Главная Новости

Как подобрать керамическую плитку для кухни

Опубликовано: 05.10.2018

видео Как подобрать керамическую плитку для кухни

Секреты выбора керамической плитки на пол

Керамическая плитка для кухни должна соответствовать требованиям, которые ничуть не меньше, чем требования, предъявляемые кафелю для других помещений. При облицовке кухни можно использовать керамическую плитку,  выбираемую отдельно или комплектом, предназначенным для укладки и на стенах и на полу. Если для этих поверхностей она покупается по отдельности, нужно стремиться сделать свой выбор в пределах продукции одних и тех же производителей, а также держите во внимании, что фактуру и узор плиточного покрытия нужно подобрать более-менее подходящими. При помощи выбранной вами керамической плитки нужно сделать гармоничное оформление, которое будет украшать кухню, и которое, если это необходимо, сможет реализовать маскировку недостатков планировки, возможно и использование контрастной укладки.


Как выбрать плитку на кухню?

Для не отличающейся простором, плохо освещенной кухни лучшим вариантом будет наличие светлой и яркой плитки. В таких кухнях наличие крупного рисунка плиточного покрытия будет немного неуместным, и перспективнее выбирать однотонные варианты, мелкие узоры или использование игры фактур. В прямо противоположных случаях, когда освещение кухни хорошее, к примеру, если она расположена с солнечной стороны здания, лучшим решением будет применение темной плитки или выполненной в сдержанных тонах. Такие оттенки позволяют избежать видных в хорошо освещенном помещении возможных мелких загрязнений, которых на кухне просто не избежать. Правильный подбор цветов в зависимости от освещения положительно влияет и на зрение. Если там не будет слишком темных или слишком ярких мест, то глаза меньше будут уставать, а значит, на кухне во время ожидания можно будет отвлечься и заняться делом, например, заказать отпечаток дневника в хорошей типографии.

Безопасность плиточного покрытия

У напольной керамической плитки для кухонь должна быть соответствующая глазурь, обладающая твердостью высокого уровня. Эта особенность напольного облицовочного материала просто необходима, потому что кухня подразумевает работу с агрессивными средами — солью, щелочами, кислотами, горячими водяными и жирными парами. Плитка, твердость которой оценивается по шкале, содержащей пять классов, должна соответствовать третьему или четвертому классу для того, чтобы успешно применяться в кухонных условиях.

Так как деятельность человека на кухне подразумевает взаимодействие с потенциально опасными предметами, нужно избегать в применении скользких вариантов плиточного покрытия. Не скользящая поверхность будет более безопасной.

У настенного кухонного плиточного покрытия  твердость по соответствующим классам допускается еще более меньшая, чем на полу. Но, тем не менее,  необходимо выбирать достаточно качественную керамическую плитку из соображений защищенности от высоких температур. Температура кипения воды — 100 градусов, соответственно, облицовочный материал придется подбирать из расчета, что он выдержит чуть более высокую температуру,  чтобы его качества не терялись.

Уход за керамической плиточной поверхностью

То, насколько долговечной и эстетично выглядящей будет керамическая поверхность, имеет прямую зависимость от того, как качественно произведена укладка. Необходимо, чтобы она была уложена ровной поверхностью и не имела выступов. При этом за швами, которые появляются во время укладки, нужно следить, и желательно заполнить их влагонепроницаемыми и антибактериальными составами.

Ухаживать за керамической плиткой не очень сложно, так как чистится она при помощи обычного слабого мыльного раствора. Использование специальных моющих средств пойдет только на пользу, так как они позволяют очищать и обезжиривать глазурь этого облицовочного материала, а также делают его более свежим на вид.

rss