Главная Новости

Как выбрать пробковый пол?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать пробковый пол?

Почему стоит выбрать пробковый пол

Когда-то пробковый пол в глазах потребителя был чем-то вроде экзотики. Теперь же это напольное покрытие уверенно заняло свою нишу среди привычных отделок и продвигается дальше, завоёвывая всё новых и новых покупателей.



Напольное покрытие из пробки эластично, упруго и прочно

Импортёры расширяют ассортимент, поражают цветовой палитрой и сотнями фактур пробковой поверхности. Каким образом не растеряться и как выбрать пробковый пол , который не заставит позже пожалеть о своём выборе? Для этого необходимо рассмотреть все физические характеристики, определиться с достоинствами и недостатками и сравнить между собой разные образцы отделки.


Пробковые полы (1 серия)

Что такое пробковый пол?

Как его получают?

Посредством пробкового покрытия производитель предложил потребителям поистине натуральный материал, полученный из древесины дуба, обитающего в Средиземноморье. На стволе дерева образуют надрез, располагающийся продольно, и снимают омертвевший участок коры, который затем должным образом обрабатывают. На выходе из производственного процесса получается пробковое покрытие .

Пробковый пол абсолютно экологичен и безвреден

Нужно заметить, что цельные пласты пробки не всегда получаются, поэтому при изготовлении пробкового полотна в ход идут и мелкие элементы, представленные крошкой, которая носит название агломерат.

Виды пробковой отделки

Вышеописанным образом можно сделать четыре основных вида покрытий, а именно:

дорогостоящую качественную цельную поверхность, относящуюся к наиболее натуральному отделочному материалу; рулонное изделие, выступающее в роли теплоизоляционной и шумопоглощающей основы под декоративную поверхность; клеевые панели, полученные прессованием из агломерата и другого соединяющего элемента, для монтажа на черновой пол; многослойную плитку на базе ХДФ или натуральной древесине с покрытием сверху, сочетающим в себе агломерат и шпон.

Справедливости ради следует заметить, что последние 2 вида пробкового пола лишены некоторых характеристик натурального материала, а потому стоят дешевле.

Плюсы и минусы

Пробковое напольное покрытие популярно благодаря следующим преимуществам:

Натуральность изделия. Цельная поверхность абсолютна гипоаллергенна, не боится высокого уровня влажности в помещении. К сожалению, в случаях с высококачественным покрытием пол не обладает широким разнообразием цветовой гаммы, нужную текстуру под дизайн также подобрать довольно сложно, но с этим справится профессионал-дизайнер.

Если рассматривать состав клеевых плит или плиток, в основе которых лежат МДФ с пробковым напылением, то здесь фактор экологичности несколько ниже, ведь эти изделия не лишены пластификаторов и соединяющих веществ.

С пробковым полом можно не бояться холодов, это полезное свойство теплоизоляции широко применяется при укладке пола в спальнях и детских комнатах. Пористая структура обеспечивает замечательное звукопоглощение , однако данную функцию выполняют исключительно те покрытия, толщина которых составляет от 3 мм и более. В идеале следует останавливать свой выбор на толщине 10–15 мм. Пробковое покрытие устойчиво к моющим веществам, которыми любят мыть полы скрупулёзные хозяйки. Однако не нужно увлекаться абразивными средствами для очистки от грязи и пыли. Химически нейтральная вода также опасна для слоя ХДФ. Не терпит пробка и щёлочи повышенной концентрации. Натуральный материал невозможно спутать с аналогами — он шероховат на ощупь. Хорошая обработка защитными составами позволяет изменять эту характеристику на поверхностную гладкость.

Теперь самое время поговорить о главном минусе — отсутствии прочности. Любой каблук, твёрдая увесистая мебель, когти домашних животных — всё это оставляет следы на напольной поверхности из пробки. Если воздействие регулярное и интенсивное, материал может протираться или менять цвет.

Какой пробковый пол лучше?

Ориентир на предназначение помещения

Для того чтобы определиться, какой пробковый пол выбрать, необходимо обратить внимание на помещение, в котором будет находиться покрытие.

Пробковый пол отлично пружинит, не скользкий даже с защитным покрытием

Замковая модель соединяет её отдельные элементы путём защёлкивания одной части к другой. Это удобно и не требует большой сноровки, но такая отделка не терпит попадания влаги, а в случае дефектов понадобится разобрать пол на детали, начиная от стены, заканчивая участком, где появилось повреждение. Однако и этот нюанс не останавливает покупателей, ведь замковое полотно не нужно покрывать защитным слоем лака, всё это делается непосредственно на заводе изготовителя.

Клеевая пробка наоборот кладётся там, где вполне возможно образование высокого уровня увлажнённости (в ванной), подойдёт этот образец и для прихожей, а также для кухни, далёкой от идеальной чистоты.

Клеевая пробка более пластична, нежели её аналоги, она без труда принимает необходимые сложные формы и обходит трубы в комнате. Однако такое полотно требует неизменного покрытия напольной поверхности несколькими слоями лака, подобные меры позволяют провести дополнительную герметизацию швов и стыков. Специалисты утверждают, что правильная обработка клеевой пробки обеспечит надёжную отделку, которой не страшны даже колёсики от офисного кресла. Ремонт не требует починки всего пола, достаточно отсоединить нужный участок и на это место приклеить новую плитку, подходящую по цвету.

Рулонное изделие используется только в качестве подкладочного слоя под паркет и ламинат, придавая им отличные тепло- и звукоизоляцию.

Основные фирмы-производители

Обратите внимание на заявленного производителя на этикетке, хорошо, если перед вами модель, сделанная в Португалии, именно здесь выращивается пробковый дуб.

Сейчас большой популярностью пользуются следующие марки:

Wicanders; Corkstyle; Allied Cork.

Так или иначе, а все вышеперечисленные фирмы вышли из-под начала Wicanders, поэтому они практически одинаковы по качественным характеристикам. Определиться поможет стоимость изделия и ваши личные предпочтения относительно внешней составляющей пробкового пола.

Не советуем гнаться за дешевизной и приобретать товар на рынке, где не дают гарантии на материал и часто завозят на продажу «левый» продукт.

Особенности поклейки

Перед тем как укладывать пробку на пол, добейтесь идеально выровненного основания, отличающегося гладкостью.

Укладка пробкового пола своими руками доступна человеку, имеющему начальные навыки домашнего ремонта

Старайтесь проводить ремонтные работы летом, когда от клеевых запахов можно избавиться с помощью открытого окна. Зимой лучше временно перебраться к родственникам, если не хотите навредить своему здоровью запахами лака и клея.

Учитывайте, что клей горюч. Поэтому заядлым курильщикам придётся забыть о вредной привычке до тех пор, пока пол не будет полностью выложен.

Заключение

Теперь вы знаете, какой пробковый пол стоит вашего внимания. В целом это замечательное покрытие. Некоторые склонны говорить о ряде недостатков, однако опытные мастера убеждают, что лишь нарушение технологии или укладка некачественного изделия может привести к негативному итоговому результату.

Эксплуатация пробковых полов при соблюдении всех необходимых мер приносит исключительное наслаждение

К примеру, если опустить процесс нанесения нескольких слоёв лака на пробку, который к тому же является просроченным, отделка обязательно начнёт крошиться и отходить, причём в самом скором времени.

Неровное базовое основание провоцирует выделение стыков и «ступенчатости», что также не может радовать хозяина помещения.

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!
rss