Главная Новости

Как сделать полукруглые ступеньки из дерева и бетона своими руками для крыльца

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как сделать полукруглые ступеньки из дерева и бетона своими руками для крыльца

Крыльцо своими руками, Бетонное крыльцо

Как сделать полукруглые ступеньки из дерева, какой материал лучше выбрать? Деревянные ступени в частных домах — обычное явление. Сделать их можно своими силами. Поскольку стандартные конструкции слишком скучны, вы можете изменить форму ступеней, выбрать разные материалы.



Как выбрать материал

То, сколько прослужат ступени крыльца, зависит от качества древесины, поэтому начните с тщательной проверки всех видов сырья. Материал может быть любым, но он должен соответствовать ряду параметров.


Как сделать крыльцо (Идеи для дачи)

Прежде всего, быть сухим. Есть несколько приемов, которые позволят узнать о том, что древесина высушена хорошо. Капните на пиломатериал йод, если это место становится синим, то в древесине присутствует избыточная влага.

Обратите внимание на края разрезов. Качественный пиломатериал характеризуется прямыми линиями и чистотой обработки срезов. Влажная древесина впитает грязь. При распиле сухого материала срезы остаются чистыми.


Полукруглое крыльцо ГОТОВО! скумбрия горячего копчения

Руководствуясь этими правилами, выберите брус для возведения стоек крыльца и доски для ступеней. Помните, что качественная древесина не должна иметь сучков. Под нагрузкой они обязательно выпадут, и ступеньки потеряют прочность. Не покупайте пиломатериал, имеющий видимые признаки повреждения — гниль и плесень.

Породы древесины.

Не стоит делать ступени из дерева мягких лиственных пород. Для строительства крыльца своими руками лучше всего подходит сосна или лиственница. Последний вариант можно смело назвать идеальным, но стоит учитывать, что лиственница нелегка в самостоятельной обработке и стоит достаточно дорого.

Сечение стойки под крыльцо зависит от вида крыльца, а также от ожидаемых нагрузок. Для строительства оптимальным считается выбор бруса сечением 150 мм. Кроме того, необходимо учитывать количество шагов и наличие навеса. Его нужно делать обязательно, в противном случае поток дождевой воды может привести лестницу в плачевное состояние.

Какую конструкцию выбрать

Поскольку вариантов полукруглых степеней очень много, вы можете выбрать любой понравившийся. Одно крыльцо может иметь монолитные ступени, строительство другого предполагает возведение многоярусной конструкции.

Деревянная платформа бывает разных видов. Чаще всего ее делают квадратной или прямоугольной формы, либо вы можете совсем ее не сооружать. Тем не менее любой проект предполагает разработку чертежа, указание точных размеров и расчет допустимых нагрузок.

Количество ступеней без поручней может быть до 5 шт. Большее число требует обязательной установки перил. Ширина ступеней для крыльца должна быть не менее 30 см, это самый удобный вариант. Вы можете посмотреть нормы СНиП и сделать все в соответствии со стандартом.

Определите высоту подступенка, лучше остановиться на 18 см. Делать выше не нужно, так как это будет препятствовать комфортному передвижению пожилых людей или инвалидов.

Расчёт полукруглого крыльца.

Длина стоек крыльца будет зависеть от типа конструкции. Если вы решите сделать и навес, и поручни, то все измерения сделайте заранее. Дело в том, что стойки необходимо еще на раннем этапе строительства утапливать в бетонный раствор.

Заранее сделайте чертеж, используйте реальные размеры, которые были сняты вами ранее. Так возведение крыльца пойдет быстрее, начинающие строители легче освоят технологию. Конструкция будет выглядеть следующим образом:

у вас будет набор стоек, они разной высоты; стойки образуют несколько полукругов; верхний ярус будет лестничной площадкой.

На что обратить внимание

Если вы делаете деревянную лестницу перед домом, сначала снимите с участка почву на желаемую глубину. В местах установки будущих столбов выкопайте яму, обязательно их гидроизолируйте. Площадку выровняйте, насыпьте гравий и песок. Аналогично поступите с ямами.

Установите опалубку, сделайте подпорки. Они нужны, так бетонная масса не сможет разорвать деревянные доски опалубки. Используйте для укрепления каркаса арматуру. Концы стоек закройте рубероидом и опустите в приготовленные ямы.

Использование мастики в этом случае нежелательно, ведь она будет закупоривать поры древесины.

В этом видео говорится об изготовлении деревянного крыльца:

Из-за этого может начаться гниение бруса. Вылейте в опалубку раствор, из бетона получится надежное основание. Оставьте высыхать на 3 недели. После этого уложите ступени согласно выбранной технологии.

Заключение

Сделать ступени из дерева просто. Используйте качественный пиломатериал, тогда конструкция будет служить вам очень долго.

rss