Главная Новости

Краски для аэрографии на авто: акриловые и не только

Опубликовано: 03.09.2018

видео Краски для аэрографии на авто: акриловые и не только

Краска для Аэрографии ногтей. Делаем легко и быстро.

Вы полны энтузиазма освоить искусство аэрографии на автомобилях? Компрессор и аэрограф уже выбраны и куплены, дело за малым – приобрести хорошие краски. Задача эта, на первый взгляд, несложная, с учетом того изобилия, в котором на рынке представлены краски для аэрографии на авто. А на второй – не самая простая по аналогичной причине.


На самом деле, говорить, что одна разновидность красящих составов хороша для аэрографии на авто, а другие нет, не совсем правильно. У всех без исключения имеются как свои плюсы, так и свои недостатки, у каждого есть особенности, иногда включающие ограничения в применении. Ниже – краткий обзор трех видов красок, широко используемых в автомобильной аэрографии.


Цифровая аэрография | 3д рисунки на капоте авто | AirbrushART | HD

Автоэмали на водной основе

Для начинающих мастеров красящие составы на водной основе, то есть водорастворимые, хороши, прежде всего, демократичной стоимостью. Кроме того, они низкотоксичны, что позволяет заниматься художественным оформлением авто в помещении со слабой вентиляцией или даже вовсе без нее. К достоинствам составов на водной основе специалисты относят и то, что они быстро сохнут. Соответственно, нанесение многослойных изображений не требует значительных затрат времени на высушивание промежуточных слоев.


Уникальная автомобильная краска

Минус водорастворимых эмалей заключается вот в чем: они не всегда адекватно реагируют на смешивание, поэтому в результате цвет нередко получается совсем не таким, как задумывалось. Что касается особенностей использования, вода для разведения должна быть хорошо очищенной, иначе высок риск проблем в ходе нанесения рисунка. Профи в аэрографии советуют либо покупать специальную воду вместе с красящим составом, либо пользоваться фильтрованной водой.

Нитрокраски

В эту категорию входят синтетические, уретановые и полиэфирные составы, которые разводятся растворителями. Растворители рекомендуется брать из той же линейки, что и красящее средство. Как и водорастворимые эмали, продукты этого типа быстро сохнут после нанесения, с ними можно быстро наносить изображения в несколько слоев, не опасаясь, что слои растекутся или смажутся. В основе быстрого высыхания мелкий помол красящих составов. Благодаря особенной структуре такие краски очень удобны для рисования мелких деталей рисунков.

Главным минусом составов профессионалы считают слабую цветопередачу и невысокую укрывистость. Нарекания может вызвать и результат, полученный в ходе смешивания краски разных оттенков между собой. Особенностью, которую можно также отнести к недостаткам, является обратимость красящих смесей. Из-за нее смыть верхний пока не высохший слой, не повредив лежащий ниже, невозможно. Наличие вредных испарений диктует необходимость работать в хорошо вентилируемом нежилом помещении, надев при этом респиратор.

Специальные художественные краски для аэрографии

Такие составы выпускаются специально для аэрографии на автомобилях, они представляют собой готовые к применению акриловые смеси. Достоинств у художественных красок много. Во-первых, выбрав их, вы получаете доступ к широчайшей палитре цветов, оттенков, эффектов (свечение, металлический отлив и т.д.). Во-вторых, данный тип красящих средств отличается великолепной цветопередачей и хорошей укрывистостью. В-третьих, необратимость составов позволяет смывать не понравившийся верхний непросохший слой, не повредив нижнего.

В-четвертых, акриловые смеси абсолютно нетоксичны (разводятся они водой). В-пятых, высокая сцепка составов с основой, обеспечивает стойкость и долговечность рисунка (однако при необходимости изображение легко смыть при помощи специального растворителя). Плюсом использования подобных продуктов является еще и то, что они дают возможность пользоваться разными полезными для художника инструментами: тампонами, кистями, валиками.

Теперь о недостатках, которые имеются у специальных красящих составов для аэрографии. По сравнению с нитрокрасками они медленно сохнут, поэтому выдувать смесь на один и тот же участок несколько раз просто не получается. Хорошее сцепление с основой (высокая адгезия), будучи достоинством продуктов, одновременно может рассматриваться как недостаток. В частности, в ряде случаев оно не позволяет создавать определенные визуальные эффекты. Довольно густая консистенция – еще один минус, она затрудняет создание особо мелких элементов изображения и приводит к быстрому засорению насадок аэрографа.

Итак, все представленные краски наряду с достоинствами имеют недостатки. Как же выбрать лучший для себя вариант? Оценить и проанализировать предстоящую работу, понять без каких качеств не обойтись в конкретном случае, а какими можно пожертвовать.

rss