Главная Новости

Корень шиповника

Опубликовано: 30.09.2018

видео Корень шиповника

Как вывести застарелые камни из желчного пузыря,камни в мочевом пузыре и почках,остеохондроз.

Шиповником называют колючий многолетний кустарник, который мы привыкли видеть у обочин дорог и в лесных насаждениях. Он широко известен своей целебной силой. Используется как в медицине, так и в косметологии, и в кулинарии. С его помощью лечатся и предупреждают болезни. В лечебных целях из шиповника готовят настои и отвары. Полезными свойствами обладают и лакомства, которые готовят из него: варенье, сиропы и кисели. 



При этом полезными считаются не только красные плоды  шиповника, но и его корни. Они используются в медицине как антибактериальное  и противовирусное средство. 

Корень шиповника содержит очень полезные для нас витамины и микроэлементы. Он  укрепит и всегда поможет поддержать иммунитет. К тому же, корень шиповника богат дубильными веществами. 


Измельчение корня шиповника на измельчителе Корсар Р 190

Полезные свойства корня шиповника 

Корень шиповника способствует выведению камней из почек. Помимо этого он оказывает противомикробное, вяжущее и желчегонное действие. Настой корня шиповника избавит от судорог, мышечных болей и паралича. Для этого болезненные зоны протирают настоем или принимают ванны из отвара корня шиповника. Такие ванны также полезны при механических и термических повреждениях кожи (порезах, ожогах, укусах).


корень шиповника лечит суставы

Наиболее распространенное средство из корня шиповника – это отвар. С его приготовлением вполне можно справиться самостоятельно. Для этого надо будет в течение 15 минут покипятить 50-60 грамм сухого корня шиповника в 300-400 мл воды. Настаивать отвар следует около 5-6 часов, после чего его нужно процедить и принимать по 60-80 мл перед едой пару раз в день. Пить такой отвар надо 7-10 дней. Это поможет избавиться от камней в почках, вывести из организма шлаки. 

При подагре на ночь ставят компрессы со свежим теплым настоем из корней шиповника. Чтобы приготовить настой, берут 20 г сухого сырья, заливают его кипящей водой и держат на огне еще 3 часа. Приготовленный таким образом настой и используют для ванночек и компрессов.

Как и когда заготовить корни шиповника?

Осенью корни шиповника осторожно выкапывают, чтобы не повредить весь куст. Потом сырье моют, измельчают и высушивают в затененном, укрытом от влаги и прямых солнечных лучей месте. Хранить корни шиповника можно в течение 2 лет в плотно закрытой посуде в прохладном месте.

rss