Главная Новости

Как возводить и в чем достоинства бани из оцилиндрованного бревна

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как возводить и в чем достоинства бани из оцилиндрованного бревна

ЧТО ТАКОЕ ОЦИЛИНДРОВАННОЕ БРЕВНО?И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?

Настоящая русская баня изготовлена из деревянных рубленых бревен, без какой-либо дополнительной обработки, только топором и рубанком вырубаются сучки и ветки. Сборка также происходит без вспомогательного инструмента и крепления. Изготовление и сборка бани из сруба напоминает конструктор. В торцевые, предварительно вырубленные пазы, вставляются бревна, которые под своей тяжестью один венец закрепляют другим. Щели между рядами уплотняют натуральным утеплителем изо мха, джута или льна. Но не все мастерски владеют топором и рубанком и поэтому русские бани из оцилиндрованного бревна наиболее популярны в наше время.



Что такое оцилиндрованное бревно

Вырубка и заготовка сырья для оцилиндрованного бревна ничем не отличается от рубленого, не отёсанного кругляка. Вырубку деревьев необходимо производить в зимний период и дать просохнуть минимум пару месяцев. На поверхности кругляка не должно быть синих и черных пятен и трещин. Далее деревянные заготовки отправляются на промышленную обработку.


Строительство деревянной бани из оцилиндрованного бревна, видео-отчет - Хлыновстрой

Изготовление оцилиндрованного сруба для бани начинается с сортировки по диаметру ствола, в продажу поступает комплект отсортированных деревянных кругляков диаметром от 140 до 280 мм. Затем деревянные бревна по всей поверхности шлифуются и торцуются. Готовые торцевые пазы для сборки оцилиндрованного бревна размечаются лазерной разметкой и вырезаются на станках высокой точности, что значительно упрощает строительство, т.к. нет необходимости подгонять каждый стык. Торцуют кругляк обычно в ложбинку или профильно с шипом. Комплект сруба с шиповым крепежом проще в работе, собирается он строго по разбревновке, которая входит в комплект поставки.


Возведение стен из оцилиндрованного бревна, практика укладки. Стройка 56

Построить из оцилиндрованного бревна можно коттедж, беседку и баню в едином русском стиле. Комплект оцилиндрованного сруба для всего русского комплекса можно заказать у производителя по вашему проекту. Причем комплект оцилиндрованного сруба покрывают специальными безвредными лакокрасочными покрытиями для использования в помещениях с повышенной влажностью и при высоких температурах.

Достоинства и недостатки обработанного сруба для бани

К достоинствам деревянных построек относятся:

Легкая и быстрая сборка; Аккуратность и изящество постройки; Экологическая чистота и особый микроклимат; Деревянные стены дышат и делятся своими целебными свойствами; Хорошая теплоемкость; Долговечность и прочность при своевременном и правильном уходе.

Недостатками являются высокая цена в сравнении с неотесанными заготовками, а также более тщательный уход за промышленно обработанными поверхностями, которые подвержены воздействию атмосферных осадков и гниению.

Как построить баню из оцилиндрованного сруба

Собирать бани из оцилиндрованного бревна — одно удовольствие, и смотрятся они очень аккуратно и стильно. Строительство начинается с заливки бетонного фундамента, чаще всего ленточного. Фундамент должен отстояться, после его изолируют и укладывают первый ряд оцилиндрованного бревна – первый венец. Если комплект кругляка с обычными торцами, то установка венцов происходит методом подбора, а профилированного сруба строго по инструкции.

Баня из оцилиндрованного бревна не требует дополнительной облицовки ни внутри, ни снаружи, необходимо только тщательно изолировать места соприкосновения с горячими поверхностями от печи. Крышу для бани из оцилиндрованного бревна желательно построить двух-скатную, если это стоящее отдельно строение, или односкатную, если это комплекс строений. Дверные лутки и оконные рамы лучше установить после отстоя постройки, во избежание их деформирования при усадке.

Утеплители для бани из бревна

Утеплитель лучше выбрать натуральный, для сохранения неповторимого микроклимата в парилке, комнате отдыха, предбаннике. Для утепления бани из оцилиндрованного бревна отлично подходит джутово-льняная лента или войлок, а конопатить лучше джутовой паклей, так как их цвет сродни древесному рисунку.

Иногда применяют и искусственные утеплители, монтажную пену или специальные гели. При их применении необходимо учитывать агрессивную среду в помещении парилки, а также токсическую безопасность при нагреве и испарении.

Между кругляком укладывают утеплитель, который должен входить в комплект. Его сразу не уплотняют и не обрезают, а дают строению отстояться, а затем все швы тщательно конопатят, то есть забивают паклей все щели при помощи специального молотка.

Безопасность при использовании бани из сруба

Баня — место для отдыха, но рядом всегда находится огонь и угарный газ, чтобы не было беды, необходимо учесть все небезопасные для человеческой жизни моменты. Баня из оцилиндрованного бревна требует особого, строго контроля со стороны пожаробезопасности. Строительство должно происходить с учетом этих требований и правил безопасности. Все поверхности, контактируемые с печью и дымоходом, необходимо изолировать войлоком и железом на потолке, чердаке и полу. Не имеет значение, какая каменка выбрана для парилки: кирпичная, металлическая или электрическая, между печью и стеной необходимо построить каменный простенок с воздушной подушкой от чрезмерного перегрева, или стены оббить железом. И тогда баня из оцилиндрованного бревна будет служить вам долго и безопасно многие годы.

Статьи по теме:

rss