Главная Новости

Как и где хранить морковь

Опубликовано: 05.10.2018

видео Как и где хранить морковь

ХРАНЕНИЕ МОРКОВИ И СВЕКЛЫ 100%
 

 

Морковь доступна в любое время года и неплохо хранится как в овощехранилищах, так и в домашних условиях. Главное, нужно выбрать для этого правильный сорт. Сортов моркови много. Она бывает раннеспелая, среднеспелая и позднеспелая. Поэтому и срок созревания её колеблется от 70 до 125 дней. Корнеплоды отличаются друг от друга не только сортом, цветом мякоти, но и размерами. Самая маленькая морковь бывает всего 3 см в длину, а большая достигает 45 см.



Самой вкусной и популярной является Парижская каротель. Оранжево-красные толстенькие морковки длиной до 5 см обладают сочной сладкой мякотью. Но хранится такая морковь плохо, поэтому её нужно употреблять в пищу как можно быстрее. К сортам, более устойчивым к хранению, относятся Гренада, Московская зимняя, Несравненная, Нантская. Морковь этих сортов имеет длину корнеплода от 8 до 20 см.


Как хранить морковку и свеклу

Хорошо себя зарекомендовал среднеспелый сорт Нантская – морковь оранжевого цвета, тупоносая, с плотной, сочной мякотью и небольшой сердцевиной. Этот сорт хранится без потери вкусовых качеств до полугода. А вот Московская зимняя, обладающая удлинённо-конической формой, оранжево-красной мякотью и небольшой сердцевиной, не только очень вкусная, но и неплохо хранящаяся. Из сортов с длинными корнеплодами лучше всего хранится Валерия. Эта морковь оранжево-красного цвета с более грубой мякотью ещё и высокоурожайная.

КАК Я ХРАНЮ МОРКОВЬ-СВЕКЛУ.

   

КОГДА УБИРАТЬ МОРКОВЬ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

 

Морковь относится к нежным корнеплодам, поэтому при выкапывании с ней очень бережно обращаются. Ведь механические повреждения становятся причиной того, что она во время хранения портится. Также не хранятся подмороженные корнеплоды, поэтому их убирают до наступления заморозков. Оптимальная температура для уборки моркови ниже +10°, но при этом отметка термометра не должна опускаться ниже 0°.

Для уборки выбирают сухую погоду, чтобы на корнеплодах оставалось как можно меньше земли. Выкопанную морковь отряхивают от земли, не очищая полностью, чтобы не повредить кожицу. Сразу же обрезают ботву, оставляя пенёк 2 см. Необрезанная листва способствует быстрому увяданию корнеплодов, и они плохо хранятся. На земле морковь не оставляют, а сразу же отправляют в овощехранилище или погреб (подвал). Морковь, предназначенную для хранения, нельзя мыть, так как тогда она быстро портится.

 

КАК ХРАНИТЬ МОРКОВЬ В ПОГРЕБЕ

 

В помещении, где хранятся эти корнеплоды, температура воздуха должна быть от 0° до 1° тепла. Морковь имеет тонкую кожицу, поэтому влажность должна быть высокой – до 95 %. Если в помещении такой влажности нет, её создают искусственно, периодически разливая на полу воду. Морковь в погребе хранят несколькими способами.

 

Как хранить морковь в ящиках

 

• Морковь перебирают, удаляя все повреждённые корнеплоды.

• Складывают в плотные ящики по 15—20 кг.

• Сверху корнеплоды присыпают влажным песком, землёй или торфом. Нужную влажность песка легко можно определить, если сжать его в руке. Песок при этом должен сохранить форму, но не выделять воду.

• Заполненные ящики устанавливают друг на друга. Общая их высота должна быть не более двух метров.

• Чтобы избежать заражения болезнями, морковку посыпают сухим мелом или золой.

 

Как хранить морковь на стеллажах или на полу

 

Для этого способа хранения годятся стеллажи без щелей:

• Морковку укладывают на полки или на пол хвостиками наружу и присыпают песком, создавая слой примерно 3 см.

• Чтобы в корнеплодах не развились гниль или другие болезни, песок смешивают с порошком мела или сухой гашёной известью (на 50 кг песка берут 1 кг извести). Нельзя использовать для этой цели негашёную известь, так как она вызовет ожог корнеплодов.

• Вместо песка можно взять и древесные опилки влажностью 18—20 %. Благодаря такому способу хранения – как в штабелях, так и в таре – морковь не увядает и не заражается болезнями, вызывающими гниение, потому что в состав опилок входят эфирные масла, которые являются хорошим дезинфицирующим средством.

 

Как хранить морковь с помощью глинования

 

Для этого в металлической ёмкости разводят глиняную болтушку, по консистенции напоминающую жидкую сметану. Этой смесью заливают корнеплоды, уложенные в тару или на стеллажи со щелями. Лишняя смесь просачивается сквозь них, а остальная окутывает морковь своего рода панцирем, который высыхает и служит защитой от порчи, увядания и болезней.

 

Как хранить морковь в мешках

 

Морковь упаковывают в мешки из плотного полиэтилена (150—200 мк), в которые помещается до 50 кг корнеплодов. После этого мешки в открытом виде ставят вертикально на стеллажи или на пол. Закрывать их нельзя, иначе конденсат, который будет собираться внутри, вызовет порчу морковки. Плёнку (60—10 мк) можно использовать и при хранении моркови в ящиках. Для этого ею выстилают тару и помещают туда корнеплоды. Ящики, не закрывая, ставят друг на друга и в таком виде хранят.

 

КАК ХРАНИТЬ МОРКОВЬ В КВАРТИРЕ

 

Если с наличием погреба или подвала вопрос о хранении моркови не встаёт, то в квартире этот корнеплод сохранить без потери его качеств трудно. Для этого нужно, чтобы хотя бы небольшой участок в квартире соответствовал тем требованиям, которые предъявляют к хранению моркови.

Лучше всего для этой цели подходит застеклённый балкон. Причём температура там не должна опускаться ниже 0°. А также на балконе не должно быть тепло, иначе морковь начнёт прорастать или гнить. Морковку на балконе хранят так же, как и в подвале, – в ящиках с песком, опилками или в полиэтиленовых мешках. При понижении или повышении температуры воздуха морковку переносят в оптимальное для хранения место или хорошо укутывают (при незначительных заморозках).

 

Как хранить морковь в холодильнике

 

Самое лучшее место для хранения моркови в холодильнике – это ящик для овощей. Морковь должна быть сухая и чистая. Как показывает практика, мыть её необязательно. А в некоторых случаях именно мытая морковь портится быстрее всего. Главное условие, чтобы она была крепкая, без повреждений и именно такого сорта, который хорошо хранится.

СПОСОБ 1

Корнеплоды складывают в полиэтиленовый пакет. Чтобы на моркови не скапливался конденсат, она должна быть охлаждённой, то есть такой же температуры, что и воздух в холодильнике.

СПОСОБ 2

Морковь можно хранить в пластиковой таре с крышкой. Для этого морковку моют и хорошо высушивают от влаги, но не допуская, чтобы она начала вянуть. На дно контейнера кладут несколько бумажных салфеток и на них укладывают морковь. Закрывают крышкой.

СПОСОБ 3

Многие хозяйки морковь замораживают. Морковь моют, высушивают от влаги и режут удобными для приготовления кусочками. Затем их складывают в полиэтиленовый пакет и замораживают.

 

СОВЕТЫ ПО ХРАНЕНИЮ МОРКОВИ

 

Если морковь в холодильнике успела чуть пожухнуть, можно попробовать её реанимировать. Для этого от её основания срезают пласт, оголяя внутреннюю часть, и ставят срезом вниз в стаканчик, наполненный холодной водой. Оставляют на 2—3 часа. За это время морковь должна приобрести былой вид. Но с сильно завядшей морковкой такой номер не пройдёт.

Если морковка стала мягковатой, то её моют, обрезают основание и верхушку и помещают в холодную воду на несколько часов. Очень часто она восстанавливает былую форму. Но если она завяла окончательно, то её уже ничто не спасёт.

Если нужно сохранить на какое-то время небольшое количество моркови в холодильнике, то поступают следующим образом: очищенную и вымытую морковку помещают в кастрюлю, заливают холодной водой, закрывают крышкой. Если каждый день менять воду, то морковка не потеряет свежего вида в течение 3 дней.

Чистую и очищенную морковку можно сохранить в холодильнике в течение 1—2 дней, если её накрыть влажным полотенцем.

Но каким бы способом ни хранили морковь, её нужно периодически проверять, чтобы вовремя заметить и отделить от здоровых корнеплодов подпорченные овощи.

rss