Главная Новости

Как утеплить пол на балконе своими руками и чем лучше

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как утеплить пол на балконе своими руками и чем лучше

Утепление лоджии Теплый пол и электрика (ЧАСТЬ 2) СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Процесс ремонта или реконструкции балкона, лоджии, всегда связан с необходимостью наиболее эффективной теплоизоляции. На самом деле, работы можно провести своими руками, в короткий срок и подобрать для утепления достаточно дешевый материал. Важно лишь учитывать, что пол поднимется на некоторую высоту и отсюда исходить, что именно нужно: утепление керамзитом или пенопластом, пеноплексом.



Подготовительные работы по теплоизоляции пола

Начинать утепление нужно не только правильно, но и комплексно: пол, стены, потолок – в работу включаются все поверхности

Процесс работ происходит не только в том случае, когда требуется присоединить площадь балкона к квартире и постелить ламинат, защита тепла на лоджии полезна в любой ситуации, поскольку утепленная открытая площадь поднимает температуру в жилом помещении.


утепление лоджии часть №2 стяжка на пол

Начинать утепление нужно не только правильно, но и комплексно: пол, стены, потолок – в работу включаются все поверхности. Это может уменьшить полезную площадь, зато подарит экономию теплоэнергии и комфорт. Начиная с пола, требуется предварительно подготовить поверхность:


Теплый пол на лоджии. Утепление балконов и лоджий своими руками | SMARTBUD

Старое покрытие поднять, демонтировать линолеум, ламинат или другой материал до несущей плиты; Очистить основание от пыли, грязи, мусора. Точно так же готовится потолок. Можно провести влажную уборку, но после дать основе высохнуть; Пол и потолок просмотреть на наличие щелей, трещин – заделать и замазать. Если бетон раскрошился, болгаркой расширить щели и заделать цементной смесью. Можно применить эпоксидную замазку на основе смол, но лучше этот процесс производить при ограниченности времени; Стыки между потолком и полом со стенами расшить и заполнить раствором. Каждая щель снижает эффективность работы, поэтому выполнять все процедуры лучше предельно качественно, чтобы теплоизоляция работала на все 100%. Если схалтурить, материалы утепления, укладываемые под обшивку в местах щелей, быстро потеряют свои характеристики и уже через малое время придется вскрывать покрытие и переделывать работу заново. Как только раствор высохнет, наступает этап обработки поверхностей гидроизоляционным составом. И если пол принимает рулонную гидроизоляцию, то потолок лучше покрывать смесями, краской и прочими пластичными составами. Как это сделать подскажет видео, а посмотреть результат работы можно на фото.

Утепление: выбор материалов

Выбор утеплителя зависит от финансовой составляющей и предпочтений пользователя

Выбор утеплителя зависит от финансовой составляющей и предпочтений пользователя. Прежде, чем знать, как утеплить пол на балконе, важно выбрать материал:

Работы с пенопластом отличаются дешевизной. Простой и легкий продукт почти не боится влаги, но при этом пожароопасен. Воспользовавшись пеноплексом , покупатель получит прочный и пожаробезопасный материал. При этом неподверженность механическим воздействиям позволяет проводить утепление даже не по лагам, а по стяжке. На материал хорошо ложится ламинат, а если все сделать правильно, то пеноплекс можно использовать для утепления стен и потолка – малая ширина листов позволяет не особо переживать за уменьшение полезного пространства на балконе или лоджии. Рулонные материалы с фольговым покрытием имеют малую толщину, но высокие показатели сопротивления теплопередачи, как пример приводится пенофол – хороший компонент утеплительного «пирога». Минеральные ваты различного состава успешно используются для утепления пола, можно монтировать на стены, потолок. Но важно помнить, что этот материал сминается, впитывает влагу и потому сразу теряет свои уникальные качества. Утепление керамзитом используется по площади пола. Невысокая цена, легкий вес, неподверженность влаге и полная неприкосновенность грызунами и жучками сделали материал лучшим для утепления, а как это выглядит, покажет фото. Пенополиуретановые материалы , выпускаемые в баллонах и наносимые посредством распыления, являются лучшими в использовании. Однако ценовая составляющая и большой расход заставляют задуматься о целесообразности применения. Использовать такие смеси лучше в том случае, когда требуется утеплить серьезно разрушенный балкон или лоджию, например, в изрядно ветхих домостроениях.

Как только материалы выбраны, закуплены, можно приступать к работам.

Работы по утеплению балконов и лоджий

Начинается процесс с укладки лаг — это необходимая процедура ввиду низкой плотности всех материалов для утепления

Начинается процесс с укладки лаг. Это необходимая процедура ввиду низкой плотности всех материалов для утепления. Минимизировав нагрузку в процессе использования помещения, пользователи продляют сроки эксплуатации покрытий.

Как утеплить пол на балконе:

На основание укладывается гидроизоляционная мембрана или основа покрывается слоем гидроизолирующей мастики. Чтобы быстро и качественно выполнить работы можно уложить и слой толстого полиэтилена, оставив припуски по стеновым панелям. Расстелить материал и подрезать до нужных габаритов несложно своими руками с применением минимума инструментов; Распилить брусья по размерам балкона. Брусья лучше брать с сечением 40*40 мм, обработать защитным составом и уложить на основу, отступая шаг равный размерам утеплителя (при утеплении керамзитом шаг можно делать примерно в 0,8-0,9 м); Выровнять всю конструкцию лаг по горизонтальной плоскости, но с малым уклоном в сторону внешней границы балкона. Для выравнивания можно использовать клинья, которые также делаются своими руками. Как выглядит процесс, смотрите на фото. Для выравнивания лаг можно использовать клинья, которые также делаются своими руками

Осталось закрепить лаги саморезами, а для обеспечения прочности прикрутить к стене посредством пластинчатых кронштейнов с использованием анкеров с пластиковыми гильзами. Теперь начинается процесс монтажа утепления и финальной обшивки. Для начала нужно уложить изоляционные материалы. Сделать это своими руками достаточно просто:

Подрезать плиты, как показано на фото, в соответствии с размерами ячеек между лагами, учитывая, чтобы не осталось ни одной свободной щели; Уложить материалы на пол и закрепить дюбелями или можно использовать клеевую пену в баллонах; Как только панели уложены, полости запенить, дождаться высыхания; Поместить поверху пароизоляционную мембрану.

Как только уложена пароизоляция, нужно смонтировать поперечные брусья, укладываемые поверх лаг. Сечение можно выбрать поменьше, а вот шаг соблюдать не больше, чем 40 см. Контробрешетка позволяет оставить воздух между черновым полом и утеплителем, одновременно минимизируя теплопотери. Осталось уложить черновой пол из фанеры, доски и закрепить листы саморезами непосредственно к лагам.

Осталось лишь уложить ламинат, линолеум, другое финальное покрытие, смонтировать плинтуса, закрывающие щели и пользоваться новым утепленным балконом. Как все выглядит, смотрите на фото.

В заключение

Вариантов, чем и как утеплить пол на лоджии масса

Вариантов, чем и как утеплить пол на лоджии масса. Используя для утепления пенопласт и производные, вы получаете комфорт и малое уменьшение площади, в случае проведения процесса посредством керамзита – удешевление работ и скорость. При этом как отделку пола, так и потолка можно выполнить своими руками, а если чуть постараться, то получатся идеальные полы с подогревом, на которые ляжет как ламинат, так и другое финальное покрытие.

Смотрите фото, видео-материалы и вы увидите, что выполнить весь цикл работ утепления помещений правильно – посильная задача не только для профессионалов, но и новичков. А экономия оплаты энергоносителей доставит немало приятных эмоций уже в первые же холода.

rss