Главная Новости

Клумбы из подручных средств своими руками

Опубликовано: 05.10.2018

видео Клумбы из подручных средств своими руками

Оформление Клумбы из подручных материалов

Насаждения цветов без ограждения, выглядят как обычные полевые растения, а не элемент ландшафтного дизайна. Подчеркнуть их красоту и создать неповторимую атмосферу на участке, позволяют бордюры для клумб. Дальше рассмотрим из чего их можно соорудить, без траты денег.



Преимущества клумбы из подручных материалов

Использование покупных материалов изначально подразумевает некоторый эффект обыденности и стандартности. А вот самостоятельное изготовление позволяет:

Сделать участок неповторимым. Сэкономить деньги, рационально использовав те вещи, которые другие смело выбрасывают. Провести зонирование участка. Проявить виденье красоты в стандартных вещах, а также дизайнерские способности.

Преимущества ограждения для клумб, сделанных самостоятельно, очевидны. Теперь рассмотрим, какие материалы можно использовать для их обустройства.


Ограждение для клумб своими руками: 65 эффектных предложений

Из чего можно сделать клумбу?

Возможности для творчества в этом направлении безграничны. Любой предмет, в который помещается земля, можно использовать для высаживания растений.

Автомобильные шины


Ограждения для клумб. Идеи для дачи и сада своими руками

Клумбы из шин – один из самых встречаемых вариантов ограждения цветочных насаждений. У каждого во дворе можно найти несколько непригодных для прямого использования покрышек. Есть такие варианты их применения:

Можно просто взять шину, окрасить и высадить в нее растения. Покрышка разрезается, на ней делаются надрезы и у вас в руках лебедь или интерпретация другого животного. Металлический каркас позволяет придавать покрышке любую форму. Несколько шин выкладываются друг на друга и получается многоуровневый палисадник. К автопокрышке можно приделать ножки от стульев или подвесить на цепи к дереву.

Клумбы из шин позволяют придать участку оригинальности и предотвратить бесконтрольное разрастание цветов.

Камень

Клумбы из камня – самый простой способ ограждения (особенно в сельской местности). Использование этого материала позволяет:

Оформить клумбу с минимальными вложениями. Избавиться от необходимости обработки поверхности (покраски, разрезов и т. д.). Добиться долговечности конструкции. Создать ландшафтный дизайн, максимально гармонизировав природные элементы.

Изготовленные клумбы из камня – самый простой способ, который отличается долгим сроком службы и естественной красотой.

Старая мебель

Проводя ремонт, часто делают замену старой или сломанной мебели, но редко кто догадывается, что ее можно использовать для сооружения клумбы своими руками на даче. Для таких целей идеально подойдут:

Железные кровати. Их выкрашивают и вкапывают в землю до уровня боковых стенок. Возле спинок высаживают растения, которые вьются, а на самой основе красивоцветущие цветы. Тумбочки. Цветы высаживаются в выдвинутые ящики и в отверстие, которое можно проделать в столешнице. Стулья. Даже обычный сломанный стул можно превратить в элемент ландшафтного дизайна. Придайте ему устойчивости, вкопав в землю или обмотав ножки веревкой.

Бордюры для клумб можно сделать практически из любой мебели. Главное, чтобы для реализации задуманного хватило мастерства и терпения.

Пластиковые бутылки

Используют этот материал, создавая ограждение для клумб, уже достаточно давно. Чтобы создать клумбу из бутылок нужно:

Придать бутылкам одинакового вида, если этого требует задумка. Возможны варианты использования разноцветной тары. Главное убедиться, чтобы бутылок было достаточно для ограждения намеченного участка. Наполнить их землей. Вкопать по нужному контуру в землю.

Можно создать оригинальное ограждение для клумб с помощью наполненных пластиковых бутылок землей, у которых отрезано дно. Они аналогично вкапываются в землю. В середину клумбы высаживается один вид цветов, а в землю, которая набрана в бутылки – другой. С помощью такого воплощения затеи, получится живое ограждение.

Транспорт

Клумбы своими руками на даче могут быть сооружены из транспорта. В таких целях можно использовать:

Велосипед. Его можно вкопать в землю до средины колес, а в корзины спереди и на багажнике набрать землю, в которой и будут высажены растения. Старая лодка. Она заполняется землей или в нее выкладываются цветы в горшках. Автомобиль. В капот или середину машины засыпается земля до уровня оконных проемов. Такая композиция станет напоминанием абсолютной силы природы и ее победу над человеческими изобретениями, которые ее разрушают.

Оформление клумб – реальная возможность сотворить что-нибудь красивое и оригинальное. Перед воплощением идеи с транспортом позаботьтесь, чтобы из него были изъяты вещества, способные нанести вред растениям (аккумулятор и т. д.).

Посуда или обувь

Обустраивая клумбы из подручных средств, можно использовать даже старую посуду и сношенную обувь.

Обратите внимание на дренаж. Его наличие обязательно. Только когда он выложен, засыпается земля и высаживаются цветы. Также не забудьте проделать в непромокаемей обуви несколько дырочек.

Высаживайте цветы в чайники, кастрюли, чашки, сапоги, ботинки и т. д. Используйте их для создания настоящей сказки, которая внесет в жизнь немного выдумки.

Бревно

Бордюры для клумб можно изготавливать из деревянных бревен. Для этого нужно:

Найти большое бревно. С помощью инструмента выбрать из него середину. Окрасить бревно (продлит время службы). Засыпать во внутрь землю. Высадить цветы.

Такое сочетание природных компонентов могут дополнить клумбы из камня, создав чисто экологичный ландшафтный дизайн.

Еще несколько интересных идей

Цветы можно высаживать в:

Деревянные сундуки. Керамические вазы. Старые пни. Железные клетки. Чугунные и керамические ванны. Изделия из гипсокартона, которые созданы именно для этих целей или имеют нишу, пригодную для наполнения землей. Стеклянные изделия.

Ограждения для клумб позволят преобразить любой участок, дав вторую жизнь тем вещам, которые должны быть выброшены. Лучше найти именно такое применение посуде, ящикам, емкостям и другим предметам, которые выбрасывать жалко, но и пользоваться по прямому назначению уже невозможно.

rss