Главная Новости

Как вырастить из косточки сливу?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как вырастить из косточки сливу?

Как посадить сливы из косточек

Сливовое дерево необычайно красиво в цвету. В зависимости от сорта, оттенки соцветий варьируются от нежно-кремового до ярко-сиреневого. Представьте, что на вашем участке посажено сразу несколько видов: весной цветущие саженцы создадут действительно ошеломительную картину! Как вырастить из косточки сливы дерево? Есть несколько методов.



Из чего можно вырастить сливу?

Слива, как и многие плодовые деревья, имеет 2 способа размножения:

Вегетативное – черенкованием, через прививку или с помощью корневой поросли; Половое – размножение семенами.

Оптимальным и самым надежным из перечисленных методов считается прививка на выносливом подвое. Так вы гарантированно получите культурное растение, приносящее крупные вкусные плоды. Сам сеянец-подвой выращивается из семян морозостойкого сорта сливы. Вырастить из косточки сливу в домашних условиях несколько сложнее, но такое дерево более устойчиво к вредителям и болезням.


Как вырастить сливу

Размножение корневой порослью проводится путем перерубания корешка, соединяющего молодой отросток с материнским деревом. Отсекая поросль, ее не выкапывают сразу, а оставляют до весны. Уже в начале нового сезона его извлекают и отсаживают на отдельное место.


Как из косточки сливы вырастить дерево?

Как вырастить из косточки сливу в домашних условиях?

Если вы решились на долгую и хлопотную процедуру по проращиванию сливовой косточки, позаботьтесь о грамотном подборе посевного материала. Его получают только от спелых плодов, на которые отсутствуют следы повреждений, гнили и нанесенные вредителями дефекты. Очистите семена от мякоти и волокон, промойте их в чистой воде и замочите на четверо суток. Отмачиваемые в воде косточки постоянно перемешиваются, а сама жидкость периодически меняется. После семечки обсушивают. Если посадка не планируется в ближайшее время, их хранят в стеклянной емкости.

Как вырастить сливу из косточки в домашних условиях в горшке? Для начала семена стратифицируют. Чтобы выполнить эту процедуру правильно, косточки смешиваются с любым гигроскопичным материалом (песок, опилки, сфагнум, кокосовое волокно) и слегка увлажняются. Их помещают в холодильную камеру на 3,5 – 4 месяца. Температура должна поддерживаться в пределах от +1 до +10 °C.

Посадка косточки

Стратифицированные сливовые семена высеваются с конца апреля по первую декаду мая включительно. Земля предварительно хорошо вскапывается, разрыхляется и разравнивается граблями. Ряды организовываются на расстоянии 50 – 70 см друг от друга. Дистанция между посаженными косточками должна составлять не менее восьми сантиметров. Глубина посева – 5 см для легких почв и 6 – 8 см для тяжелых грунтов.

Осенью сеянцы подрастут на достаточную высоту, чтобы их можно было использовать в качестве подвоев. Отобранные экземпляры окулируются. Остальные саженцы оставляются на доращивание. Весной их прививают понравившимся сортом.

Как вырастить сливу из ветки?

Черенкование – проверенный и сравнительно простой способ размножения сливового дерева. Заготавливать материал нужно в первой половине июля, когда побеги обретают красноватый оттенок у основания и начинают одревесневать. Подходящий черенок срезается на маточном кусте: длина побега должна составлять не менее 20 сантиметров . Проводить процедуру следует рано утром или в вечерние часы, когда спадет жара.

Срез делается только хорошо отточенным лезвием или ножом. Заготовьте сразу несколько экземпляров и поставьте их в воду. На черенке должно сохраниться около двух – трех листочков.

Для ускорения корнеобразования концы побегов обрабатываются стимулятором роста. Препарат растворяется в малом количестве этилового спирта и разводится водой: объем готовой смеси – 1 литр. Черенки погружаются в раствор на глубину в 12 – 15 см и оставляются в нем на 15 – 18 часов.

Если сбор материала проводится осенью, схема действий несколько меняется. В этом случае черенки нужно «законсервировать» до весны. В снежных регионах они хранятся под толщей снега не менее полуметра. В районах, где зимы не очень суровые, посадочный материал засыпается влажными опилками и держится на морозе до замерзания . После смерзшуюся массу переносят в прохладное место, укрывают толстым слоем сухих опилок и заматывают полиэтиленом. В таком виде они хранятся до прививки.

За сутки до любых манипуляций черенки переносятся в теплое помещение, где их постепенно размораживают. Менять температуру резко нельзя. Если побегов немного, их можно связать в пучок и держать в холодильнике в целлофановом пакете. Самая оптимальная температура для хранения – от + 2 до +4 °С . Помещать материал в морозильную камеру нельзя, здесь он вымерзнет полностью и погибнет.

При посадке черенки заделываются в грунт на глубину до трех сантиметров. Их закрывают импровизированной парниковой конструкцией из проволочных дуг и натянутой на них пленки. Растение поливается методом дождевания либо опрыскивается из пульверизатора 1 – 2 раза в сутки.

Уход и удобрение

Первый раз подкормка сливы проводится еще на этапе подготовки субстрата. Обогащается сама почва: ее проливают раствором, содержащим разведенные минеральные удобрения (чайная ложка простого суперфосфата на 10 литров воды). После пролива поверхность мульчируется крупнозернистым речным песком. Его предварительно хорошо прокаливают в духовке, остужают и насыпают слоем в 2 – 3 сантиметра . Также посадочное место засыпается торфом с песком (толщина слоя – не меньше 10 см).

Если был выбран легко укореняемый сорт, то появление придаточных корней ожидается примерно через 12 – 18 суток. У трудно укореняемых сортов этот процесс затягивается до месяца . Как только корешки покажутся, установленный пленочный слой над посадкой приподнимается.

Через 30 дней после посадки ростки подкармливаются настоящим минеральным удобрением и обильно увлажняются. Перед наступлением зимнего сезона их присыпают лиственным или торфяным слоем для защиты от морозов. Это минимальные меры по уходу за сливой.

Когда будут плоды?

Размножение черенкованием проводится на основе сортов, чьи селекционные качества были проверены в наших широтах. Рекомендуем сажать следующие виды:

Тульская черная; Венгерка московская; Скороспелая красная; Волжская красавица; Память Тимирязева.

При комфортных условиях и правильном уходе (а также в зависимости от сорта) слива начинает плодоношение на 4-м – 5-м году жизни .

Пересадка в огород или сад

Если саженец получен из косточки, его можно временно поместить на зимовку на тихое, защищенное от ветров место. Важно, чтобы зимой деревце было полностью закрыто снегом и не замерзло. Высадите сразу несколько экземпляров на расстоянии не менее 30 см от одного до другого. Грунт должен быть хорошо вскопан и удобрен перегноем.

Готовьтесь к тому, что до весны доживут не все саженцы. Но это критический тест: самые живучие образцы можно спокойно переносить на постоянное место. Пересадка проводится в начале мая , когда почва достаточно прогрелась на глубину. Первые месяцы жизни растение нуждается в обильном поливе. Землю увлажняют утром, в полдень и вечером. Такой режим длится 21 день до укоренения саженцев.

Глубина заделки саженца в почву определяется по уровень первого листа. На первых порах над деревцем можно организовать мини-парник, защищающий его от прямых лучей и препятствующий слишком быстрому испарению влаги с почвы. Ствол у молодой сливы хрупкий , не поленитесь привязать его к колышку, вбитому рядом. Примерно через 1,5 месяца парниковая пленка сверху убирается.

Небольшая хитрость: для эксперимента посадите несколько ростков сразу. Если среди посадок попался самобесплодный саженец, то нахождение рядом с плодоносящими соседями точно пойдет ему на пользу. Так пыльца будет быстрее переноситься с активных завязей на пустышки.

Сливовое дерево лучше приживается в глубоких лунках – 30х50 см (ширина и глубина). Субстрат вскапывается и перемешивается с коровяком и золой. Почву проливают раствором калия и оставляют доходить на пару суток.

Что важно учесть:

Саженец пересаживается на постоянное место «свежим», то есть сразу после извлечения из прежней лунки. Если ему все же пришлось постоять и корневая система подсохла, замочите его на пару часов в воде; Черенок должен быть ровным. Не берите раздвоенные или искривленные экземпляры; Нельзя закапывать корневую шейку в землю. Если игнорировать это правило, ствол усядет в почву через некоторое время после посадки, что замедлит его рост. Полезно прикопать ствол по периметру, насыпав вокруг небольшой почвенный холмик.

Посаженная на открытый участок слива каждые три года обильно удобряется перегноем, суперфосфатами и торфом. Основное правило ухода заключается в регулярном поливе по мере подсыхания приствольного круга. Старайтесь не заливать землю, так как загнившая корневая система способна погубить все дерево целиком.

rss