Главная Новости

Как уложить ламинат своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как уложить ламинат своими руками

БЫСТРАЯ УКЛАДКА ЛАМИНАТА СВОИМИ РУКАМИ. КАК УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ САМОМУ. #oldenburg.ru Идеи для жизни

Пол и потолок



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение современных строительных материалов позволяет в значительной степени ускорить процесс сооружения и отделки недвижимости,

а также улучшить эксплуатационные характеристики объекта. К таким видам продукции относится и ламинат – специальный материал для напольного покрытия . Обладая высокими эксплуатационными характеристиками, ламинат на сегодня получил широкое распространение. К основным достоинствам этого материала можно отнести следующие факторы:


Как укладывать ламинат одному ч.1

 Надежность, долговечность;  Высокая износостойкость;  Простота монтажа и обслуживания;  Экологичность и абсолютная безвредность.

При этом необходимо отметить, что современный ламинат может эффективно применяться для отделки полов практически любой комнаты.


Как укладывать ламинат самому | Как уложить ламинат своими руками

Настилка ламината своими руками в настоящее время не представляет особых проблем и может быть выполнена и самостоятельно. Однако для успешной ее реализации требуется выполнять все мероприятия в строго заданной последовательности.

И первое чему необходимо уделить внимание перед тем  как уложить ламинат своими руками  это выбору материала. Так в зависимости от степени использования и места размещения данного напольного покрытия могут применяться изделия с различными индексами классов (от 31 до 33). Также отдельное внимание необходимо обратить на габаритные размеры панелей. На сегодняшний день ламинат производится в широком габаритном диапазоне:

 По толщине от 6 до 12мм;  По длине от 1000 до 1500мм;  По ширине 200мм.

Поэтому в зависимости индивидуальных предпочтений и технических особенностей объекта недвижимости может применяться ламинат с наиболее подходящими параметрами. Что же качается цветовой гаммы и фактуры ламината, то здесь желательно учитывать особенности интерьера всего сооружения. При этом очень важной деталью является и приобретение материалов. Во время выполнения указанной операции следует соблюдать определенные рекомендации. Во-первых, проверять товар на отсутствие всевозможных механических дефектов. Во-вторых, проверять идентичность номера партии и даты выпуска материала. И, в-третьих, закупать продукцию только у проверенных компаний, являющихся официальными дилерами фирм-производителей.

Произвести расчет количества строительного материала можно путем определения площади объекта и добавлением пятипроцентного запаса, что связано с появлением обрезков.

Помимо самого ламината могут понадобиться такие материалы, как подложка и паробарьер, поэтому необходимо заблаговременно позаботиться об их закупке.

Подготовительные операции

Перед тем как выполнять отделочные работы необходимо произвести ряд подготовительных работ. Для этого сначала требуется оценить состояние пола, который будет покрываться ламинатом. При этом должны выполняться следующие условия:

Поверхность должна быть прочной, сухой и не иметь механических дефектов; Горизонтальность плоскости должна исключать наличие перепадов. Так при длине 2метра максимальное отклонение по уровню должно быть не более 3мм; При укладке на имеющееся основание (линолеум, паркет) проверять надежность данных покрытий.

Предварительная отделка пола

Следует отметить, что перед тем, как укладывать ламинат, необходимо осуществить подготовку базовой поверхности пола . Безусловно, она должна быть чистой и освобожденной от предметов, мешающих производству работ (мебель, оборудование). Дальнейшими действиями является укладка гидроизолятора. В качестве такого материала может применяться плотный полиэтилен, уложенный в 2 слоя. При этом располагать листы гидроизолятора необходимо поперек направлению укладки ламината. При этом по всему периметру помещения рекомендуется укладывать указанную пленку с напуском на стены 30-50мм.

Для обеспечения надежной гидроизоляции укладывать соседние листы рекомендуется внахлест, обеспечивая их скрепление с помощью скотча.

На следующем этапе осуществляется укладка амортизационного материала, который также обеспечивает высокую степень тепло и звукоизоляции напольного покрытия. В качестве таких изделий может использоваться вспененный пенополистирол или пробковое полотно. При этом минимальная толщина такой подложки должна быть в пределах 2-3мм. Укладка данного материала производится встык, исключая тем самым появление неровностей.

Монтаж ламината своими руками

Следует отметить, что перед тем как класть ламинат своими руками, необходимо обеспечить для материала адаптацию (48 часов), сложив его (не распечатывая) в комнате, где планируется его установка. При этом температура воздуха в комнате должна быть не ниже 18°С, а относительная влажность воздуха не более 75%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принципы укладки ламината

В начале следует определиться с направлением расположения ламината. Специалисты рекомендуют делать это таким образом, чтобы элементы располагались параллельно падению естественного освещения. Эта особенность позволит визуально скрыть соединительные стыки. 

Начинать укладку ламината лучше всего от дальнего левого угла комнаты (относительно входа). Делается же указанная процедура в следующей последовательности.

Сначала замеряются все размеры пола. То есть определяется его длина и ширина. Затем рассчитывается наиболее оптимальный порядок укладки панелей. При этом необходимо выполнять следующие условия:

Для компенсации температурного расширения ламината, предусматривать зазоры между ламинатом и примыкающей стеной по всему периметру (не менее 10мм); Обеспечивать укладку ламината таким образом, чтобы исключить укладку панелей шириной менее 50мм и длиной менее 40мм.

Как уложить ламинат своими руками

Сначала в указанный угол помещения укладывается первая панель (пазом к себе). Затем к торцевой ее части под углом 30-40° заводится последующая панель. Прижимая ее к поверхности пола, происходит защелкивание замка, и изделия плотно фиксируются между собой.

Далее, аналогичным образом, производится стыковка панелей всего первого ряда. Если возникает необходимость отрезания панелей, то выполнить эту процедуру можно с помощью ножовки с мелкими зубьями или электролобзика. После окончательной укладки панелей первого ряда приступают к монтажу последующего. Здесь должны быть учтены такие моменты.

Второй ряд должен иметь смещение относительно первого на 30-50 см. Что необходимо для обеспечения надежной связи панелей и способствует более равномерному распределению механической нагрузки. В остальном же второй ряд панелей собирается аналогично первому.

На следующем этапе производится стыковка панелей второго ряда с первым. Для этого весь ряд, в собранном виде приподымается на угол 35-40 и заводится в замок первого ряда. Прижав впоследствии весь второй ряд к полу замок защелкивается и производится качественная фиксация уже двух рядов ламината.

По описанной аналогии укладывается вся поверхность напольного покрытия. При этом нужно не забывать о необходимости формирования зазора и прокладывать по периметру всей комнаты специальные распорные клинья.

В финале монтажных работ производится установка декоративных плинтусов и порожков. Причем первые из них крепятся только к стене при помощи дюбелей с шагом 0,5 метра (не забыть убрать распорки). Тогда как порожки фиксируются непосредственно к полу. Для чего можно воспользоваться специальными шурупами или саморезами .

Уложенный таким образом ламинат протирается чистой, влажной тряпкой и считается готовым к эксплуатации, ( о том как ухаживать правильно за ламинатом можно ознакомиться тут ), а методика как уложить ламинат своими руками уже не будет для пользователей такой неразрешаемой. Кстати если возникнет необходимость замены одной доски ламината переходите по следующей ссылке:  http://domgvozdem.ru/index.php/pol-i-potolok/523-zamena-povrezhdennoj-doski-laminata

Читать еще:

Заливка наливного пола

Плинтус пластиковый установка

Устройство стяжки пола

Как укладывать линолеум своими руками

Видео о том как уложить ламинат своими руками: 

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

rss