Главная Новости

Какие дрова для бани лучше всего использовать и почему

Опубликовано: 04.09.2018

видео Какие дрова для бани лучше всего использовать и почему

Какими дровами лучше топить тт котёл.

Качество обустройства бани во многом зависит от отопительного оборудования – специальной банной печи . Но независимо от типа конструкции и ее эффективности неизменным остается один фактор – дрова. Именно они создают неповторимый дух в бане. Выбор и подготовка дров является очень важным мероприятием, так как от этого будет зависеть не только эффективность работы печи, но и атмосфера.

Содержание статьи



Из чего состоит древесина

Несмотря на свою твердость и структуру, древесина почти на 90% состоит из газообразных веществ: углерода, кислорода, водорода и азота. Они находятся в связанном состоянии в твердой части клеток. В ней также присутствует небольшой процент природных смол. Благодаря этой уникальной структуре дрова могут эффективно передавать тепло во время горения. Для поддержания этого процесса необходим кислород, присутствующий в атмосфере.


Как выбрать дрова для печи

Основные характеристики

Дровяные поленья – это самый первый источник получения открытого огня. За многотысячелетнюю историю человечество в совершенстве изучило их свойства. Были определены характеристики, которые напрямую влияют на процесс их горения:


Дрова для камина. Какими они должны быть?

Теплотворная способность

Самым важным показателем для деревянного топлива является количество тепловой энергии, передаваемой в окружающее пространство во время горения. Эта величина измеряется в калориях – количество тепла, которое требуется для нагрева 1 грамма воды на 1 °С. Для дров данный показатель не константный и может изменяться не только от породы дерева, но и от влажности (смотрите таблицу).

Чем больше калорий, тем эффективнее процесс горения.

Влажность

В составе древесины обязательно присутствует определенный % влаги. От ее количества зависит количество энергии, необходимое для испарения воды из дров. Чем меньше влажность, тем лучше будут гореть дрова. В противном случае сначала расходуется большая часть тепла на испарение влаги, а только затем происходит горение самой древесины. Для испарения 1 кг воды в среднем нужно расходовать 0,7 кВтч энергии горения.

Для бани лучше всего использовать дрова с влажностью 11-15%. В промышленности для этого используют специальные сушильные камеры, но в домашних условиях достаточно оставить их в прогретом помещении (предбаннике) на 2-3 недели. Без специальных приборов определить влажность можно по звуку – чем он звонче, тем суше древесина.

Зольность

В каждой породе дерева есть определенное количество минеральных элементов, которые не сгорают, а остаются в виде золы. Естественно, чем их меньше, тем больше энергии будет выделяться при сжигании.

Однако главным критерием выбора дров для бани является порода дерева, его свойства и специфические особенности.

Породы дерева для лучших дров

Безусловным лидером являются лиственные породы деревьев, а в частности – береза .

Несмотря на относительную сложность обработки, береза относится к твердым породам, она отлично подходит для отопления бани. При соответствующей просушке, дрова при горении начинают выделять специфический приятный запах. Это природные деготь и смола, которые благоприятно воздействуют на дыхательную систему.

К тому же нужно отметить доступную стоимость такого древесного топлива.

Дубовые поленья идеально подойдут для печей с длительным процессом горения.

Они дают относительно большой жар, но при этом время горения существенно дольше, чем у других пород деревьев. Для самостоятельной заготовки следует выбирать деревья среднего возраста, так как молодые неспособны дать нужное количество энергии при горении.

Липовые дрова целесообразно использовать в лечебных целях.

Липовый пар имеет целебные свойства для кожи и органов дыхания. Но есть неприятный момент – разжечь липу довольно проблематично. Но потом жар будет стойким и долгим.

Ольха . Один из самых популярных видов топлива.

Она легко заготовляется, быстро сохнет и сохраняет температуру горения внутри печи. Ольховый дух поможет вылечить простудные заболевания. Еще одним немаловажным качеством для нее является природная очистка дымохода при горении.

Какие дрова не рекомендуют для бани

Но есть и некоторые породы дерева, которые не рекомендуется использовать для отопления бани.

Хвойные. Из-за высокого содержания смол может произойти быстрое формирование слоя сажи в дымоходе. Хотя запах при горении они создают приятный, обладающий лечебными свойствами для органов дыхания.

Ива. Большое количество дыма и копоти, при недостаточной теплотворности.

Ясень. Несмотря на хорошие показатели жара, дрова из этой породы древесины очень быстро прогорают.

Правильное использование дров для бани заключается не только в выборе породы дерева, но и в предварительной подготовке. Обязательная просушка во много раз повысит эффективность использования любого сорта древесины.

rss