Главная Новости

Как вырастить смородину на участке

Опубликовано: 05.10.2018

видео Как вырастить смородину на участке

13.Малина.Как посадить малину без ошибок.

В обязательном порядке любой садовод выделит на своем участке место для кустов смородины. Именно смородина очень богата витаминами и обладает неповторимым ароматом. Такое растение станет настоящим украшением любого участка. Решили посадить смородину? Тогда советы по выращиванию смородины пригодятся и помогут.  



Саженцы

Во время покупки саженцем очень важно обратить внимание на их состояние. На что именно:

•Должно быть больше трех побегов у саженца.

•Кора на растении должна хорошо выглядеть и не иметь повреждений.

•Ком с землей, где находятся корни, не должен быть пересушенным. Если земля высушена, то покупать, точно не стоит.


Размножение смородины черенками осенью.

•Побеги должны быть крепкими и не ломкими.

Самый оптимальный вариант посадки кустов смородины – вдоль забора. Она не требует каких-либо особенных условий, так как прекрасно растет и на солнце и в тени. Единственное место, где не рекомендуется сажать смородину – южные стены забора или дома. 


Посадка смородины и крыжовника - 7 дач

Осуществлять посадку смородины нужно в сентябре. Почва, в которую будут сажать куст смородины должна быть плодородной и обогащенной гумусом, питательными веществами. Грунт должен быть постоянно влажным, особенно в летнее время.  

Посадка

Теперь необходимо вскопать ямку, глубина, примерно, полметра. Землю нужно взрыхлить специальными вилами, удобрить компостом и минеральным порошком. Теперь можно сажать смородину, диаметр глубины необходимо точно замерить и проверить. После этого нужно примять землю вокруг саженца и хорошо его полить, грунт должен полностью пропитаться водой. Весной кустики необходимо обрезать и оставить четыре побега. Оставленные кустики необходимо тоже обрезать наполовину. Кусты нужно промульчировать. Повторная обрезка проводится осенью, после того, как будет собран урожай. Оставить, примерно, десять сильных побегов. 

Большой урожай смородины зависит от тщательной посадки и ухода за эти растением. 

3 из 5. Оценок: 2 .

rss