Главная Новости

Какой кровельный материал лучше

Опубликовано: 01.03.2024

видео Какой кровельный материал лучше

Как кровельный материал Ондулин продлевает срок службы крыши

Еще совсем недавно выбор кровельного материала был достаточно ограниченным. Чаще всего застройщикам приходилось выбирать между асбестовым шифером и рубероидом . Однако сегодня современный строительный рынок предлагает нам огромный выбор самых различных кровельных материалов, обладающих своими достоинствами и недостатками.



По этому человеку, далекому от строительной индустрии, очень тяжело бывает определиться с выбором покрытия для крыши.

Какой кровельный материал лучше выбрать для того, чтобы покрыть крышу: тот, что подешевле или подороже? Какое из предложенных на современном рынке кровельных покрытий обладает отличными техническими характеристиками и прослужит не один десяток лет?


Выбор кровельных материалов. Ответы на вопросы.

На чем основываться при выборе этого материала? На вопрос: «Чем покрыть крышу дома?», можно дать только комплексный ответ. Однако для этого необходимо более детально разобраться в существующих сегодня кровельных материалах.


Какой кровельный материал выбрать: цементно-песчаный, битумный, металлочерепицу или гонт?

Вес

Перед тем как выбрать кровельный материал, необходимо, в первую очередь, определиться с весом материала.

Задумываться о том, чем лучше покрыть крышу необходимо еще на стадии разработки проекта жилища, так как от этого параметра во многом зависит выбор типа фундамента, способ возведения стен, укладка перекрытий и, конечно же, выбор стропильной системы и типа обрешетки.

Например, вес натуральной черепицы колеблется от 40 до 60 кг, что в 10 раз превышает вес металлочерепицы.

Следует заметить, что в любом случае стены, фундамент и перекрытия должны обладать достаточным запасом прочности, а сами стропила должны монтироваться в соответствии с рекомендациями производителя кровельного покрытия.

Если сразу не учесть, чем вы будете крыть кровлю, то, естественно, сразу вам придется вычеркнуть из списка доступных кровельных покрытий те виды, которые обладают значительным весом.

Вне всяких сомнений, вы можете рискнуть и накрыть крышу любым понравившимся материалом. Но сможет ли его вес выдержать ваша стропильная система, для вас на некоторое время останется загадкой. В связи с этим о том, чем лучше покрыть крышу, необходимо задумываться еще до начала заливки фундамента.

Следует заметить, что вес кровельного покрытия имеет некоторое влияние и на его стоимость, так как более легкие материалы стоят несколько дешевле, чем те, которые обладают значительным весом.

к оглавлению ^

Долговечность

Еще один важный параметр, который следует учесть перед тем, как окончательно решить, чем покрыть крышу. Согласитесь, что огромное уважение и даже трепет в нашей душе вызывают старинные замки и дома, пережившие не одну сотню лет. Залогом их долговечности является правильный выбор строительных материалов.

Конечно, вам вряд ли удастся возвести дом, который простоит пару столетий, так как современная доктрина не ставит таких целей. Но мечтать ведь никто не запретил.

Поэтому для того, чтобы накрыть кровлю собственного жилища, предпочтительнее выбирать кровельный материал, обладающий длительным эксплуатационным сроком. Сегодня можно встретить рекламу, где заявленный эксплуатационный срок покрытия может достигать 50, а иногда даже 100 лет.

Не спешите скептически улыбаться. Ведь совсем необязательно, что это вранье. В принципе, теоретически, некоторый кровельный материал вполне способен прожить заявленный срок, но в достаточно жестких температурных и эксплуатационных рамках.

Поэтому перед тем, как решить, какая кровля лучше подходит для типа вашего сооружения, следует внимательно изучить ее эксплуатационный температурный режим и учесть климатические особенности области строительства.

Например, указанный срок эксплуатации заграничных кровельных покрытий на территории нашей страны сразу уменьшиться, так как даже в Европе нет таких температурных колебаний, как у нас.

После того, как вы решите покрыть крышу заграничным материалом, подумайте о том, а сможет ли она перенести наши морозы, образование наледи, снежные заносы, а также интенсивное УФ излучение в летнее время.

Если на поверхности кровельного покрытия имеются поры, то попавшая в них влага будет замерзать там при понижении температуры и как бы разрывать покрытие изнутри, что рано или поздно приведет к его преждевременному износу.

Особенно это актуально для некачественного битумного покрытия, которое быстро теряет свою эластичность, в результате чего на его поверхности возникают трещины. Немаловажное значение в решении задачи, какая кровля лучше для использования ее в частном секторе, имеет и вопрос выцветания покрытия.

Ведь, согласитесь, не очень хочется накрыть крышу материалом, который буквально через каких-то пару лет изменит свой цвет до неузнаваемости. Поэтому при выборе покрытия для обустройства кровли в нашей стране необходимо отдавать предпочтение видам, которые обладают высокой устойчивостью к ультрафиолетовому излучению.

к оглавлению ^

Пожароопасность

Пожароопасность покрытия – это еще один параметр, на который рекомендуется обратить внимание при выборе типа покрытия. Чаще всего данная характеристика указывается в категории «горючесть», сертификата качества, прилагающегося к материалу.

к оглавлению ^

Цена

При выборе кровельного покрытия обязательно следует обратить внимание и на его цену. Ведь трудно найти человека, который бы не мечтал купить для обустройства кровли натуральную черепицу. Однако далеко не всем по карману это покрытие, поэтому приходится довольствоваться материалом немного дешевле.

Но и тут не стоит бросаться в крайности, ведь на современном рынке можно подобрать для себя кровельное покрытие, с идеальным соотношением в плане качества и цены.

к оглавлению ^

Шумоизоляция

Далеко не для всех этот параметр имеет важное значение. Однако если вы хотите возвести не только качественную, но и обладающую отличными эксплуатационными характеристиками кровлю, нелишним будет обратить внимание на ее шумоизоляционные особенности: чем они будут выше, тем более комфортное проживание в новом доме вы обеспечите своим домочадцам.

Выбрать кровельный материал довольно непросто. Однако если при выполнении этой задачи вы учтете все вышеперечисленные параметры, то сможете подобрать для будущей крыши идеальное покрытие.

Это тоже можно почитать:

 

rss