Главная Новости

Клейстокактус: уход в домашних условиях

Опубликовано: 16.10.2018

видео Клейстокактус: уход в домашних условиях

Как вырастить кактус из черенка

Среди цветоводов есть большое количество людей, неравнодушных к кактусам. Коллекции кактусов на подоконниках считаются одними из самых распространённых, как напоминание о жарких странах и ярком солнце. Солирующим экземпляром среди самых необычных суккулентов может стать клейстокактус, выделяющийся необычным внешним видом, но способным разрастаться на весь ящик или горшок, образуя много зелени в отличие от большинства кактусов. Уход в домашних условиях за этим растением не представляет особой сложности, поэтому постаравшись, можно добиться не только его активного роста, но и обильного цветения.


Клейстокактус

Основные характеристики

Род клейстокактус включает в себя около 50 видов. Его родиной являются Южная Америка и Уругвай, поэтому цветок считается исключительным экзотом для средних широт.

Представителей рода легко идентифицировать по особому виду побегов: они всегда довольно тонкие и упругие. Есть формы с прямостоячими стеблями, но есть и такие, которые полегают и стелятся по земле. В дикой природе высота стеблей достигает 4-5 м, но при домашнем выращивании они чаще всего вырастают не больше 40 см. Только в условиях оранжерей и зимних садов при хорошем уходе могут вырастать экземпляры высотой 4 м.


Лечение кактуса

На стеблях по поверхности линейно или поочерёдно расположены ареолы, из которых растут колючки. Они могут быть достаточно острыми, с крючками на концах, а иногда напоминают пушок белёсого или жёлто-зелёного, красного или серого цвета.

У клейстокактусов очень мощная и разветвлённая корневая система, благодаря которой суккулент может потреблять влагу, хранящуюся в более глубоких слоях почвы, что позволяет растению в природных условиях переживать периоды длительной засухи.

Род имеет ещё одну отличительную черту: на цветке образуются бутоны с большим количеством чешуек, но раскрываются только некоторые из них. Внешне нераскрытые бутоны напоминают удлинённые яркие шишки, внутри которых происходит процесс самоопыления. После опыления появляются круглые или продолговатые плоды, ещё долгое время остающиеся на растении, придавая ему необычный вид.

Виды и сорта

Для домашнего ухода можно подобрать сорт, который будет хорошо расти в условиях комнат. Кроме того, есть виды, отличающиеся по внешнему виду. Некоторые садоводы заводят у себя несколько разновидностей одновременно, создавая целый кактусарий.

Самые известные виды клейстокактуса:

Штрауса . Суккулентные побеги вырастают длинными, они густо ветвятся у основания. Стебель сплошь покрыт иголками серовато-серебристого цвета. Этот вид чаще всего выращивают в зимних садах, потому что он может вырастать до четырёх и более метров. Винтера . У этой разновидности побеги стелются по земле. Они очень узкие – около 0,25 см, но в длину могут разрастаться на 1 м. На стеблях много щетинистых колючек, а во время цветения образуется большое количество розоватых бутонов с окрашенной в оранжевый цвет серединой. Туписийский . Отличается от остальных форм слабовыраженной спиральной завитостью, которая прослеживается на рёбрах стебля и на цветоносах. Светло-зелёные стебли вырастают до 3 м в длину, они густо укрыты розовыми, красными или бордовыми колючками. Баумана . Карликовая форма, не вырастающая больше 30 см, с диаметром побегов 2 см. Высокодекоративный сорт, поскольку образовывает очень крупные красные цветки на цветочной трубке в 6 см. Отличается длительным периодом цветения. Боливицереус самайпатанус . Образует разветвлённые кусты с ветвлением от основания. Тонкие ветви вырастают до 1,5 м, на начальном этапе роста растут вертикально, а достигая высоты больше 60 см, опускаются и превращаются в стелющиеся. При домашнем уходе отлично цветёт, если обеспечить яркое освещение. Риттера . Считается одной из самых высокодекоративных разновидностей. Побеги укрыты большим количеством белых колючек, мягких на ощупь, из-за чего растение выглядит опушённым. Во время образования бутонов покрывается цветами по всей длине и цветёт ярко-жёлтым цветом.

Правила ухода

Уход за клейстокактусами несложен, важно помнить, что эти растения относятся к суккулентам, поэтому все основные принципы для них общие.

Месторасположение

Культура не просто любит свет, она нуждается в нём в домашних условиях для нормального роста и развития. Прямые солнечные лучи необходимы растению круглый год, поэтому идеальным местом станет окно с южной стороны.

На недостаток света цветок отреагирует вытягиванием побегов, замедлением роста и полным отсутствием цветения.

Ориентацию по отношению к источнику света периодически меняют поворотом горшка, иначе со стороны, отвёрнутой от окна, может появиться «проплешина» и куст не будет равномерным.

Температурный режим

Клейстокактус относится к культурам, которые требуют разных температурных показателей в тёплое и холодное время года. Летнее содержание рекомендуется при 22-26°С, но если растение перемещается в условия открытого грунта, то оно будет хорошо себя чувствовать и при более высоких значениях. Уличный ветер или незначительные сквозняки, которые могут появляться на балконе, лоджии или террасе, им не причинят вреда. Хорошо сказываются на росте и суточные колебания температур с ночными похолоданиями.

В зимнее время возможны два варианта ухода:

С искусственным периодом покоя. Такое содержание требует помещения кактуса в комнату с температурой 10-13°С, но довольно низкой влажностью воздуха. Возможны кратковременные похолодания до 4°С, но большее снижение температуры станет для цветов губительным. В прохладном помещении кактус держат с ноября по март, после чего возвращают к привычному содержанию. Без периода покоя. В данном случае кактус остаётся на зиму в той же комнате, где содержится и летом при комнатной температуре. Чтобы не нарушать сезонность, следует слегка сократить полив, но не засушивать земляной ком полностью. Возвращение к активности обозначают увеличением обильности полива.

Полив

Интенсивность полива зависит от сезона. В летние месяцы увлажнять землю нужно раз в неделю, весной и осенью это делают раз-два в месяц. Во время периода покоя полив можно либо совсем прекратить, либо провести один раз в том случае, если стебель станет немного вялым.

Нельзя поливать клейстокактус, если почва в горшке между поливами остаётся влажной и не успевает высыхать. При холодном содержании лишнее увлажнение быстро приводит к появлению корневой гнили.

Использовать для полива холодную воду категорически запрещено, она должна быть или комнатной температуры, или на пару градусов выше. Лучше всего брать дождевую воду или отстоянную. Подойдёт и фильтрованная вода без ионов жёсткости. Полив лучше всего проводить нижним способом – наливая воду в поддон и оставляя там горшок на протяжении получаса. Земля напитает то количество влаги, которое ей необходимо, после чего излишки выливаются.

Влажность воздуха

Кактус плохо реагирует на сухой воздух в жаркую погоду. Для хорошего ухода рекомендуется опрыскивать растение из пульверизатора при комнатном размещении. Если клейстокактус выносят на улицу, то естественной влаги ему будет достаточно.

Пересадка

Ежегодная пересадка необходима молодым экземплярам с высокой скоростью роста. Делают это весной до начала периода активности, в марте-апреле. Для взрослых кактусов потребность в такой частой пересадке отпадает, их следует пересаживать тогда, когда из дренажных отверстий начнут показываться корни.

Почвосмесь

Основное требование, которое важно соблюдать при домашнем уходе – грунт с высокой проницаемостью. Это нужно для того, чтобы быстро отводить лишнюю влагу и обеспечить хороший воздухообмен корневой системы.

Этим требованиям соответствует почва для выращивания кактусов, которую можно приобрести в цветочном магазине. Ещё лучшим вариантом станет самостоятельное приготовление грунта. Для этого понадобятся такие компоненты:

2 части дерновой земли; 2 части листовой земли; 1 часть торфа; 4 части речного песка крупной фракции.

Важно не забывать, что клейстокактусу необходим достаточный слой дренажа на дне горшка. Для дренажа идеальным вариантом будет крупный керамзит. При посадке нужно обратить внимание, чтобы дренажные отверстия перед засыпанием почвогрунта в ёмкость не остались герметично закрыты керамзитом.

Подкормки

В весеннее время подкормки начинают с апреля. Для этого используют половинную дозировку удобрений для кактусов. Всю весну подкормки вносят раз в две недели.

Летом растение необходимо удобрять чаще, поэтому подкормки вносят раз в неделю полным минеральным комплексом. С августа кактус не нуждается в большом количестве питательных веществ, и дозу с каждым разом уменьшают, а с октября подкормки прекращают полностью.

Обрезка

Обрезка может понадобится при уходе за клейстокактусом в двух случаях:

Появление гнили или других грибковых заболеваний на стволе. Избавиться от поражённых участков даже после излечения растения не удастся, поэтому ветви, на которых видны болезненные очаги, просто удаляются. Удаление старых побегов. При активном ветвлении молодые побеги могут иссушить старые стволы, которые полностью высыхают и портят декоративность цветка. Такие усохшие ветви нужно срезать.

Для срезания используют острый нож или лезвие, предварительно обеззараженное спиртом. После удаления место среза нужно посыпать толчёным углём или золой, чтобы предотвратить попадание на рану болезнетворных микроорганизмов.

Размножение

Размножение клейстокактуса в домашних условиях возможно двумя методами: семенным и вегетативным.

Семенное

Для этого могут применяться купленные в цветочном магазине семена или вызревшие в плодах взрослого домашнего растения.

Посев семян проводят в любое время года. В домашних условиях показатель всхожести составляет 50% процентов. Для этого понадобится песчано-торфяная смесь с высокой проницаемостью, в которую на небольшую глубину высевают семена. После этого горшок накрывают плёнкой или прозрачным стеклом и выставляют на яркое солнце в тёплое место.

Уход за сеянцами заключается в ежедневном проветривании и удалении конденсата с плёнки или стекла, так как скапывающие капли могут провоцировать появление гнили на молодых ростках.

После того, как сеянцы достигнут размера в 1,5-2 см, их можно рассаживать в индивидуальные ёмкости. В первое время они растут очень быстро, поэтому уже через несколько месяцев сформируют разветвлённое растение.

Черенками

Для вегетативного размножения в домашних условиях от клейстокактуса нужно отломать или срезать ветви, выросшие до 10-20 см. Они должны быть здоровыми и не иметь на поверхности вмятин или пятен. Высаживать их сразу нельзя, нужно предварительно подсушить черенки в сухом тёплом месте, присыпав место слома толчёным древесным углём.

Через неделю черенок высаживается в подходящую ёмкость, но для того, чтобы он не падал, ему потребуется опора из палочки, к которой он будет прикреплён первое время. На протяжении 2-3 недель после посадки поливать черенок нельзя, его нужно только опрыскивать. Когда станет заметно, что он укоренился, можно начинать полив.

Проблемы и сложности ухода

При правильном домашнем уходе за клейстокактусом проблемы возникают редко. Заболевания, с которыми может столкнуться цветовод:

Образование гнили. Причиной этого явления могут быть травмы побегов или излишний полив, а также опрыскивание холодной водой. При первых признаках болезни поражённые участки обрезают, а растение обрабатывают фунгицидными препаратами. В большинстве случаев кактус спасти не удаётся, поэтому с него срезают здоровые побеги, укореняют и выращивают новый цветок. Насекомые-паразиты. Нередко в условиях пониженной влажности в толще слоя иголок можно обнаружить мучнистого червеца или паутинного клеща. Для избавления от них следует провести обработку системными и контактными инсектицидами с интервалом в одну неделю. Для профилактики паразитарных инфекций кактус рекомендуют периодически мыть под тёплым душем.
rss