Главная Новости

Как вырастить фикус из отростка в домашних условиях?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как вырастить фикус из отростка в домашних условиях?

Размножение Фикуса Robusta

Считается, что вырастить фикус намного легче, чем загубить его неправильным уходом. Это растение настолько жизнелюбиво, что оно может выстоять в самой неприветливой среде. Даже разведение фикуса – крайне простая процедура, доступная абсолютно всем.



Как вырастить фикус в домашних условиях?

Для разведения в интерьере подходит около десятка видов фикуса. Некоторые из них были специально выведены для этих целей, поэтому приживаются практически в любых условиях, включая самые неблагоприятные. Существуют как крупные экземпляры, достигающие в высоту почти 20 метров (используются как декоративный элемент для офисов и лофтов), так и карликовые деревца, включая бонсай.


РАЗМНОЖЕНИЕ ФИКУСА ДОМА! ПОЛНЫЙ ЦИКЛ ОТ А до Я!

Самые распространенные виды фикуса для комнатного разведения:

Фикус Бенджамина; Каучуконосный; Лировидный; Бенгальский; Фикус пумила (карликовый); Фикус микрокарпа.

Наибольшей популярностью у наших соотечественников пользуются первые два вида. Причина – простота в уходе и эффектный внешний вид. Фикус каучуконосный или эластичный (Ficus elastica) отличают крупные мясистые листья с толстой блестящей кожицей и красивой окраской насыщенного темного оттенка. У фикуса Бенджамина листья более мелкие и тонкие по структуре. Их размер и окраска различны в зависимости от сорта, которых существует великое множество.

Из листа

Разведение любых комнатных растений осуществляется как минимум двумя способами: семенным размножением и черенкованием. Но фикус размножается еще несколькими методами. Например, для того чтобы получить через несколько лет красивый большой экземпляр, растущий в горшке, подойдет обычный срезанный листок. И сейчас мы подскажем, как вырастить фикус из листа в домашних условиях пошагово.

План действий:

Отберите самый крупный и здоровый лист без черных точек, заломов или трещин. Отделите его, захватив небольшую часть стебля. Срез должен быть косым и располагаться в середине узла материнского ствола; Все манипуляции с растением проводятся только в перчатках, так как сок фикуса ядовит и вызывает ожоги; Промойте лист под проточной водой для удаления остатков сока; Скрутите листок в трубочку и перевяжите нитью, не затягивая узел слишком туго; Возьмите деревянную шпажку, просуньте ее в свернутый лист и воткните в горшок с грунтом. Его черенок полностью погружается в субстрат.

Посадка увлажняется опрыскиванием из пульверизатора (вода теплая отстоянная). Через 10 – 12 дней у отростка появятся небольшие корешки. Когда они достигнут в длину около 5 – 7 мм, листок укореняется.

Из черенка или отростка

Размножение черенками подходит, в первую очередь, для фикуса Бенджамина. Для этих целей срезается небольшой черенок от верхнего побега или его средней части. Длинные черенки брать не рекомендуется, так как обилие листвы способствует ускоренному испарению влаги и быстрому увяданию. Главное условие – наличие трех – четырех узлов на побеге. Место среза слегка подсушивается в течение 30 – 50 минут . Затем черенок помещается в воду или влажный субстрат.

Специалисты утверждают, что обе питательные среды идентичны для развития побега. Не забывайте увлажнять грунт по мере пересыхания или менять воду в емкости, где стоит черенок. Когда он пустит корни, его пересаживают на постоянное место и обильно поливают.

Фикус неплохо размножается воздушными отростками . Для их получения делается надрез в верхней части основного ствола. Размер надреза – примерно на треть стебля. В него вставляется тонкая деревянная палочка или спичка, предотвращающая зарастание камбия. Также место надреза обкладывается мхом и заматывается пленкой для сохранения влаги. Изредка мох опрыскивают, чтобы он не пересыхал.

Примерно через 30 дней вы увидите на черенке новые корни. После этого его срезают и отсаживают в отдельную емкость. Проводится процедура в первой декаде весны.

Из веточки

Для рассады подойдет длинная крепкая ветка, сохранившая тургор. Побег аккуратно отделяется от ствола острым лезвием или канцелярским ножом и сразу помещается в воду. Чем быстрее ветка получит увлажнение, тем меньше питательных веществ она потеряет до момента посадки. В воде ее оставляют до тех пор, пока не будут пущены корни. Жидкость по мере испарения подливают. Если стоит жара, воду надо не забывать менять, чтобы она не начала тухнуть. Пустившую корни ветку пересаживают в рыхлый увлажненный грунт. Дальнейший режим ухода проводится по стандартной схеме.

Как вырастить из семян фикус?

У вечнозеленого фикуса очень красивые семена, имеющие яркий рисунок на кожуре и чем-то напоминающие окрасом перепелиные яйца. Поскольку растение цветет в домашних условиях крайне редко, собрать посевной материал вручную не представляет возможности. А вот приобретенные в магазине семена – это почти гарантированный результат всхожести. Для усиленной активизации функций их замачивают на 24 часа в воде, куда капают 3 -5 капель стимулятора роста (сойдет индолилуксусная кислота или препарат на основе гуминовых кислот). Обработанное семечко лучше противостоит заболеваниям в процессе развития.

Вымоченные и немного разбухшие косточки высевают в легкий грунт, обладающий повышенными характеристиками воздухопроницаемости. Для того, чтобы он был более рыхлым, в него добавляют большое количество песка, а также садовую землю, торф и палую листву.

Контейнер для посадки выбирается из расчета на будущую корневую систему, которая довольно быстро разрастается и заполняет всю емкость. Оптимальный вариант – неглубокий широкий горшок. Фикусы хорошо приживаются в глиняной посуде, но и пластик служит не менее долго. В одну емкость следует засадить несколько семян, чтобы отобрать из взошедших ростков самые сильные и красивые.

Глубина посадки в почву должна составлять около 5 мм. Сверху семена присыпаются небольшим объемом грунта или крупнозернистого песка. Посадка обильно увлажняется опрыскиванием из пульверизатора. Сверху устанавливается укрытие из пластика, стекла или прозрачного полиэтилена. Каждый день укрытие приподнимают на четверть часа. После появления ростков – на 1 – 2 часа в сутки . Мини-теплица остается над сеянцами до тех пор, пока взошедшие ростки не окрепнут достаточно.

Рассада требует интенсивного освещения, при этом ее оберегают от прямых жарких лучей. Если емкость находится на северном подоконнике, посадку досвечивают с помощью фитоламп в течение дополнительных часов ежедневно, включая вечернее время.

Пикировка рассады начинается в тот момент, когда росток даст первый лист. Чтобы не порвать хрупкие корешки, грунт обильно увлажняется. Можно промыть рассаду под проточной водой (из-под крана), чтобы удалить остатки налипшего на корни субстрата. Но обычно пересадку проводят методом перевалки – то есть, перемещают саженцы вместе с земляным комом. В новой емкости дно должен выстилать слой дренажа.

Уход и удобрение

Фикус – едва ли не самое неприхотливое растение для содержания. Он любит постоянство – это значит, что ему не нужно менять условия по мере роста. Наоборот, чем дольше поддерживать одинаковые показатели освещения или полива, тем лучше себя чувствует саженец. Его оптимальный температурный режим для вегетации – от +23 до +25 °C . Увлажнять земляной ком нужно по мере пересыхания верхнего слоя.

Фикус очень любит опрыскивание и периодическое купание под душем. Если вы купаете цветок под краном или из душевой лейки, наклоняйте слегка горшок, чтобы вода не попадала на почву. Также полезно протирать листья влажной тряпочкой. Это более практичный вариант, так как при опрыскивании, особенно, если вода жесткая, на листе остаются белые разводы.

Подкормка вносится поверхностным корневым методом, при поливе субстрата раствором на основе питательных веществ. Время для внесения удобрений выбирается в период с марта по начало сентября, в период активного роста. Достаточно повторять процедуру раз в 15 дней , в нежаркие вечерние часы. Для фикуса подходят удобрения с преобладанием азота, чтобы основную стимуляцию к росту получала зеленая крона.

rss