Главная Новости

Как правильно заваривать черный чай

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как правильно заваривать черный чай

Черный чай. Как заваривать черный чай

Черный чай, пожалуй, самый распространенный сорт на постсоветском пространстве. Известной популярностью пользуется еще и зеленый чай, но с черным даже сравнивать нельзя. Именно поэтому необходимо знать, как правильно заваривать черный чай.



Наверняка многие из вас замечали, что завариваемый из одной и той же упаковки чай, каждый раз заваривается по-разному. Скорее всего, разный вкус вызван неточным соблюдением необходимых при заваривании рекомендаций.

Знать такие рекомендации необходимо, а соблюдать их совсем несложно. Чтобы чай получился вкусным, необходимо приобретать для заварки качественные сорта чая. Воду для заварки тоже лучше брать не из-под крана, а фильтрованную, мягкую или хотя бы отстоявшуюся.


КАК ПРАВИЛЬНО ЗАВАРИВАТЬ ЧЁРНЫЙ ЧАЙ

Очень важна температура воды при заварке. Нередко можно увидеть (и даже прочитать), что чай необходимо заваривать крутым кипятком. Все это далеко не так. Чтобы большая часть биологически активных веществ из чая перешло в заварку, категорически не рекомендуется заваривать чай кипящей водой.

Поэтому после закипания воды в чайнике, необходимо дать ей немного остыть (несколько минут достаточно), чтобы температура воды слегка снизилась, примерно до 95 градусов Цельсия. Пока вода в чайнике остывает, необходимо подготовить чайник для заварки. Для этого нальем в него немного кипятка и дадим время заварочному чайнику на прогрев.

Пока заварочный чайник прогревается, закипевшая вода как раз достигнет необходимой температуры и вылив воду из погревшегося заварочного чайника, добавляем в него заварку и заливаем водой. Количество засыпаемой заварки берем из расчета по одной порции на каждого желающего пить чай, плюс одна порция дополнительно.

Одна порция – это примерно одна чайная ложка. При этом необходимо учесть, какой вид чая вы завариваете. Если чай крупнолистовой, то его в чайную ложку помещается намного меньше, чем мелкого, значит, для крупнолистового ложка должна быть с верхом, а для мелкого достаточно не совсем полной ложки.

Залили вы заварку небольшим количеством горячей воды и сразу же слейте ее. Ведь чайные листья растут на открытом воздухе и потому могут содержать пыль. Именно для этого после первой заварки воду лучше выливать.

Потом уже можно долить в заварочный чайник полный объем воды, чайник закрываете крышкой и накрываете салфеткой (но не укутываете). Салфетка должна прикрывать и носик чайника, чтобы аромат не улетучился.

Чайник для заварки лучше всего использовать фаянсовый или фарфоровой. На родине этого напитка в Китае предпочитали фарфор, но фаянсовый тоже неплох.

Полезные свойства чая:

1. Чай оказывает достаточно сильное мочегонное действие, поэтому помогает в проведении профилактики рака мочевого пузыря, выводя наружу токсины.

2. При простудных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, необходимо употреблять больше чая, для улучшения потоотделения и уменьшения температуры.

3. Заварку необходимо хранить в герметичной посуде в темном месте, чтобы под воздействием света не разрушились биологически активные вещества.

4. Содержащиеся в чае кахетины, являются прекрасными антиоксидантами. Именно поэтому употребление чая защищает клетки организма от свободных радикалов.

5. Витамины, содержащиеся в чае, оказывают сосудо-укрепляющее действие, что способствует профилактике инфарктов.

А в заключение, посмотрите, пожалуйста, видео сюжет о том, как правильно заваривать чай.

 

Еще похожие статьи:

1. Как сохранить срезанные цветы. Полезные советы

2. Растения, очищающие воздух

3. Откуда берутся вредные вещества в доме

4. Как почистить чайник для заваривания

rss