Главная Новости

Как списать огнетушитель?

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как списать огнетушитель?

У МЕНЯ ЕСТЬ СУПЕРСИЛЫ...

Каждое оборудование имеет свой срок годности, и противопожарное оборудование не исключение. Срок использование огнетушителей строго регламентируется специальными нормами и правилами. И когда приходит время утилизации огнетушителей, многие пользователи приходят в недоумение, что дальше делать с баллоном, ведь очевидно, что просто на свалку его не выкинешь. К тому же, ни в коем случае нельзя самостоятельно пытаться его разобрать после окончания срока годности, так как это очень опасно.



Причины утилизации огнетушителей

Существуют разные причины для списания огнетушителей.

Утеря или пропажа оборудования, нехватка огнетушителей на складе и прочее. В таких случаях пожарное оборудование списывается. Появление значительных дефектов на корпусе, наружных деталях, на запорно-спусковых устройствах, падение оборудования на твердую поверхность. В подобных случаях огнетушители списывают по акту на предприятиях и отправляются в компанию, которая проводит техническое освидетельствование и даёт заключение о том, можно ли в дальнейшем использовать данный огнетушитель. Списание огнетушителей после долгого использования, когда перезарядка оборудования уже не возможна.

В России не существует общего порядка списания и утилизации огнетушителей, поэтому работа выполняется, исходя из внешнего вида каждого отдельного изделия, количества перезарядок, срока эксплуатации и прочего.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ / to be continued... НОВАЯ РУБРИКА!!!

Как утилизируют огнетушители

Сбрасывают до нуля все газы из корпуса, демонтируют газогенерирующие устройства. Полностью разбирают огнетушитель вне зависимости от его типа и вещества для тушения. Тщательно утилизирую заряды, так как они могут быть вредными для окружающей среды и их ни в коем случае нельзя выбрасывать, или смывать в канализацию. Сдаются в пункты утилизации, сбора материала для вторичной переработки корпуса, запчастей изделия из металла и пластмассы.

Утилизацией огнетушителей занимаются специальные компании, у которых есть лицензия МЧС на право установки и технического сервиса, ремонта пожарного оборудования. Компания «Торговый дом пожарного оборудования» имеет все необходимые сертификаты и разрешения и производит грамотную утилизацию любых огнетушителей по доступной цене.


Поездка в украинских электричках может быть опасной

rss