Главная Новости

Каминные двери со стеклом

Опубликовано: 05.09.2018

видео Каминные двери со стеклом

Дверь для камина с термостойким стеклом производства фирмы САЛАМАНДРА

Стеклянная дверь для камина – это неотъемлемая часть самой конструкции и интерьера в целом, а также очень важный элемент противопожарной безопасности. Однако так было не всегда.



Свои современные очертания камин получил в эпоху Римской империи. Именно тогда огонь стали заключать не в открытые кострища, а начали строить печи с открытым отверстием для растапливания. Дополнением к ним была печная труба до потолка, с помощью которой выводилась наружу копоть.

Немного истории

Спустя несколько веков наличие камина стало привилегией комнат для дам, а чуть позже – для всех. Во времена рыцарей было модным обустраивать целые каминные залы. Они отличались невероятным простором и убранством.


Дверца для камина со стеклом с самоочисткой BG15

Это были своего рода трофейные комнаты для приема гостей: здесь содержались различные доспехи, амуниция, оружие, а также культурные ценности – ковры, керамика, предметы изобразительного искусства. У каминов устраивали громкие и веселые пиры.


Топочная дверца со стеклом.

Уже в эпоху Возрождения печи получили своеобразные заслонки – экраны из различных материалов с красивыми рисунками, которые подсвечивались огнем изнутри. Это были прообразы первых дверей для камина со стеклом. Тогда же они приобрели совершенно новый и иной вид.

Вместо грубой и серой каменной кладки, их стали делать из мрамора и гранита, украшать классицистическими греческими элементами – колоннами, капителями, резными элементами, выкладывать мозаикой. Таким образом, камины из обычных печей превратились в обязательный интерьерный элемент дворцового убранства.

Зачем камину дверца?

Так уж устроен камин, что, несмотря на свою основную функцию – поддержание огня, он имеет ряд недостатков. В первую очередь это касается его кирпичной кладки, которая не обеспечивает должного сбережения тепла. Дрова в нем слишком быстро сгорают, но приносят минимум пользы, так как большая часть тепла улетучивается. Но это не самое главное.

Более важным и опасным является небезопасность открытого камина для жизни и здоровья людей и сохранности имущества. Раскаленные дрова могут не только мерно похрустывать, но и резко выстреливать искрами в разные стороны и траекторию их полета невозможно предугадать. Такое явление опасно не только увечьями, но и высокой вероятностью возникновения пожаров.

Поэтому вполне закономерным открытием для человечества стали каминные двери со стеклом. Их преимущества люди оценили сразу и по достоинству. Главным «плюсом» каминов с дверцей является их полная безопасность для окружающих. Во-первых, теперь искры не разлетаются по сторонам, а во-вторых, благодаря образованию обратной тяги дым выходит через трубу и не загрязняет воздух.

Препятствие в виде стеклянной двери для печки мешает теплу рассеиваться и помогает концентрироваться в закрытом ограниченном пространстве, что способствует увеличению его КПД до 4 раз. К тому же теперь дрова горят намного медленнее из-за отсутствия холодных воздушных потоков, стимулирующих интенсивное сгорание, а, значит, содержание камина становится более экономичным.

Абсолютной находкой для любителей созерцания огня и вечерних семейных посиделок у камина являются двойные дверцы. Они не только сохраняют тепло и обеспечивают безопасность, а еще и позволяют наблюдать за пламенем. Первую функцию выполняет внутренняя печная дверца решетчатого вида, а вторую – стеклянная.

И в довершение списка преимуществ закрытого камина со стеклянной дверцей, конечно, стоит отметить его невероятный шарм, уют и таинственность одновременно. Он станет отличным акцентом как в просторной гостиной, так и в небольшом загородном домике.

Какая нужна дверца?

С вопросом «зачем?» мы определились и сделали вывод, что дверь для камина со стеклом нужна. Но теперь открывается новое поле для размышлений.

Вот основной список характерных признаков, которыми должны обладать надежные и качественные каминные дверцы со стеклом:

Герметичность (при закрытом дымоходе дым не будет выходить в комнату через дверцу). Теплостойкость (способность не только удерживать тепло, но и самой не портится от чрезмерных температур, важно маленькое термическое расширение, устойчивость к резким перепадам). Экологичность (все сырье и материалы, использованные для изготовления данных видов изделий, абсолютно экологически чисты и не вредят здоровью людей). Эстетичность (множество вариантов дизайна как для современных, так и для стилизованных интерьеров).

Все многообразие каминных заслонок

Учитывая стремительно развивающиеся потребности современных людей, производители каминных дверей со стеклом также спешат в ногу со временем, разрабатывая новые материалы с усовершенствованными химическими и физическими свойствами, выдумывая новые дизайнерские фишки и оптимизируя свое производство для быстроты обслуживания клиентов и снижения стоимости изделий.

Печная или каминная дверца существует во множестве самых разнообразных вариаций.

Их можно классифицировать по нескольким признакам:

по материалу дверцы – чугунные, из нержавейки, латунные, медные; по материалу стекла – кварцевые, керамические, боросиликатные; по форме дверцы – прямоугольные, квадратные, круглые, полукруглые, многоугольные; по форме стекла – панорамные, призматические, классические (ровные и плоские); по виду дверцы – классические (одностворчатые), двустворчатые, горизонтально расположенные, вертикально расположенные; по наличию опций – простые, многофункциональные (с нижним поддувом, с нижним и верхним обдувом, со съемными ручками, с воздушным охлаждением рамы, с одинарной или двойной дверцей).

Современные отцы каминов

В мире существует множество фирм, которые занимаются кладкой каминов и производством дверок для них. Однако по-настоящему громкие имена у двух европейских компаний – Pisla (Финляндия) и SCHOTT Robax (Германия). Их изделия в тандеме с каждым годом покоряют все больше людей.

Финская фирма Pisla уже много лет поставляет всему миру непревзойденные чугунные и, изготовленные из других материалов, каминные двери со стеклом. Несмотря на то что на ней работает всего полторы сотни человек, Pisla является мировым лидером не только по каминным дверцам, но и печнолитым изделиям в целом. Ее продукция имеет сертификаты качества, а высокие эксплуатационные показатели гарантируют долговечность использования.

Одной из лучших во всем мире считается немецкая марка SCHOTT Robax. Это название – синоним долговечного и суперпрочного стекла для каминных дверок. Секретом термостойкого стекла робакс является его керамическая составляющая. Благодаря этому ему не страшны даже температуры в 700 и более градусов по Цельсию.

Оно также обладает очень ценным качеством – низким тепловым расширением, что опять-таки свидетельствует о прочности и длительных сроках эксплуатации. Это свойство предотвращает появление трещин на стекле и снижает вероятность того, что оно может лопнуть из-за неравномерного температурного режима.

Испытания на прочность доказали, что термостойкое стекло робакс имеет срок эксплуатации более 20 лет, а, значит, нет ничего более надежного для Вашего камина, чем эти стеклянные дверцы.

Пройдя вековую эволюцию, каминные двери со стеклом в наше время перестали быть диковинкой и все чаще их можно встретить в обычных квартирах. Сейчас они уже не выполняют первоначальную функцию приготовления пищи и отопления, скорее это современный символ домашнего уюта и семейного благополучия.

rss