Главная Новости

Кладка кирпичных стен облегченной конструкции

Опубликовано: 05.09.2018

видео Кладка кирпичных стен облегченной конструкции

Полистиролбетон заливка между кирпичей. Утепление на века.

Для стен облегченной конструкции применяют кирпично-бетонную , кирпично-блочную , кирпичную колодцевую кладки (при возведении зданий высотой до двух этажей и верхних двух этажей многоэтажных зданий) и кладку конструкции ЦНИИСК (в зданиях высотой до 9 этажей).



Облегченную кладку выполняют в виде двух параллельных облицовочных кирпичных стенок толщиной в 1/2 кирпича с теплоизоляционным слоем между ними из легкого бетона, легкобетонных блоков-вкладышей или плитных утеплителей.

В кирпично-бетонной и кирпично-блочной кладках связь между облицовочными стенками обеспечивается тычковыми рядами кирпича или армированными диафрагмами из раствора, которые устраиваются через 3—5 рядов по высоте кладки (рис. 6.12, а—в). При толщине стены до двух кирпичей тычковые ряды размещают в разных уровнях, а при большей толщине — в одном. Пустоты заполняют легким бетоном или легкобетонными блоками-вкладышами.


КИРПИЧНАЯ КЛАДКА СТЕН

В колодцевой кладке связь между облицовочными стенками обеспечивается поперечными вертикальными диафрагмами в 1/2 кирпича (рис. 6.12, г). Не реже чем через каждые 5 рядов кладки диафрагмы перевязывают со стенками. Колодцы (пустоты) заполняют легким бетоном.

Вместо легкого бетона и легкобетонных вкладышей можно применять сыпучие теплоизоляционные материалы. Однако они менее эффективны, так как со временем дают усадку, образуя продуваемые пустоты.


Кладка кирпича.

Облегченная кирпичная кладка конструкции ЦНИИСК состоит из двух кирпичных стенок толщиной в 1/2 кирпича с прокладкой из плитного или заливочного утеплителя. В многоэтажных зданиях с несущими наружными стенами толщина внутренней стенки может быть увеличена до одного (25 см) или полутора кирпичей (38 см). Связь между наружной и внутренней стенками обеспечивается вертикальными перемычками, расположенными на расстоянии до 1,2 м друг от друга.

В качестве утеплителя пригодны полистирольные, фибролитовые, полужесткие и жесткие минераловатные плиты или заливочный утеплитель (мочевиноформальдегидный пенопласт). Между утеплителем и наружной кирпичной стенкой устраивают воздушную прослойку, что улучшает условия эксплуатации стены. Плиты утеплителя фиксируют скобами из арматурной проволоки диаметром 3 мм, укладываемыми в горизонтальные швы кладки.

Рис. 6.12. Кладка стен облегченной конструкции:

а — стена системы Н. С. Попова и Н. И. Орлянкина; б — то же с растворными диафрагмами; в — стены с легкобетонным утеплителем; г — колодцевая кладка стен; 1—шлак; 2 — осадка шлака; 3—растворная диафрагма; 4 — легкобетоннын утеплитель

При возведении стен облегченной конструкции кладку кирпича производят с заполнением швов способом вприжим. Швы с фасадной стороны расшивают. Легкий бетон в пустоты укладывают послойно с уплотнением каждого слоя. При укладке теплоизоляционные плиты и блоки должны в стыках плотно примыкать друг к другу. Засыпку колодцев облегченной кладки сыпучими теплоизоляционными материалами производят с помощью бункера, перемещаемого краном. Уплотняют засыпку трамбованием.

При перерывах в работе и в периоды интенсивных атмосферных осадков облегченные кладки должны защищаться от увлажнения.

rss