Главная Новости

Кирпичный мангал своими руками |

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кирпичный мангал своими руками |

Мангал (гриль) - барбекю из кирпича своими руками (пошагово)

В начале весны многие люди мечтают отправиться на природу, чтобы отдохнуть от скучных зимней будней, расслабиться, и, наконец, просто хорошо провести время. Именно поэтому мангал так необходим людям, которые любят отдыхать на улице и наслаждаться приготовленной на костре едой.



Если вы по каким-либо причинам не хотите покупать это сооружение, вы можете запросто его сделать из подручных средств. Стоит отметить, что сложного в этом ничего нет, главное ,заранее подготовить необходимые материалы и инструменты.

Самым популярным мангалом в наш время считается кирпичный – о нем и пойдет речь в данной статье.



Кирпичный мангал своими руками

Преимущество этого вида мангала – долговечность. Если правильно сделать кирпичный мангал, то он может прослужить вам всю жизнь. Кроме того, дизайн конструкции вы можете выбрать самостоятельно: если проявить фантазию, то мангал станет на вашей даче необычным архитектурным сооружением, которое каждому будет бросаться в глаза.


Мангал, печка из кирпича своими руками \ Barbecue, brick oven with own hands.

Перед постройкой мангала вы должны заранее подготовить материалы и найти подходящее место. Также желательно сделать план конструкции, чтобы в процессе стройки ничего не забыть и не напутать.

Место под мангал тоже нужно тщательно выбирать:

— во-первых, недалеко от места сидения;

— во-вторых, подальше от детского пространства;

— ну и, в-третьих, подальше от деревьев, газовых труб и так далее.

Кирпичи для постройки следует выбирать высокотемпературные, так как, в противном случае они просто-напросто потрескаются. Огнеупорные кирпичи тоже не подойдут.

Специалисты рекомендуют использовать для строительства мангалов красный печной кирпич, так как он не боится высоких температур, не трескается, а, значит, прослужит вам долго и надежно.

Идеальная высота мангала определяется следующим образом: ровно встаньте и согните руки в локтях – на этом расстоянии от земли вы и будете держать шампуры. Исходя из этого, размер мангала должен быть как минимум по пояс его хозяину. Только тогда он будет удобным в эксплуатации.

Сразу стоит отметить, что для строительства среднего мангала потребуется 300 кирпичей.

Строительство мангала:

— подготавливаем котлован глубиной в 60 см (размер сооружения исходит из вашего плана);

— дно ямы засыпает песком, толщиной примерно 5-10 см;

— выполняем опалубку исходя из площади задуманного мангала;

— далее, выполняем армирование чаши тонкой сеткой;

— получившуюся опалубку заливаем бетонным раствором;

— проводим гидроизоляцию конструкции специальной пленкой (желательно в несколько слоев).

Ну вот, половина работы сделана – остается только уложить кирпичи. Главное, при кладке не забудьте оставить небольшой зазор для притока воздуха во время горения дров. Последним этапом будет штукатурка стен мангала. Если вы хотите сделать барбекю, то вам достаточно положить наверх огнища металлическую решетку, которую можно будет снимать в случае ненадобности.

Для будущего удобства вы можете сделать небольшой навес или углубление в камине для дров, а также сооружение вроде столика, чтобы быстро и легко можно было снимать мясо с огня.

Метки: мангал

Оставить комментарий

rss