Главная Новости

Как правильно сделать гидроизоляцию крыши. Подробная инструкция с фото и видео от профессиональных строителей.

Опубликовано: 01.09.2018

Как правильно сделать гидроизоляцию крыши. Подробная инструкция с фото и видео от профессиональных строителей.

Правильная кровля Гидроизоляция, контробрешётка, обрешётка, капельник.

Гидроизоляция крыши помещения, уберегает не только кровельные материалы, но и стропила от внешнего воздействия атмосферных явлений в частности влаги и дождя от находящихся в них реактивов. Для того чтобы это стало возможным создается огромное количество разных мастик с применением полимеров, битумные и их смеси. На самом деле, гидроизоляционные материалы на данный момент находятся на рынке в большом количестве. Правильный выбор мастики говорит о долговечности и других защитных свойствах.


Гидроизоляция крыши своими руками

Справедливости ради, необходимо отметить, что до сих пор используются и традиционные методы и современные технологии, которые различаются как по своей цене, так и трудоемкости.

Нужна ли гидроизоляция?

В том случае, если вы построили дом, естественно вместе с крышей, которая будет защищать вас от всех атмосферных осадков, то стоит понимать, что в случае «холодной крыши» нет смысла тратиться еще и на ее утепление, ведь она и так будет сухой.


Конденсат на кровле + неправильная пароизоляция. Ремонт кровли от Кровмонтаж. (Часть№"2)

Но если речь идет о последующем утеплении крыши через какой-то промежуток времени, например для создания чердачной комнаты или хранения неморозостойких вещей, то стоит задумать о гидроизоляции кровли . Как же ее сделать?

В том случае, если вы решились на это, то стоит отметить, что утепление крыши собственными силами не так уж и сложно.

Подкровельная гидроизоляция, как её установить

Раньше непосредственно под лист шифера просто подкладывали рубероид или другие гидроизоляционные материалы, которые были в принципе не годными из-за неправильного монтажа или отверстий от гвоздей. Но это было раньше, а сейчас существует большое количество разных гидроизоляционных пленок.

Зачастую такого плана пленки состоят из нетканого волокнистого полотна из пропилена. Они имеют отличные свойства.

Внимание — укладывать такую пленку необходимо только глянцевой стороной наверх. При укладке таким образом пленка без проблем пропускает воздух, но при этом защищает от влаги, проникновения дождевой воды и возникновения конденсата.

Конденсат имеет возможность проникнуть внутрь только в том случае, если появятся идеальные условия для этого, так называемая «точка росы». В случае с холодной крышей, такой процесс невозможен в силу того, что она прекрасно вентилируется, а внутренняя температура, практически идентична уличной. Именно из-за этого для «холодной крыши» нет необходимости в изоляции.

Помимо всего прочего, на нижней стороне (неглянцевой) присутствует специальный антиконденсатный слой состоящий из ворса.

Такая поверхность имеет свойства губки, которая способна поглощать большое количество влаги, тем самым принимая на себя большую ее часть, избавляя крышу от лишней влажности. А тогда, когда влажность уменьшается, то эта поверхность спокойно высыхает и сохраняет тем самым утеплитель в целости и сохранности.

Из-за того, что утеплитель позволяется закреплять на уже имеющейся, готовой крыше, поэтому изначально необходимо приступить к гидроизоляции кровли.

Стоит сразу отметить, что высотная работа с большим рулоном пленки, одно из не самых удобных и приятных работ. Стоит только представить, как вы поставили стропила и начинаете разматывать рулон по ним, после чего медленно проходим по рулону степлером, пока вся крыша не будет готова. Стоит отметить, что в одиночку с такой операцией невозможно будет справиться, необходимо как минимум 3 человека.

После того, как пленка была закреплена, необходимо при помощи строительного ножа обрезать край, после чего заняться наружной обрешеткой крыши. Далее переходим к внутреннему креплению контробрешетки. Рейки должны быть той же ширины, что и стропила, причем толщина не должна быть меньше 25 мм. Крепление производится нержавеющими саморезами.

Контробрешетку необходимо закрепить вдоль стропил поверх гидроизоляционной пленки. Таким образом создается вентиляционное пространство между кровлей и пленкой.

Совет ! Старайтесь выбирать длину рейки немного меньше ширины пленки.

Это обусловлено тем, что после того, как было произведено крепление пленки, обрешетки и контробрешетки, необходимо продолжать делать это выше до самого конька.

Что касается нахлеста между слоями пленки, необходимо его делать не более 10 см. Стык для дополнительной изоляции необходимо проклеить скотчем. В том случае если остались те места, где скотчем достать невозможно постарайтесь дотянуться герметиком.

На самом верху, у конька крыши, обязательно необходимо делать перехлест пленки через верх. Его можно дополнительно прикрепить степлером, для того чтобы он не рвался от ветра.

Точно таким же образом необходимо обработать и все остальные скаты для того чтобы пленка полностью закрывала все внутреннее пространство.

А если крыша бетонная?

В том случае, если крыша для гидроизоляции бетонная, то следует делать гидроязоляцию другим образом. В современном мире присутствует очень оригинальное решение, которое способно значительно упростить весь процесс.

Гидроизоляция бетонной крыши проводится следующим образом.

При ремонтных и строительных работах связанных с крышей, изначально необходимо сделать стяжку и разуклонку в необходимую сторону, все это делается при помощи специального бетона, который благодаря своим свойствам практически не протекает. Поверх наносится различная мастика (полиуретановые, акриловые или битумные). Основным достоинством таких мастик, является то, что их нет необходимости нагревать, и их нанесение актуально при обычной температуре. Нанесение происходит при помощи распылителя, валика или обыкновенной кистью. После того, как работа сделана, затвердевшая в течение нескольких дней пленка, обеспечивает качественную гидроизоляцию на протяжении 20 дней.

Перечень достоинств такой гидроизоляции:

высокий уровень механической прочности бесшовного эластичного покрытия; без проблем покрывается поверхность практически любой формы; простой ремонт; высокий уровень прихватки практически к любым строительным материалам; даже при возникновении луж, срок службы невероятно высок; противостоит жару, нагреву и ультрафиолетовому излучению; биологическая и химическая инертность, не подвержен гниению; выдерживает физическое воздействие; не выделяет ядовитых веществ после нанесения и полимеризации; отсутствует усадка.

Есть возможность разноцветного покрытия.

Звукоизоляция

В том случае, если вы имеете крышу из профнастила, то даже «грибной» дождь вызывает такой уровень шума, что похоже на автоматные выстрелы. Такая же ситуация наблюдается и при оцинкованных железных листов. В таком случае необходима шумоизоляция крыши.

 

Существуют различные варианты.

Можно проложить слой 10 см стекловолокна, при этом сразу помещение и утеплится. Можно использовать плиты из стекловолокна или специализированное стекловолокно. Но при этом стоит понимть, что необходима пароизоляция крыши. Также можно приобрести рулон пробки. На рынке присутствуют разные толщины от 2 до 8 мм. В 1 рулоне ровно 10 кв.м. Как и стекловолокно, также производится дополнительное утепление крыши. Пенофол крепится степлером непосредственно на контробрешетку. Таким образом сразу получается тепло-, паро- и звукоизоляция. Крепится он фольгой вниз. Самый дешевый вариант из выше предложенных – покрытие профнастила полимерной или битумной мастикой для уменьшения уровня громкости шума от падающих капель дождя.

Похожие статьи

rss