Главная Новости

Композитная кровля: особенности

Опубликовано: 02.09.2018

видео Композитная кровля: особенности

Композитная черепица в Алматы, монтаж черепицы Gerard

На современном кровельном рынке достаточно прочно прижилась металлочерепица. Однако, иностранные производители, борясь с недостатками этого материала, стали искать новые решения и технические пути в этой сфере. В результате этой «борьбы» был создана композитная черепица, и тут же своими положительными характеристиками о себе заявила композитная кровля. Именно  ее свойствам посвящен материал этой статьи.



Структура композитного покрытия

Композитное покрытие выпускают многие азиатские и европейские производители. Оно относительно дорогое.

Но все же смогло прижиться в регионах с развитой экономикой благодаря тому, что совместило в себе положительные свойства металлочерепицы, битумной, керамической и полимернопесчаной черепицы.


Композитная черепица -- монтаж

Наряду с совмещением  множества положительных свойств упомянутых кровельных покрытий были исключены их преимущественные недостатки.

Структура композитного материала

Композитная черепица (металлочерепица с каменной посыпкой) представляет собой многослойный кровельный лист из стали, с двух сторон покрытый алюцинковым сплавом. В роли декоративного и защитного покрытия выступает крошка из натурального камня, сверху покрытая слоем матовой глазури (Сноска 1).


Монтаж композитной черепицы Decra

Форма выпуска этого кровельного  материала – небольшие профилированные листы длиной 1,4 м, толщиной – 0,4 м. Если сравнивать алюмоцинк с обычным покрытием на основе цинка, то первый имеет высокою устойчивость к коррозии.

Помимо этого, долговечность материалу придают акриловая грунтовка и гранулат из базальта, нанесенные последовательно на алюмоцинк. Акриловый слой защищает основу  покрытия от ультрафиолетового излучения.

Гранулат обладает высокой износостойкостью и придает кровельному покрытию цвет. На верхний слой материала наносится акриловая глазурь, защищающая основу от воздействия внешней среды.

Благодаря своей структуре композитное покрытие устойчиво к температурным перепадам, поэтому потребители могут использовать его на строительных объектах  с различными климатическими условиями.

Благодаря уникальности профилей этого штучного композитного материала создается имитация  покрытия из керамической черепицы. Это делает композитное покрытие  идеальным вариантом для устройства кровли на зданиях, принадлежащих к историческим памятникам, и приданию кровлям нового неповторимого облика.

Монтаж композитного материала

Укладка композитного покрытия очень похожа с обычным кровельным покрытием из металлочерепицы. В зависимости от применяемого профиля рекомендуется проводить монтаж на крышах, имеющих угол наклона ската 12-15 градусов.

Поверхность композитного материала имеет шероховатость. Это препятствует массовому сходу снега с покрытия и дает возможность применять материал на кровлях, которые редко обслуживаются.

Укладка композитной черепицы на кровле

Небольшой размер кровельных листов приводит к сокращению расходов при проведении монтажных работ и возможности использования на крышах со сложной архитектурной формой.

Под листы устраивается обрешетка с шагом 370 мм. Необходимость в устройстве основания в виде фанерной подложки исключается. Композитный материал к обрешетке прикрепляется анодированными гвоздями.

Благодаря замкам, которые он имеет, исключается возможность попадания влаги под покрытие. В результате при укладке покрытия можно исключить гидроизоляционный слой, хотя на  мансардных крышах этого делать не рекомендуется.

Монтажные работы с композитной черепицей можно осуществлять, как при отрицательных (-10), так и при высоких (+30) температурах.

При укладке покрытия нет необходимости усиливать конструкцию крыши и соответственно фундамент дома, потому что нагрузка материала на 1 кв. м составляет всего 6,5 кг.

Совет. Срок эксплуатации у этого покрытия достаточно большой, поэтому не используйте при монтаже для крепления обычные саморезы, чтобы в процессе эксплуатации именно крепежные элементы не ускорили процесс замены или ремонта кровли. Заметьте, что по сравнению с металлочерепицей композитное покрытие крепится по торцах материала, а не сверху.

Немаловажные преимущества

Традиционный профиль композитный покрытия

Композитная кровля вошла в число качественных и надежных покрытий благодаря огромному набору преимущественных показателей:

качество стальной основы обеспечивает прочность и легкость всему покрытию, что позволяет создавать в основании экономическую обрешетку крыши ; высокие антикоррозийные и механические свойства; отличная водонепроницаемость; акустические свойства близки к покрытию из натуральной черепицы; стойкость и долговечность в различных климатических зонах; исключается необходимость в деликатном уходе; большое разнообразие цветов; высокие пожаростойкие свойства; снижение затрат при ремонте и обустройстве кровли благодаря легкости монтажа; возможность применения на кровлях с наклоном крыши 12 градусов; гарантия покрытия 30-50 лет; легкость материала значительно упрощает транспортировку и монтаж на крышу ; при воздействии температурных режимов не изменяются линейные размеры металлического профиля; комбинация крепления в торец придает конструкцию кровли прочности и устойчивости к ветровым нагрузкам; гибкость материала дает возможность вносить правки в изгибы кровли; небольшой вес расширяет поле архитектурных решений; подходит в качестве нового покрытия, так и для реконструкции крыш; за счет базальтового покрытия снижается шум от дождя; устойчивость к царапинам и механическим повреждениям; допустимый угол ската при укладке – 90 градусов; особенности крепления и форма листов исключают попадание влаги в местах нахлеста; безотходность при укладке; элегантный вид покрытия; полная безопасноть; устойчивость к УФ- излучению.

Совет. В случае повреждения верхнего слоя при транспортировке рекомендуется использовать краски и гранулы для композитных материалов.

Ниже приведена таблица от крупного производителя кровельных материалов (Сноска 2) о преимуществах композитной черепицы

Композитная черепица Grand Line имеет уникальный внешний вид такая кровля устойчива к механическим воздействиям, проста и удобна в монтаже используют для монтажа новых и реконструкции старых кровельных покрытий в период использования не требуется дополнительное дорогостоящее обслуживание
Композитная черепица бренда Decra устойчивость к резким перепадам температур, морозостойкость; высокая механическая прочность; оригинальный дизайн.
Композитная черепицуа Luxard которая сочетает в себе красоту природного камня, долговечность, прочность, бесшумность, кровельный материал этого бренда идеально подходит для домов в классическом или средневековом стиле.
Композитная черепица бельгийского производителя Metrotile кровельное покрытие имеет презентабельный вид, обладает прекрасными звукоизоляционными характеристиками, отличается малым весом и  высокой пожаробезопасностью. 

Гарантии технологии

Цветовое разнообразие композитного покрытия

Почему же кровля композитная выигрывает среди других черепичных покрытий? Ответ прост – алюмоцинковое покрытие.

Как мы уже говорили в начале статьи – стальной лист покрыт специальным сплавом с обеих сторон. Так вот, он обеспечивает кровельному материалу срок службы приблизительно в 10 раз выше, чем кровля с цинковым покрытием.

таким образом, такое покрытие можно выбрать даже для такой конструкции, как крыша Судейкина .

Технология нанесения на металлическую поверхность алюмоцинка в промышленности используется с 1972 года. Благодаря оптимальному сочетанию алюминия, кремния и цинка создано прочное кровельное покрытие.

Алюминий придает стальной основе устойчивость от коррозийных процессов. Цинк защищает обрезной край и придает устойчивость от механических воздействий. Кремний в сплаве дает гарантию того, что покрытие обладает отличными формовочными свойствами и адгезией между защитным сплавом и сталью.

Благодаря добавлению каменной крошки (базальта) материалу гарантирована защита от возгорания в результате попадания искр от дымоходной трубы или рядом стоящего здания. В случае сильного пожара обрушение листов не опасно из-за  малого веса листов.

Имея массу положительных особенностей и технологических гарантий, композитное кровельное покрытие относится к надежному покрытию нового поколения. Кроме этого, качество и внешний вид способствуют занесению его в категорию элитных покрытий для кровли.

Различные модели профилей композитного покрытия дают возможность использовать его как на коммерческих и административных зданиях, так и в загородном элитном строительстве.

Источники информации

Статья из  Википедии Крупнейший производитель материалов для кровли  Grandline
rss