Главная Новости

Как работать лазерным уровнем: установка прибора и разметка линий (видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Как работать лазерным уровнем: установка прибора и разметка линий (видео)

Лазерный уровень.Как проверить выравнивание стен. ADA Phantom 2D

При проведении различных строительных работ очень важно добиться четких горизонтальных или вертикальных линий. До этого времени для работы мастера использовали не очень удобный водный уровень. Сейчас ему на смену пришел лазерный инструмент. Он дает более точные результаты.



При выборе лазерного нивелира ориентируйтесь на точность и дальность измерений.

Лазерный прибор имеет довольно сложную конструкцию с множеством функций. С его помощью можно контролировать уже готовые объекты или производить разметку при их строительстве. Наиболее часто применяются горизонтальные и вертикальные проекции, точки и крестообразные линии.


Лайфхак С Лазерным Уровнем Своими руками на стройке / Стройхак

Меры предосторожности при использовании

При работе с нивелиром следует надевать специальные очки, чтобы не повредить глаза от прямого попадания лазерного луча.

Лазерный уровень или нивелир, как его еще называют, представляет собой малогабаритную конструкцию, излучающую свет. Лазер производится диодами, которые расположены внутри инструмента. Корпус прибора изготавливают из пластика с резиновым покрытием. Его установка возможна на штатив или на любую ровную поверхность.


Использование лазерной мишени при сборке потолка

Не стоит забывать, что действие лазерных лучей в сочетании с прямым контактом может стать причиной отслоения глазной сетчатки. Во время применения прибора следует соблюдать некоторые меры предосторожности. Для этого требуется избегать прямого попадания лазерного луча в глаза присутствующих, а также применять средства для индивидуальной защиты. В данном случае уместно использование специальных очков. Они не только защитят ваши глаза от вредного воздействия лазера, но и обеспечат хорошую видимость в солнечную погоду.

Производим установку уровня

Перед тем как начать работать лазерным уровнем, необходимо жестко зафиксировать его.

Даже незначительные колебания или смещения во время использования могут привести к искажению результатов.

Очень удобным способом является крепление к стенке с помощью присосок.

Закреплять нивелир можно на любых поверхностях. Иногда для этого требуются дополнительные устройства. Существует несколько способов крепления лазерного уровня:

Установка на пол, стул, столешницу или любую другую поверхность. Фиксация с помощью специального штатива. Изменять высоту прибора можно с использованием треног, у которых регулировка производится с помощью рейки. Такой штатив позволяет поднять инструмент до трех метров над уровнем пола. Использование специальных штанг внутри помещений, которые устанавливаются между потолком и полом. Такое приспособление позволяет упростить разметку при установке подвесных конструкций. Крепление на стену с помощью присосок, магнитов или липучек.

Выбор устройств для крепления производится самостоятельно каждым мастером. Здесь главным является обеспечение неподвижности нивелира во время использования.

Регулируем положение прибора

Лучше использовать лазерный уровень с функцией самонастройки — это значительно упростит любую работу и сократит время на ее проведение.

Перед началом использования лазерного уровня необходимо произвести его выравнивание по горизонту. Без этого действия получение правильных отметок будет невозможным. Самая маленькая неточность при выравнивании лазера приведет к очень большим погрешностям в работе.

Бюджетная модель нивелира регулируется вручную. Его оснастили несколькими пузырьковыми уровнями, по которым вами будет произведено выравнивание. Сам механизм регулировки состоит из простых трех винтиков по периметру инструмента.

Более дорогие модели прибора оснащены устройствами самовыравнивания. Это помогает упростить процесс в значительной мере. Принцип работы самовыравнивания состоит в том, что для начала следует немного отрегулировать уровень теми же винтиками вручную, а потом дать возможность автоматике завершить начатое дело. Самовыравнивание происходит в диапазоне от 5 до 10 градусов. После завершения регулировки нужно снять фиксацию устройства и подключить прибор к питанию. Спустя некоторое время нивелир самостоятельно примет нужное положение. Не стоит забывать, что каждый перенос инструмента на новое место должен сопровождаться повторной регулировкой.

Работаем с лазерным уровнем

Схема измерения лазерным уровнем.

Очень большое количество инструментов имеет минимальный набор кнопок для руководства ими. Стандартный набор составляет следующие механизмы:

Фиксатор устройства самостоятельной регулировки. Кнопка подключения к питанию. Переключатель режимов работы нивелира.

Иногда приборы обеспечивают регуляторами скорости подачи лазера, а также механизмами отключения тех видов лучей, которые не используются в работе на данный момент. Дорогие варианты оснащаются пультами дистанционного управления. Они позволяют на расстоянии производить управленческую функцию и не прикасаться к инструменту. Это является залогом того, что настройки прибора сохранятся и не будут сбиты неосторожным движением.

Проекция линии в горизонтальной плоскости является наиболее востребованной в строительных работах. Для ее получения следует установить прибор на нужной высоте, включить его и получить проекцию отметки в необходимом месте. Бывают случаи, когда закрепление нивелира на необходимой высоте невозможно. Такое происходит при разметке потолка для сооружения подвесной конструкции. При таком раскладе требуется перенести отметку в максимально высокое положение. Потом с помощью рулетки отмерять уровень, который вам необходим. Этот метод можно использовать и при нанесении нескольких параллельных линий. Более предпочтительно приобретение нивелира, способного создавать круговые отметки. В любом случае желательно наличие в приборе большого угла рассеивания лазерных лучей.

Разметка вертикальных линий производится по тому же принципу, что и горизонтальных. После включения нивелира вы получите проекцию по вертикали. Для разметки при сооружении различных перегородок желательно использовать лазерный уровень с возможностью полного развертывания вокруг своей оси. Благодаря таким приспособлениям можно проложить линию по потолку или стенам, не применяя никаких больше средств.

Проекция креста наиболее часто используется в работе плиточников. Пересечение вертикальной и горизонтальной линий позволяет контролировать состояние шва между плитками. Также можно использовать эту проекцию при сооружении различных конструкций.

Принцип работы лазерного уровня.

Способность нивелира создавать вертикальную проекцию луча вверх и вниз от приспособления делает возможным перенос фигур даже очень сложной формы на поверхность потолка. Инструмент устанавливается таким образом, чтобы нижняя линия соприкасалась с необходимой точкой разметки. Потом автоматически переносим ее на потолок. Используя прибор с такой функцией, можно легко и просто делать разметку на полу, затем перенося ее на необходимую поверхность.

Проекция наклонных линий применяется при строительстве лестничных пролетов. При этом разметка наносится под углом. Перед использованием следует отключить механизм самовыравнивания и выставить уровень под нужным углом, применяя специальную шкалу на приборе или штативе.

Нивелирование поверхности

При выполнении работ на полу или разработки планировки участка применяется нивелирование поверхности. Оно включает определение высоты в различных точках. Такой процесс необходим при выставлении маяков для стяжки, монтировки несущих конструкций и других работах. Выполнить работу помогают специальные рейки, детекторы или лазерные мишени.

Мишени зачастую бывают красного или зеленого оттенка. Их цвет должен совпадать с окраской лазерного луча. В комплекте к ним имеется удобная подставка. Поверхность мишеней имеет разметку, которая помогает установить перепад уровня. Данное приспособление позволяет хорошо видеть лазерные лучи даже в очень солнечную погоду.

Крепление детектора происходит на нивелирную рейку. Она представляет собой автоматическое приспособление, которое издает звуки и начинает светиться при попадании лазера. Применяется детектор в основном на больших расстояниях. Не следует забывать, что не все нивелиры и детекторы хорошо совмещаются между собой, поэтому перед покупкой вам понадобится совет специалиста.

rss