Главная Новости

Как выбрать балконные двери?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как выбрать балконные двери?

Выбор пластиковой двери - совет от специалиста REHAU

Балконные двери – особый вид ограждающей конструкции. С одной стороны, они отделяют помещение от балкона, поэтому служат полноценной дверной системой. С другой же стороны, балконная дверь способствует естественному прониканию дневного света внутрь помещения, то есть, такая конструкция играет роль окна.



Ещё несколько десятилетий тому назад считалось, что эта разновидность ограждающих конструкций должна изготавливаться только из древесины. Впрочем, мода постоянно привносит в жизнь новые тенденции: с годами увеличилось многообразие балконных систем, изменился их дизайн и т.д.

Материал изготовления

Действующий ГОСТ устанавливает, что дверь на балкон может быть выполнена из различного материала.


Остекление лоджии. Секреты выбора от Алексея Земскова

Чаще всего представлены следующие варианты:

деревянные конструкции; пластиковые блоки; стеклянные дверные системы.

Деревянные балконные блоки применяются уже достаточно давно. Они считаются классикой: впрочем, это ни в коем случае не делает деревянные конструкции менее значительными или мало востребованными.


Установка балкона. Тюнинг проёма от Алексея Земскова

Современные производители при изготовлении деревянных балконных блоков используют передовые технологии. Например, вместо обычного стекла дверь оснащается стеклопакетом. Да и к тому же устанавливаемая фурнитура стала более качественной, красивой и функциональной.

ГОСТ определяет, что дизайн пластиковых балконных блоков может быть самым разнообразным. Для изготовления таких изделий производители используют как белый, так и ламинированный пластик: варианты есть для любого дизайнерского решения, в котором оформлен интерьер.

Для пластиковых конструкций характерна высокая функциональность и отменное качество: по сути, эти особенности изделий из ПВХ и привлекают к себе внимание потенциальных покупателей.

Значительно реже устанавливают стеклянные балконные блоки. Такие изделия представляют собой сплошной стеклопакет. Как правило, это сдвижные одно- или двухстворчатые конструкции (распашные стеклянные блоки устанавливают крайне редко). К сожалению, из-за высокой стоимости стеклянные дверные системы менее востребованы, чем деревянные или пластиковые изделия.

Конструктивные особенности

В зависимости от сочетания двери и окон различают следующие балконные блоки:

Комбинированные системы.

Как правило, это распашные дверные системы. Встречаются различные варианты комбинированных конструкций. В одних из них дверная створка расположена между двумя окнами. В других моделях полотно находится справа или слева от окна. Впрочем, стоит заметить, что более востребованными на сегодняшний день всё же считаются сдвижные конструкции. Отдельно стоящие двери (встречаются одно- и двустворчатые сдвижные и распашные системы).

По мнению экспертов, лучшим решением для кухни и другой небольшой комнаты с выходом на балкон станут сдвижные системы. Такие конструкции позволяют рационально использовать каждый сантиметр полезной площади.

Более того, различают различные комбинации балконных дверных систем. Среди них есть конструкции с глухим окном (его ещё называют «аквариумом»). Поскольку в таком окне нет перемычек, оно в помещение пропускает больше солнечного света. Да и к тому же создаётся эффект панорамы.

Немалым спросом пользуются дверные системы, в которых имеется двойная поворотно-откидная оконная конструкция. Стоимость балконного блока с форточкой значительно дороже, чем конструкции с глухим окном. Впрочем, за удобства в жизни приходится платить и от этого никуда не деться.

По типу установленной фурнитуры различают такие разновидности дверных систем:

поворотная створка; поворотно-откидная дверь.

Как правило, поворотная створка открывается внутрь комнаты, хотя встречаются и конструкции, полотна которых открываются наружу (ГОСТ регламентирует все эти особенности). Последние, то есть открывающиеся наружу, реже устанавливаются, так как если балкон узкий, в открытом состоянии створка полностью перекроет его и перемещаться так будет просто невозможно.

Если же лоджия или балкон большие, вполне приемлема установка дверной системы, открывающейся наружу: это позволит сэкономить полезную площадь кухни или другого помещения, к которому примыкает балкон. И ещё, стоит обратить внимание на то, что поворотные двери не лишены недостатков.

Независимо от того, открываются такие конструкции наружу или вовнутрь, они имеют всего три точки прижима. А при проветривании помещения, где установлена поворотная дверь, к примеру, открывающаяся наружу, холодный поток воздуха будет проноситься «по ногам» (как известно, тёплый воздух всегда проходит сверху, а холодный — снизу).

Поворотно-откидная дверь оснащена функцией микро-проветривания (никаких сквозняков в этом случае не будет). Более того, поворотно-откидная система имеет пять точек прижима, а значит, эта балконная конструкция отличается лучшей тепло- и звукоизоляцией. И ещё, как показывает практика, петли, устанавливаемые в поворотно-откидной системе, служат значительно дольше, чем в поворотной двери.

Весь секрет заключается в том, что в поворотно-откинутом положении створки петли не нагружены, поэтому они меньше изнашиваются, а значит, дольше служат. К тому же при выборе такой конструкции отпадает необходимость в приобретении дверного блока с форточкой: можно просто купить поворотно-откидную дверь и глухое окно.

Тип заполнения двери

Действующий ГОСТ определяет, что дизайн балконной дверной конструкции, которая открывается наружу или внутрь, может быть самым разнообразным. Отчасти, дизайн блока зависит от типа заполнения двери.

Так, сдвижные и распашные системы могут иметь следующее заполнение:

Классический вариант (верхняя прозрачная часть и непрозрачная нижняя часть).

Обычно в нижней части такой створки устанавливают сэндвич-панели, которые надёжно защищают помещение от проникновения холода и посторонних звуков снаружи. ГОСТ устанавливает, что оформление балконной двери этого типа может быть выполнено в любом стилевом исполнении. Поэтому подобрать подходящее изделие под тот либо иной интерьер не составит особого труда. Двери с прозрачной нижней частью.

Дизайн таких конструкций несколько необычен, на первый взгляд. Впрочем, установка дверной системы с нижней прозрачной частью очень выгодна. Во-первых, интерьер помещения, к примеру, кухни, приобретёт новый «оттенок». Во-вторых, эта дверная система подчеркнёт интерьер лоджии или прекрасную балконную отделку. «Французские» двери.

Особенность этого типа заполнения состоит в том, что здесь отсутствует силовая перемычка, поэтому больше солнечного света попадает в помещения. «Французские» двери способны даже самый строгий и мрачный интерьер наполнить светом, отчего комната будет казаться светлой и воздушной. Более того, балконные конструкции этого типа визуально увеличивают помещение и способствуют «объединению» комнаты с балконом. В общем, интерьер выглядит потрясающе!

К тому же ГОСТ определяет следующее: если ширина проёма большая (от 1 м и более), здесь могут устанавливаться сдвижные или штульповые балконные двери.

Стоит заметить, что дизайн у этих конструкций может быть самым разнообразным, поэтому помещение, в котором ширина дверного проёма немалая, не будет казаться скучным и мрачным. Да и к тому же большая ширина проёма выгодна с практической точки зрения: через такой проход можно свободно вынести на балкон тот либо иной предмет мебели.

При выборе балконного блока нет малозначительных мелочей: здесь каждый параметр важен.

rss