Главная Новости

Как покрасить по побелке

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как покрасить по побелке

Покраска стен грунт краской на меловой основе (по старой побелке)

Ремонт начинается с потолка

Первое, с чего мы начинаем любой ремонт – отделка потолка. Начинают с этой области далеко не случайно, это позволяет в дальнейшем избежать загрязнений свежего напольного покрытия и спокойно осуществить покраску, не опасаясь что-то заляпать или испортить. Однако, на этом этапе у многих встает выбор между известью и окрашиванием, поскольку у каждого из этих вариантов отделки есть свои плюсы и минусы.



Отделка потолка – это один из первых этапов ремонта

Многие, осуществляя ремонтные работы своими руками, предпочитают обновлять белёный потолок известью, поскольку не знают, что его можно покрасить. На самом деле декорация краской не представляет собой ничего сложного, если в вашем распоряжении имеется идеально ровная поверхность , без царапин, впадин и сколов.


Готовим побелку для стен

Если принято решение красить по уже имеющейся побелке, нужно учитывать один важный момент – при нанесении краски побелка может отпадать и прилипать к валику. Если этого не произошло сразу, то в процессе высыхания краска начинает «стягивать» побеленный слой, в результате чего может отвалиться большой кусок краски вместе с побелкой.

Если слой побелки тонкий и хорошо держится, можно обновить его, используя водоэмульсионные краски, которые не требовательны к специальной подготовке потолка. Однако, такая «косметика» не скроет мелких трещин или царапин, а наоборот, усилит эффект неровности.

Подготовка потолка к покраске

Для достижения лучшего качества и длительного срока службы настоятельно рекомендуется перед окрашиванием какими-либо видами красок максимально удалить побеленный слой и провести работы по устранению мелких неровностей, впадин или царапин . Этот процесс не такой сложный, как может казаться на первый взгляд.

Потолок, как и любую другую поверхность, необходимо подготовить перед покраской

Для качественной очистки поверхности можно использовать два основных способа:

мокрая обработка; сухая обработка.

Сухая очистка потолка

При сухой очистке часто применяют такие инструменты как:

болгарка со шлифовальным диском; электрическая дрель с насадкой-щёткой; шлифовальная машина; наждачная бумага.

Процесс очистки сухим методом проводится достаточно быстро, однако, имеет несколько существенных недостатков, из-за которых его используют крайне редко.

Сухая очистка – это быстро, но проблематично Основным недостатком является большое количество пыли. Если работы проводятся только в одной комнате, то помещение нужно тщательно изолировать, одновременно обеспечив хорошую вентиляцию. Этот способ вреден для здоровья, необходимо использовать индивидуальные средства защиты в виде респиратора и очков.

Видео о том, как удалить побелку с потолка:

Мокрая очистка потолка

При мокрой обработке пыли намного меньше, а сам способ гораздо безопаснее, однако, он занимает больше времени.

Для работы вам потребуется:

Перед тем как красить по побелке, ее основной слой максимально удаляется путем смачивания поверхности потолка при помощи обычного валика или насадки-пульверизатора. Смачивать нужно небольшую область такого размера, сколько сможете обработать до полного высыхания. После нанесения смывочной жидкости необходимо подождать чуть более получаса и приступать к удалению прежнего слоя при помощи шпателя.

Смачивать больше чем вы сможете обработать до высыхания не рекомендуется

Для максимальной эффективности можно добавить несколько ложек жидкого мыла и 5–6 ложек обычной соды, что существенно ускорит раскисание извести и облегчит процесс удаления. Старайтесь наносить раствор обильным слоем, так как известь сильно его впитывает, и чем больше она в себя впитает, тем эффективнее будет очистка поверхности .

Далеко не все участки поверхности удаётся сразу обработать. В таких случаях не нужно останавливаться на них, а продолжать работу дальше, к этим участкам нужно вернуться после обработки всей поверхности и удалить их, используя наждачную бумагу или щётку по металлу. Перед тем как покрасить по побелке, старайтесь при удалении ее основного слоя не использовать сильно острых предметов в виде зубила или стамески, которые могут оставить на поверхности царапины. Особенно это важно, если под известью находится выравнивающий слой финишной шпаклевки.

Покраска поверхности

После того как потолок готов к покраске, необходимо заранее приготовить все инструменты и расходные материалы для проведения качественной и быстрой покраски . Для этого вам потребуется:

Если на поверхности имеются царапины или выбоины, то их необходимо замазать шпаклевкой и после высыхания затереть наждачной бумагой. После этого потолок необходимо обработать грунтовкой и оставить на 12–15 часов до полного высыхания. В заключение нанесите на потолок краску, используя валик или кисть. Краску обычно наносят в два слоя, при этом последний слой наносят от окна в сторону противоположной стены. Для окрашивания углов и труднодоступных мест используем кисть, после этого основная площадь покрывается валиком или краскопультом.

Покрасить самому или нанять специалиста?

Когда есть необходимый инструмент, расходный материал и достаточное количество свободного времени, вы сможете самостоятельно осуществить ремонт, и уже будете знать, как красить по побелке своими силами без привлечения сторонних специалистов. Однако, профессионалы сделают это намного быстрее и качественнее, вам останется только оплатить их работу.

Оцените статью:

(1 голос, среднее: 5 из 5)

Поделитесь с друзьями!
rss