Главная Новости

Как утеплить пол первого этажа в загородном доме: лучшие способы

Опубликовано: 03.10.2018

видео Как утеплить пол первого этажа в загородном доме: лучшие способы

Утеплить пол в деревянном доме

При возведении дома важен не только его внешний вид и отделка, но и создание комфортных условий для проживания, поэтому важно качественно утеплить здание. Как известно, большая часть тепла в жилище уходит через пол и крышу, если они плохо теплоизолированы. В этой статье рассмотрим, как грамотно утеплить пол на первом этаже в частном доме.


Ошибка утепления пола в доме. Пароизоляция для пола.

Выбор утеплителя

Выбирая теплоизоляционный материал, учитывайте высоту потолков и подъем уровня чистового пола. Толщина утеплителя может составлять от 50 до 100 мм. При низких потолках большой подъем уровня пола может быть существенным показанием для отказа от использования слишком толстого материала.


Утепление пола экструзионным пенополистиролом // FORUMHOUSE

Теплоизоляция пола должна соответствовать основным требованиям, предъявляемым при обустройстве дома. Это длительный эксплуатационный срок, надежность, пожаробезопасность и экологичность.

Чем ниже теплопроводность материала, тем лучше. От этого качества зависит толщина теплозащитного слоя. Самые часто применяемые утеплители – минеральная вата и пенополистирол.

Практически все современные материалы обладают повышенной огнестойкостью. Например, каменная вата устойчива к температуре до 1000 градусов и имеет срок службы около 50 лет. Те материалы, которые имеют невысокие показатели пожаробезопасности, следует дополнительно защищать слоем бетона.

Высокая паропроницаемость – еще одна отличительная особенность качественного утеплителя для первого этажа загородного дома. Благодаря этому качеству материал не впитывает влагу, а значит, не нарушаются его теплоизоляционные свойства. Лучше отдать предпочтение натуральным вариантам с большим количеством пор.

Прочность термоизоляционного материала зависит от конструкции пола. Если напольное покрытие устанавливают по лагам из дерева, можно применять легкий утеплитель. В случае монтажа пола по грунту материал испытывает повышенные нагрузки, соответственно, он должен быть максимально плотным, жестким и прочным.

При установке напольного покрытия по лагам используйте утеплитель с флексивными подвижными краями. При укладке данной конструкции теплоизоляция монтируется между лагами и обшивается досками по низу. Идеальное решение в этом случае – использовать каменную вату, состоящую из плит, которые применяются для таких вариантов утепления пола. Вам не придется подгонять плиты по размерам, что является большим плюсом.

Защита теплоизоляции от влаги

Если случится потоп, а материал не будет защищен от проникновения влаги, придется его доставать для просушки или заменять новым. Это неэкономично и нерационально, ведь после впитывания воды он потеряет свои теплоизоляционные свойства, поэтому перед его установкой позаботьтесь о специальном защитном барьере.

Для этого поверх утеплителя прокладывается пленка, которая надежно обрабатывается герметиком на всех возможных стыках. Слой пароизоляции надежно защищает пол от влаги и пара. Пленка укладывается с перехлестом, а швы герметично заделываются при помощи клейкой ленты. Не забудьте оставить над конструкцией воздушную прослойку.

Нюансы утепления пола над подвалом

Для теплоизоляции пола над неотапливаемым подвальным помещением применяйте материал толщиной около 100 мм. В этом случае устанавливается каркасная конструкция с помощью лагов. Укладываются бруски из дерева с шагом, который идентичен размеру плит утеплителя. Далее плиты вкладываются между брусками и надежно закрепляются специальной сеткой из дерева, а после обшиваются досками.

Со стороны подвала термоизоляционный материал закрепляют при помощи дюбелей. Зачастую цокольный этаж или подвал утепляют уже после завершения строительства дома.

Другие варианты утепления

Можно облегчить себе задачу и не заниматься укладкой теплоизоляционного слоя, а уложить «теплое» напольное покрытие. К таковым относятся линолеум с утепленным слоем и натуральная пробка. Пробковый пол стоит недешево, но у него отличные теплоизоляционные свойства при относительно небольшой толщине материала, что позволяет смело использовать его в помещениях с низкими потолками.

rss