Главная Новости

Какую траву нельзя давать кроликам и почему

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какую траву нельзя давать кроликам и почему

Ядовитые растения для кроликов!!!

Наташа



Какую траву нельзя давать кроликам и почему?

Давая кролику траву, начинающие кролиководы уверены, что поступают правильно, ведь зеленые корма богаты витаминами, пектином и клетчаткой. Но как показывает практика, не всякое растение полезно. Нередко любимые животными травяные смеси вызывают у них расстройство желудка, отравление, другие проблемы. Все дело в том, что кролик имеет слабый пищеварительный тракт, и неправильная подача и выбор кормосмесей становятся причиной его плохого самочувствия.


Травы которые можно давать кроликам. Часть #1

Вредные для кролика растения

В качестве основного корма для кроликов  рекомендуется использовать:

специально выращиваемые растения – люцерну, люпин , вику, овес, клевер ; дикорастущие травы – одуванчики, крапиву, пырей, подорожник, лебеду, пижму, лопух; ботву огородных культур – свеклы, моркови, шпината, редиса, топинамбура, салата.

Растительные ингредиенты скармливают им в подвяленом или сушеном виде, смешивая в кормосмеси.


Всё о кроликах - какую траву можно давать кроликами?

Заготавливая сено для кроликов, следует с особой осторожностью подходить к выбору дикоросов, поскольку на одном лугу по соседству с полезными травами могут расти вредные растения. При скашивании они легко попадают в общую кормосмесь.

Внимание! Поедание ядовитых дикоросов в кормовую смесь может вызвать сильное отравление, и даже смерть кролика.

Животное пострадает, если в составе зеленых кормов будет присутствовать:

белокрыльник, вех, лютик, калужница – вызывают у ушастиков вздутие живота, боли и колики, общее беспокойство; болиголов, аконит, куколь – дикоросы, провоцирующие паралич задних лап, появление судорог, дисфункцию дыхания; василек рогатый, молочай,чемерица, безвременник осенний, чистотел, авран – вызывают понос и рвоту; дурман, сон-трава, наперстянка – травы, приводящие к нарушению сердечного ритма у кроликов.

Внимание! Большинство ядовитых дикоросов растут в сырых тенистых местах, поэтому для заготовки кормов, лучше использовать проверенные растения, растущие на открытой местности.

Особенности подачи растительных кормов кроликам

Кроме того, что можно давать кроликам, а чего нельзя, важно еще и знать, как правильно это делать. Ушастикам наверняка грозит несварение желудка, если кормить их:

подгнившей или заплесневелой травой; растениями, собранными у дороги или в зеленых посадках вблизи заводов и фабрик; свежескошенным сеном.

Они, как и любые другие животные, нуждаются в разнообразном питании. Их кормление постоянно одним и тем же видом растений приводит к авитаминозу и нехватке питательных веществ. Чтобы этого не случилось, травяные корма дополняют овощами, ветками деревьев, злаковыми культурами.

Для заготовки кормовых смесей рекомендуется выбирать только нежные молодые побеги, так, как полностью вызревшие травы содержат слишком много грубой клетчатки, то усложняет ее переваривание. Особый вред для ЖКТ кроликов представляет собранные по росе и не просушенные травы. Поедание ними мокрых кормосмесей приводит к развитию процессов брожения в желудке, вызывающих метеоризм.

Разнообразие полезных для кроликов дикоросов и культурных растений позволяют без труда организовать им полноценное питание. Зная, как правильно давать корма, и какие травы нельзя использовать в кроличьем рационе, легко избежать проблем с пищеварением или случайным отравлением животных.

Луговые травы: видео

rss