Главная Новости

Как делать наливные полы 3d: технология заливки своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как делать наливные полы 3d: технология заливки своими руками

Как делают 3D полы или Дельфины в вашей ванной

Просмотров: 5445

Дата публикации: 29-01-2015



Современные технологии в строительстве открывают безграничные возможности для полета фантазий мастеров.

Одним из таковых инновационных решений можно по праву считать полы наливные, выполненные по 3d технологиям. Предлагаем рассмотреть основные моменты, связанные с данной технологией.


Как залить наливной пол своими руками видео, чем отличается от стяжки полов

Что это за технология и как ее применять?

Замешивание компонентов

Стоит отметить, что полы представленного типа представляют собой не просто изображение на поверхности, а самый настоящий проект художественного искусства. Выполнить такой можно не только дома, но и в офисе, в торговой центре, да где угодно!

Если кто-либо решится создать напольное покрытие в 3D своими руками, главное правильно это сделать. Но об этом мы поговорим позже, а сейчас разберемся, какими характеристиками обладает данное напольное покрытие:

Материал, используемый при создании полов, полностью экологичен. 3D пол выполняется в виде камня, что исключает какие-либо испарения, вредные для здоровья человека. Такие наливные полы долговечны и отличаются повышенной прочностью. Данные характеристики возможны исключительно в том случае, если покрытие выполнено правильно.

Стоит отметить, что цветовые оттенки и блеск не уйдут даже по истечении нескольких лет эксплуатации. Причем целостность конструкции не потеряется под воздействием тяжелой мебели или, скажем, женских каблуков.

Наливной пол не потребует специального ухода за собой. При этом ни влажная, ни сухая уборка никоим образом не повлияет на напольное покрытие. Что говорить, если даже воздействие хлористых веществ и абразивных частиц не угрожает таким полам.

В каких местах лучше всего сделать пол 3Д?

Разравнивание полимерного состава с помощью ракли

Несмотря на то, что наливные полы с объемным изображением появились на строительном рынке услуг всего 4-5 лет назад, они уже успели завоевать популярность среди застройщиков.

На первых порах их использование было допустимым в новых отелях, ресторанах или в офисах крупных компаний. Только недавно стало понятным что подобные полы можно применять с легкостью в туалетах, ванных и прочих комнатах в доме или квартире.

Таким образом, наливной пол с 3d картинкой можно на сегодня встретить и в малогабаритной квартирке, и в роскошном особняке. Благодаря своему антуражу, покрытие может решить не одну задачу дизайнерского плана . Итак, наливные покрытия могут применяться:

Для квартир с малой площадью. Такое напольное покрытие сможет визуально увеличить размер комнаты. Для залов и вестибюлей отелей, отличающихся большими размерами. Важно знать, что правильно подобранный рисунок, который может быть выполнен в любом формате, сделает помещение уникальным и неповторимым, что будет по достоинству оценено посетителями. В тех домах или квартирах, хозяин которых желает подчеркнуть индивидуальность своего жилья. При этом современные разработки позволяют создать 3D шедевры совершенно любой тематики и конструкции. Стоит отметить, что множество крупных фирм и компаний уже прибегли к наливным полам с объёмной картинкой. Как правило, это логотип организации, который после такого креативного оформления приобретает незабываемые очертания, что положительно сказывается на результате работы всей фирмы или компании. Распространено также изображение на полах собственных фотографий или же фотообоев. Это позволяет придать помещению отличный дизайн, под который уже приходится подбирать соответствующую мебель и отделочные материалы.

Таким образом, можно на все 100% быть уверенным, что полы подобного типа можно использовать абсолютно везде, не ограничиваясь полетом своей фантазии.

Как правильно положить объёмное напольное покрытие?

Для того чтобы наливное покрытие с 3Д эффектом вас радовал своей красотой и совершенностью не один год, важно правильно произвести его монтаж.

В данном разделе мы предлагаем рассмотреть основные моменты изготовления таких полов , но, сказать честно, самостоятельно выполнить работу у вас вряд ли получится. По этой причине лучше всего будет обратиться к настоящим специалистам, отыскать фирмы которых не составит абсолютно никакого труда.

Разравнивание финишного слоя

Если же вы все-таки решите проделать работу самостоятельно, но вам точно пригодятся те знания, которые вы получите из нашей статьи. Итак, технология изготовления наливного покрытия с объемным рисунком включает следующие пункты:

Подготовка поверхности к укладке уникального пола. Обычно, это выравнивание основы с помощью бетонной стяжки. Важно, чтобы после нее не оставалось никаких дефектов в виде ям, впадин и трещин. Если же пренебречь данным правилом, то ваше покрытие вскоре вздуется и потрескается. После того, как стяжка полностью высохнет, важно тщательно убрать поверхность от грязи, пыли и иного строительного мусора. Для того чтобы поверхность максимально эффективно скрепить, обязательно обработайте ее грунтовкой. Обязательно проконтролируйте уровень влажности напольного покрытия. Если оно будет влажным, то, опять же, произойдет вздутие поверхности с последующим растрескиванием. В качестве исходного материала могут быть использованы или фотообои, или же специальные наклейки. Кроме того, можно нанести рисунок краской, но это должен делать настоящий художник, чтобы не было изъянов. Если речь идет о наклейках или фотообоях, то приклеивать надо так, чтобы не было никаких складок и загибов. Если речь идет о краске, то надо дать ей высохнуть! Раствор изготавливается с применением отвердителя и специального полимера. Размешивать ингредиенты надо строго миксером, поскольку вручную процесс выполнить качественно не получится. Обратите внимание, что полностью выработать готовую смесь надо в течение 60 минут. Если площадь отделочной поверхности не позволяет сделать этого, то надо разбить ее на несколько малых площадей. Важно знать, что толщина раствора на полах подобного типа не должна превышать 4-5 миллиметров. Это не составит никакого труда, если исходная поверхность будет иметь идеально ровную плоскость. Заливка полимера должна происходить в обуви, изготовленной специального для такого типа работ. Это поможет избежать различных следов на поверхности пола, которые приведут к потере всего эффекта от такого дизайнерского решения. Чтобы выровнять залитый раствор, рекомендуется пользоваться валиком или же рохлей. Это поможет избежать образования пузырьков и воздушных прослоек. Несмотря на то, что структура полимера предполагает самовыравнивание, использование специальных инструментов позволит сделать поверхность готового покрытия максимально ровной и гладкой!

Антистатичный наливной пол

Не забывайте о том, что во время проведения работ надо строго соблюдать все временные значения.

Как только раствор из полимера полностью высох, следующим этапом является вскрытие готового покрытия лаком, специально разработанным для такого рода напольного покрытия.

Исходя из всего вышесказанного, стоит сказать, что весь процесс по укладке полов такого типа занимает порядка 2 недель.

Естественно, в зависимости от того, насколько сложный рисунок и большая поверхность для отделки, это временной показатель может варьироваться в меньшую или большую сторону. Самым продолжительным будет такая работа, которая предполагает нанесение рисунка вручную.

Структурные особенности объемного покрытия

После того, как вы уже знаете, что такое напольное 3D покрытие , предлагаем разобраться с основными особенностями структуры данного элемента декора.

Наливные полы с эффектом 3D

Единственное, что хотелось перед этим сделать, так это отметить, что наиболее часто прибегают к использованию уже готовых рисунков, распечатанных на специальном фото принтере. Размер таких изображений может быть различным, что позволяет использовать представленные полы на любых площадях.

Итак, в состав таких полов входят следующие компоненты:

Стяжка самовыравнивающегося типа; Сам рисунок, в роли которого может использоваться изображение из краски, готовые фотообои или же фотографии; Полимер, в состав которого входит загуститель и отвердитель, имеющий прозрачную структуру; Защитный слой специального лака.

Помимо всего прочего, все вышеперечисленные составляющие могут быть дополнены различного типа монетками, блестками, фигурками или же кусочкам и разнообразных материалов.

Именно такие мелкие детали и придадут вашему новому полу несравненный дизайн. Затрагивая особенности работы, то сделать больше всего стоит отметить сам процесс создания пола, который, естественно, забирает много времени и сил. Плюс ко всему, терпение тоже пригодится, что создать неповторимую структуру покрытия.

Теперь рассмотрим ценовой предел за работу, которую предложит вам специализированная фирма. Так, если вы решитесь сделать напольное покрытие однотонного типа, то за 1 метр кубический вам придется выложить порядка 60 американских долларов.

Если же вам по душе картинка или фотообои под полимером, то за такую работу придется заплатить от 140 долларов США за метр кубический.

Говоря об услугах художника, который вручную нанесет рисунок, то здесь все будет зависеть только о того, на какую стоимость вы с ним непосредственно договоритесь. Сразу стоит сказать, что цены за такую услугу могут достигать неприличных значений!

Какими минусами обладают 3Д покрытия?

Зачастую доходят такие слухи, что у таких полов очень много недостатков, которые связаны с непрочностью покрытия, вредностью его для здоровья окружающих, а также о том, что за ними требуется постоянный уход.

На самом деле все это не так, поскольку большинство, которое так высказывается в сторону данных полов, просто находят отговорки их отсутствия у них. Предлагаем рассмотреть реальные минусы представленного типа покрытий.

Первое, что можно отнести к минусам, так это весьма высокая цена. Но, если учитывать, что такой наливной пол прослужит вам порядка 20 лет без каких-либо проблем, то оказывается, что стоимость их себя полностью оправдывает. Естественно, такой показатель допустим, если вам производят работу профессиональные строители из специализированной организации.

Запомните, никогда не приобретайте наливные полимеры на строительных рынках с рук, поскольку так вам никто и ничего гарантировать не станет. Как правило, конторы, которые специализированно занимаются такими укладками, предоставляют все нужные расходные материалы, гарантируя их качество и долговечность.

Вторым явным недостатком наливного пола можно считать невозможность его демонтажа. Таким образом, если вы уложили такой пол, то проще будет просто на него укладывать последующий слой отделочного напольного материала, поскольку полимер настолько прочно скрепляется с поверхностью, что демонтаж его практически невозможен!

Оцените статью:

48

Благодарим за отзыв

rss