масс при этом осуществляется как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях; руфтопы характеризуются высокой надежностью и экономичностью; крышные кондиционеры управляются с помощью единой системы автоматики, позволяющей менять режимы работы в соответствии с заданными параметрами; руфтопы оснащаются эффективными системами шумозащиты.
rss