Главная Новости

Как вырастить сладкий и вкусный арбуз в теплице

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как вырастить сладкий и вкусный арбуз в теплице

Как вырастить арбуз. Секреты сладкого арбуза

Вы любите сладкие, сахарные арбузы? Желаете есть свежие и спелые плоды, выращенные вашими руками, радовать оригинальными подарками друзей? Вы решили заняться бизнесом и начать реализацию арбузов? 



Всё совсем не так сложно, как вам кажется поначалу! Важно точно знать, как правильно выращивать вкусные арбузы в теплице. Следуя нашим рекомендациям: успех гарантирован!

Готовимся к работе. Что вам пригодится

Рассмотрим основные материалы и оборудование, которое вам понадобится для выращивания сладкого арбуза.


Как вырастить арбузы в теплице технология от А до Я

Теплица. Вам потребуется обустроить на вашем огороде хорошую теплицу. Сейчас большим спросом пользуются теплицы из поликарбоната. Однако вы можете ограничиться и стеклянным парником из рам; самостоятельно установить конструкцию, затянув её плёнкой. Семена арбуза. Для выращивания в теплицах обычно используют семена арбузов определённого сорта. Оптимальный вариант – сорт Огонёк. Плоды будут небольшими, от 1 до 2 килограммов. Сорт скороспелый, сахаристый и сладкий. Узкие чёрные полоски почти незаметны. Раствор поваренной соли. Марганцовка. Перепревший навоз. Суперфосфат. Нитрофоска. Торфяные стаканчики для рассады. Азофоска. Сульфат калия. Песок. Зола. Удобрения (например, «Унифлор-микро»). Средства для профилактики заболеваний (например, «Циркон», «Фитоспорин»). Перчатки. Инструменты для рыхления земли. Лутрасил. Плёнка. Половинки бутылок или плотные пластиковые стаканчики.

Собрав всё необходимое и определившись с типом теплицы, можно приступать непосредственно к работе.

Готовим фронт работ и арбузную рассаду

Сначала вам понадобится отсортировать и подготовить для посева наиболее подходящие семена. Это делается следующим образом:

Возьмите семена арбуза «Огонёк». Сделайте соляной раствор: одна ложка поваренной соли растворяется в стакане воды. Бросьте все семена в этот раствор. Выберите полновесные семена арбуза, которые потонули и лежат на дне. Все всплывшие семена, щуплые и пустотелые, можно выбросить. Отобранные семена промойте в чистой воде. Сделайте раствор марганцовки (1 %-й) и протравите в нём семена. Вновь промойте семена арбуза.

Высеивать семена можно в специальные торфяные стаканчики. Перед этим почву надо сжать: образуются трещинки, в них будет проще проникать корням рассады.

Вы также можете самостоятельно подготовить грунт для рассады. Смешайте огородную или дерновую землю с перегноем, добавьте туда сульфат калия (1 столовую ложку), и суперфосфат (3 ложки). На выращивание рассады арбуза в условиях комнатной температуры вам потребуется около 20 дней. Пока всходы не появились, температура должна составлять 25 градусов, а после их появления можно опускать её до 22 градусов.

Внимание! Поливать рассаду можно только тёплой водой, около 25 градусов по Цельсию.

Высаживаем арбузную рассаду прямо в теплице

Можно растить рассаду и в условиях теплицы. Для получения прекрасного урожая вкуснейших плодов, нужно хорошо подготовить землю и соблюдать все требования. Позаботьтесь об удобрениях, следите за разметкой грядок.

Сначала засыпьте землю перепревшим навозом. На один метр грядки понадобится одно ведро. Добавьте по одной литровой банке золы. Присыпьте песком – нужно потратить по половине ведёрка на метр. Перекопайте почву на 10-12 см.5. Разметьте лунки. Соблюдайте между ними расстояние около 45 см. Заливайте все лунки тёплой водой. Высевайте семена на глубину около 6 см.  В одну лунку можно положить два семени, расстояние между ними оставьте 4-5 см. Прикройте каждую лунку плёнкой или половинкой пластиковой бутылки.

Пока есть угроза заморозков, укрывайте рассаду лутрасилом.

Заботимся о будущих арбузах

Когда у вас уже выращена рассада для арбузов в комнатных условиях, её можно высаживать в грунт после прогревания почвы до 14 градусов.

Следите за ростом ваших арбузов. Плети подвязывайте к шпалерам по мере их роста. Арбуз не может сам цепляться за шпалер, как огурец. Его надо подвязывать тряпочками, аккуратно. Оставьте не больше двух плодов на одном растении. Иначе они будут слишком маленькие. Когда плод сверху и уже достиг размера теннисного мячика, его необходимо поместить в сеточку. Плодоножка слабая и не выдержит тяжести плода. Если плод находится внизу, его кладут на землю, подстилая под него дощечку. Удаляйте слабые побеги, листьев достаточно оставить 3-5 на побеге. Опыление проводите самостоятельно. Мужские цветки без завязи зацветут первыми, женские меньше по размеру. Хорошо удобряйте ваши арбузы и используйте средства от вредителей. Арбуз любит тепло, песчаную почву, ему нужна температура около 22-29 градусов.

Чтобы плоды стали особенно сладкими и сахаристыми, прекратите поливать их за 15 дней до окончания вегетационного периода. Плодоножка начала усыхать? Кора арбуза заблестела, рисунок стал чётким и ярким? Пора наслаждаться результатом ваших трудов: красавец-арбуз созрел у вас в теплице!

Добавить комментарий

rss