Главная Новости

Как определить кислотность почвы самостоятельно по растениям и с помощью подручных материалов

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как определить кислотность почвы самостоятельно по растениям и с помощью подручных материалов

Как определить кислотность почвы на участке

Кислотность почвы – важный показатель для выращивания растений, поскольку если высадить растения на участке с неподходящей для них кислотностью, это может стать причиной гибели культуры. Мы расскажем, как определить кислотность почвы самостоятельно и что для этого нужно.



Кислотность почвы – что это и от чего зависит?

Почва представляет собой сложную систему, состоящую из множества компонентов. В ней есть и гуминовые кислоты, микроэлементы, разнообразная органика, влага и т.д. От того, какие составляющие содержатся в грунте, зависит плодородие почвы, ее кислотность.


Как определить кислотность почвы народные способы

Кислотность показывает, сколько содержится в грунте органики и неорганических кислот, иных веществ, которые проявляют кислотные свойства.

Специальный инструмент для определения кислотности


Определение кислотности почвы

Как определить кислотность почвы на садовом участкеПочва – это сложная система из многих компонентов, в ней есть гуминовые кислоты и другая органика, частички горных пород самого разного состава, микроэлементы, влага и даже газообразные соединения. От содержания различных составляющих зависит и структура, и плодородие, и кислотность грунта. данный показатель измеряется в Рн, при этом данная шкала имеет значения от одного до 14, и чем выше цифра, тем больше кислотность грунта. К примеру, нейтральный грунт имеет значение около 5, слабокислый – в районе 5, у щелочного грунта показатель находится на уровне около 10.

Кислотность зависит от:

Баланса ионами кальция, водорода, натрия и магния, которые появляются в случае разрушения неорганики. От активности микроорганизмов, которые перерабатывают органику в почве. От климата, количества осадков. К примеру, дожди и тающий снег вымывают из грунта щелочные ионы, что приводит к увеличению кислотности. От правильного использования почвы. К примеру, кислотность может изменится в случае чрезмерного внесения гербицидов, удобрений и т.д.

Данный показатель влияет на биохимические процессы, которые происходят в «организме» растений. Если кислотность повышена, в земле повышается число ионов алюминия, что приводит к негативному всасыванию калия и магния. В результате растения начинают плохо расти в подобной среде.

Именно потому так важно знать, какова кислотность грунта на вашем участке, ведь от этого во многом зависит, как будут расти растения.

Как определить кислотность с помощью дикорастущих культур?

Самый лучший способ определения – обратиться в агрохимическую лабораторию. Однако такая возможность есть далеко не у каждого. Потому можно воспользоваться другими вариантами. К примеру, можно попробовать определить значение с помощью дикорастущих культур, большая часть которых обычно произрастает на нейтральных грунтах.

Однако есть несколько видов, которые предпочитают кислотные почвы – с их помощью мы и будем определять этот показатель на вашем участке.

Чаще всего для этого используют следующие растения:

Фитонима. Подорожник. Лютик ползучий. Мята луговая. Щавель.

Некоторые растения произрастают только на грунтах с низким уровнем кислотности, к ним относят:

Бодяга огородная. Полевой вьюнок. Двоелистник. Ползучий клевер.

Чтобы определить нейтральные почвы, нужно помнить, что на этих растениях чаще всего произрастают люцерны, полевая горчица, живокость и т.д.

Применение народных средств для определения

Существует немало народных методов для определения кислотности почвы. К примеру, можно использовать мел – это достаточно эффективный метод, поскольку мел вступает в реакцию с кислотой, что приводит к образованию углекислого газа.

Мел

Чтобы провести «эксперимент», нужно взять пластиковую бутылку и поместить туда немного почвы, воды и мела в равных пропорциях. На горлышко надевает воздушный шар. Тщательно смешайте все составляющие. Останется просто понаблюдать за бутылкой – если шарик начинает медленно надуваться, это свидетельствует о кислотности грунта.

Если у вас под рукой нет мела, замените его на уксусную кислоту.

Листья черной смородины

Для проверки кислотности можно воспользоваться и этим вариантов – это отличный индикатор. Чтобы проверить уровень кислотности, сделайте из листьев отвар – возьмите ложку измельченных листьев и залейте 200 мл кипятка. После того, как жидкость остынет, поместите в нее немного земли – об уровне кислотности будет свидетельствовать смена окраски отвара. Если жидкость приобрела зеленый цвет, то уровень кислотности очень высокий, если красный – то низкий, а синяя окраска говорит про средний уровень Рн.

Лакмусовая бумага

Это один из самых распространённых способов проверки. Купите ленку бумаги, возьмите несколько экземпляров почвы с участка и добавьте немного дисцилированной воды. Полученным раствором пропитайте индикаторы на лакмусовой бумаге:

Оранжевый цвет бумажки будет свидетельствовать о кислотности на уровне 5. Если бумага приобрела зеленую окраску, это говорит о показателе в 8. Если индикатор стал желтым, уровень кислотности в грунте составляет около 6. Красный цвет говорит о том, что показатель кислотности находится на уровне 5.

Важно помнить, что кислотность может различаться в зависимости от расположения грунта на участке, потому нужно брать несколько проб, чтобы не ошибиться.

Дополнительные методы для определения рН

Есть и другие варианты. К примеру, в этом вам помогут внешние признаки. К примеру, если на новом участке в воде появился ржавый оттенок или радужная пленка на поверхности жидкости, это говорит про высокий уровень кислотности. После высыхания воды на земле может остаться осадок темно-коричневого цвета.

Попробуйте воспользоваться стеклом – возьмите кусочек стекла и приложите к любой черной поверхности. Сверху тонким слоем положите землю и полейте все раствором уксуса (9 %). Если начнет активно появляться пена, это будет свидетельствовать о том, что грунт щелочный, а вот если пены нет вообще, это говорит о кислотности почвы.

Чтобы хорошо определять кислотность почвы, высаживайте по несколько кустиков свеклы в разных местах. Цвет ботвы позволит определить данный показатель. К примеру, если листья растения красного цвета, то это говорит о высоком уровне кислотности, а если листья зеленые, а ботва – красная, это говорит про нейтральную реакцию грунта.

Есть еще один простой способ – сделайте в грунте небольшую ямку и внимательно изучите ее. Если внутрь на грунте будут белесые прослойки, то это говорит о кислотности почвы. Помните, что данный эксперимент следует проводить на нескольких зонах на участке.

Данные методы считаются достаточно эффективными, однако для достижения лучшего эффекта лучше всего сочетать сразу несколько вариантов.

Как повысить или понизить кислотность почвы?

Некоторые растения могут расти только в нейтральной, другие в кислотной почве, потому так важно понимать, какими способами можно пользоваться, чтобы повысить либо понизить уровень Рн.

Для понижения данного показателя можно использовать известь, посадку определенных сидераторв, кальций, комплексные удобрения.

Если говорить про подходящие сидераты, то это любые бобовые, фацелия, также можно высадить рожь, поскольку в этих растения содержатся различные минеральные вещества и крахмал. Во время цветения вырвите растения и закопайте их в грунт.

Можете попробовать снизить кислотность с помощью мела: измельчите его и сделайте раствор с водой (ложка мела на 1 л воды). С помощью данного раствора нужно делать подкормки. Если под рукой нет мела, можно заменить его известью: разведите 100 г средства в 1 л воды и полейте полученной смесью землю.

Как красиво украсить двор своими руками ? Читайте в нашей статье — здесь вы найдете массу идей.

Здесь читатели узнают о том, как можно сделать самостоятельно распашные ворота.

Чтобы сделать бассейн на участке, внимательно изучите наши советы.

Также в продаже можно найти специальные минподкормки, правда их нужно применять точно в соответствии с инструкцией.

Если же нужно повысить уровень кислотности, то тут следует пользоваться следующими средствами:

Сульфат алюминия. Сублимированная сера. Органика. Мочевина, покрытая серой.

Если говорить про органические удобрения, то лучше всего в этом случае пользоваться хвойным опалом или навозом. Правда, при применении данного метода следует помнить, что они начинают действовать не сразу, а после разложения, зато эффект довольно длительный.

Чтобы максимально быстро повысить кислотность, воспользуйтесь сульфатом алюминия – раскидайте удобрения по участку – около 500 г на каждый квадратный метр. Такая доза позволит повысить уровень Рн на единицу.

Можете применять и мочевину, покрыв ее серой – около 200 г на квадратный метр участка. Правда, чтобы сэкономить, можете воспользоваться сублимированной серой, правда, это средство действует более медленно.

Заключение

Как видите, при выращивании различных культур так важно знать показатель кислотности на участке. Именно потому важно следить за уровнем Рн и менять его при необходимости, тем более вы ознакомились с наиболее эффективными методами для проведения «исследований».

rss