Главная Новости

Как прочистить засор в раковине на кухне с помощью вантуза, троса или соды с уксусом

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как прочистить засор в раковине на кухне с помощью вантуза, троса или соды с уксусом

Раковина засорилась? Чистим содой и уксусом!

Каждый рано или поздно сталкивается с проблемой засоров раковины. Как правило, вода не уходит в самый неподходящий момент. Времени вызывать и ждать сантехника нет. Остается вариант самостоятельного устранения засоров.



Для борьбы с засорами существует несколько способов: использование вантуза, демонтаж и последующая чистка сифона, прочистка труб с помощью троса и химические средства.

Чистка засора с помощью вантуза

Вантуз — первый помощник при засорах

Вантуз — ваш первый помощник при незначительных засорах.


Как избавиться от засора, прочистить раковину, ванну с помощью соды и уксуса.

Стоит этот простой инструмент в среднем около 150 рублей, поэтому он обязательно должен быть в каждой квартире. Все знают, как им пользоваться.

Для тех, кто не в курсе, рассказываем — закрываете сливное отверстие резиновой присоской и делаете несколько энергичных покачивающих движений. Затем убираете вантуз и смотрите, если вода начала утекать, значит, удалось пробить засор. Если этого не произошло, нужно попробовать еще несколько раз.

Демонтаж и чистка сифона

Если манипуляции с вантузом не помогли, то придется решать проблему другим способом. Под раковиной находится «сифон». Это такое устройство, которое служит своеобразным барьером для попадания неприятного запаха из сливного отверстия в жилое помещение, а так же является фильтром, задерживающим твердый мусор.

Сифоны бывают чугунные и пластиковые. Сейчас почти во всех квартирах стоят из пластмассы. Снять сифон просто — достаточно открутить две гайки. После снятие сифон нужно прочистить, убрать из него весь мусор и промыть водой. Не забудьте заглянуть в гофрированный отвод и промыть его при необходимости. Далее все собрать и можно пользоваться раковиной, как и раньше.

Если у вас стоит чугунный сифон, то операция будет намного сложнее. Придется долго откручивать заржавевшие болты, снимать крышку и прочищать тросом. К очистке сифона можно подойти более радикально — заменить его пластиковым.

Прочистка труб сантехническим тросом

Трос — еще один вариант борьбы с засорами в раковине

Использование сантехнического троса является еще одним вариантом для прочистки раковины от засоров. Для тех, кто не знаком с тросом, то этот инструмент выглядит как замотанная в спираль проволока. На одном конце находится ручка, а на другом спиралевидный бур. В ассортименте специализированного магазина можно найти тросы различного диаметра, что позволяет подобрать его под конкретный диаметр трубы.

Стоимость троса зависит от его длины и толщины, поэтому разброс цен достаточно большой. Начальная цена начинается от 200 рублей, а конечная доходит до 7,10 и даже 13 тысяч.

Инструкция по работе с сантехническим тросом.

Берется конец троса и просовывается либо в сливное отверстие, либо в саму канализационную трубу. Лучше работать в паре. Пока один подталкивает трос вперед, второй крутит трос вокруг продольной оси, создавая напряжение.

Трос должен быть всегда в натянутом состоянии. При ослаблении натяжения он может скрутиться, и его дальнейшая эксплуатация может быть невозможна.

Добравшись тросом до засора, сделайте им несколько движений вперед-назад, что приведет к разрушению пробки. Затем вытащите трос и промойте его от грязи.

Химические средства для прочистки раковины

Специально для профилактики образования засоров выпускаются химические препараты. На рынке представлены жидкие, гранулированные и гелевые средства. Из самых известных и популярных средств на сегодняшний день является средство для чистки «Крот». Хозяйки любят его за дешевизну, эффективность и легкость применения.

Замечательным средством для устранения легких засоров в раковине на кухне и профилактики является «Мистер Мускул», который справляется с неприятным запахом и засорами в трубах.

Современным решением для очистки засоров стал спрей. Принцип действия достаточно прост: набираете в раковину воды, к сливному отверстию приставляете баллончик и выпускаете из него средство. Выходящий сжатый газ вместе с водой создадут в трубе мощное течение, которое выбьет грязевую пробку.

Мы рассмотрели основные средства по чистке засоров в кухонной раковине. Если вы не умеете или не хотите заниматься этим сами, то следует вызвать сантехника, который справится с вашей проблемой за считанные минуты.

rss