Главная Новости

Комбинирование обоев в гостиной: секреты и рекомендации

Опубликовано: 01.09.2018

видео Комбинирование обоев в гостиной: секреты и рекомендации

"Комбинируем обои" или "Обои: клеим, комбинируем, сочетаем"

Подчеркнуть индивидуальность интерьера гостиной, придать ему особый стиль и избавиться от неказистой обыденности позволяют различные комбинации отделочных материалов. Дизайнеры рекомендуют даль волю своей фантазии, использовать сразу несколько сочетаний, чтобы интерьер комнаты для гостей получился действительно неординарным и интересным.



Если ли смысл комбинировать обои?

Комбинирование обоев в гостиной, достоинства:

Возможность скрыть недостатки, отвлекая внимание на определенный объект. Гости сразу заметят контрастное полотно обоев, а ведь именного этого и добиваются дизайнеры, располагая на стене подобную точку для фокусировки взгляда. Таким образом, владелец гостиной легко сможет превратить комнату в стильное помещение, удачно маскируя существующие изъяны. Эффектное зонирование. Пригодится в том случае, если помещение используется не только для приема гостей, но и как столовая или спальня. Цветовые контрасты позволят выделить нужную зону, причем даже не придется возводить занимающие полезное пространство перегородки. Изменение геометрии. Комбинирование обоев в гостиной (фото) – это не только удачное решение для отвлечения внимания от ненужных объектов, но и возможность визуально изменить помещение. С этой целью используются материалы различных оттенков. Так, для узкой комнаты подбираются обои светлых тонов, позволяющие расширить пространство. Фокусировка внимания на отдельной части помещения. Прием контраста окажется весьма выгодным, если владелец стремится выделить определенную зону, чтобы гость сразу же заметил ее. На таких стенах обычно располагаются фотографии или картины.

Варианты комбинирования обоев в гостиной

Способов сочетания отделочных материалов существует достаточно много, перечислим основные из них.


Зонируем пространство с помощью обоев

Полосы по вертикали

Полосатое комбинирование – хороший и проверенный временем прием. Первое преимущество такого сочетания – это возможность визуально расширить границы помещения, особенно в высоту (вариант выгоден для построек с низкими потолками). Придать строгость помещению удается за счет игры контрастных цветов.


Сочетание обоев

Комбинирование обоев в гостиной (фото) всегда осуществляется по правилу чередования. Берутся полосы одной ширины и фактуры, они располагаются через одну или две. Здесь будут уместные следующие цвета:

монохромные оттенки; резкие контрасты; смелые сочетания тонов.

Так, наклеивание обоев сразу трех цветов – черного, белого и розового – придаст помещению яркости и сделает его самобытным. А вот монохромность окажется более легким вариантом, обеспечив комфортное пребывание в гостиной. Еще один плюс такой отделки – стыки на полотнах практически не заметны.

Горизонтальное деление

Этот способ декорирования был известен еще в 18 веке. Идеально подходит для любого стиля, полотна выбираются как с узором, так и монохромные или контрастные. Такое комбинирование обоев в гостиной допускает использование полос шириной 1,5-2 метра, но если потолки низкие, то и материал должен быть чуть уже.

В помещениях с очень низкими потолками не рекомендуется брать полосы шириной более 1 метра, зато нет никаких ограничений при комбинировании обоев с разными фактурами.

Вставки

Прием чем-то напоминает расположение на стене огромной картины. Сначала вертикальные поверхности помещения окрашивают, а после наклеивают полотна выбранного размера и формы. Края обоев закрепляют планками или бордюрами. Хорошая идея – это зонирование, на фоне вставки можно поставить рабочий стол или кровать.

Лоскутный метод

Подойдет любителям пазлов. Из обоев вырезают лоскуты одинакового или различного размера, а после из них собирают единый рисунок. Сочетание частей может производиться встык или внахлест.

Фокусировка внимания на нишах

Кто-то пытается всячески спрятать выступы, ниши и балки, а вот некоторые дизайнеры советуют их наоборот выделить. Таким образом, недостаток помещения легко превращается в архитектурное достоинство. Чтобы выделить выступающие элементы, используются обои контрастных цветов.

Хорошо дополняют друг друга обои голубого и персикового тонов, а розовый станет идеальным фоном для полотен салатового цвета. Уместны контрасты фактур, рисунков и орнаментов.

Жидкие обои – материал для творческих натур

Другой материала для тех, кто собирается создавать самые невероятные комбинации, вряд ли удастся найти. Подойдут также жидкие обои для нанесения рисунков и изображений на стены.

Коллекционирование

Прием только получает распространение и пока не используется активно дизайнерами. Чтобы оформить гостиную таким образом, выбираются специальные квартирные коллекции от производителя. Обычно предлагаются однотонные полотна, с узором или рисунком различных размеров.

rss