Главная Новости

Как заделать трубу на крыше из профнастила или любого другого материала

Опубликовано: 01.09.2018

Самые сложные участки кровли – это конек, ендовы и разного рода примыкания. Если ендовы встречаются только на сопряженных или многощипцовых крышах, то с примыканиями сталкивается любой владелец дома, у которого установлен камин или печь, поскольку вывод дымовой трубы осуществляется непосредственно на крышу. Как и чем заделать трубу на крыше — этот вопрос является одним из самых обсуждаемых. Лет 50-70 назад, когда отопление было печным практически повсеместно, кирпичные трубы на крыше имели специальное утолщение – «выдру», которое не давало стекать воде по стенкам трубы. Сейчас кирпичные трубы складывают не всегда, очень часто используют серийные металлические сварные дымоходы . Но даже при кладке кирпичной трубы утолщения на ней современные печники практически никогда не делают.


Как и чем просверлить большое отверстие в металле. Биметаллические коронки.

Фартук для прямоугольной трубы

Каждый производитель кровельных материалов обязательно выпускает к ним дополнительные доборные элементы, которые нужны, чтобы предотвратить течь на крыше со стороны фронтонов, ендов, карнизов, конька и примыканий. При выборе кровли вам нужно обязательно обратить внимание на то, какие дополнительные аксессуары к ней предлагаются, и, есть ли они в наличии, в ближайшем к вам представительстве. В крупных городах обычно проблем с доборными элементами не бывает, но периодически попадаются отзывы, в которых люди пишут, что им пришлось брать аксессуары либо иного производителя, либо того же, но для другого кровельного материала, поскольку к выбранной кровле комплектация отсутствовала. Иногда застройщики стараются снизить собственные расходы и предпочитают печную трубу герметизировать уже имеющимися материалами. Работа по установке герметичного «фартука» вокруг трубы квадратного или прямоугольного сечения зависит от выбранного вами кровельного материала:

Для металлочерепицы или профилированного листа используются гладкие металлические фрагменты того же цвета, что и основной кровельный материал. Данные детали сзади трубы заводятся под конек, а с боков и у передней части трубы укладываются под кровельные листы на расстоянии 15-20 см. На стенки трубы детали фартука поднимаются на ту же высоту: в 15-20 см. Для того, чтобы вода не подтекала под фартук используют фирменные уплотнители и различные силиконовые герметики. Чем заделать крышу вокруг трубы, если в качестве кровельного материала выбрана битумная черепица? Можно использовать металлические фартуки, как в случае с металлочерепицей и профнастилом, либо монтировать фартук из ендовного ковра. Основная задача фартука с тыльной стороны трубы – развести воду в разные стороны, а с трех других сторон – не дать затечь под кровельное покрытие. Ендовный ковер или рядовую черепицу поднимают по боковым стенкам трубы на высоту 15-20 см, а стыки проклеивают битумной мастикой.

Для труб имеющих сечение больше 50х50 см, с тыльной стороны устанавливается разжелобок, который разводит стекающую воду по сторонам вне зависимости от выбранного кровельного материала.

Работа с трубами круглого сечения

Колпак для круглой трубы

Многие изготовители печей выпускают к ним тонкостенные или многослойные дымоходы круглого сечения. Чтобы изолировать такой дымоход на крыше производятся специальные металлические фартуки-колпаки, которые одеваются сверху на трубу и крепятся к обрешетке, поскольку к трубе их прикрепить нельзя. Чтобы ликвидировать щели между колпаком и трубой, для последней предусмотрен стальной хомут, имеющий термостойкую прокладку, хомут закрепляется на трубе над стыком ее с колпаком и таким образом закрывает щель.

Текущие швы на крыше хорошо герметизирует алюминиевая или медная самоклеющаяся лента. Ее клеящий слой представляет собой модифицированный битум, закрытый силиконовой пленкой. Такую ленту не нужно предварительно разогревать, она хорошо прикрепляется к дереву, металлу, пластику, цементной стяжке и другим поверхностям. Предварительно нужно очистить место будущего крепления ленты и, освободив ее от защитного слоя, с силой прижать к поверхности. Такой лентой можно закрыть места крепления металлического колпака, через который выведена круглая труба, к обрешетке крыши.

Заделка дымохода на крыше из шифера очень часто производится с помощью обычного цементного раствора, но такой способ применим для асбестовых труб, а для металлических — он не подходит. Место стыка трубы и крыши закрывают металлической сеткой, на которую наносят раствор.

Следует все же сказать, что это не самый долговечный способ, поскольку небольшие подвижки крыши, трубы, самого дома – нарушат цементный колпак, и в трещины будет поступать вода. В дополнение можем добавить, что на одном из строительных форумов попался совет замешивать цемент для изоляции швов между асбестоцементной трубой и крышей – на жидком стекле, тот, кто его озвучил, утверждал, что такая цементная обмазка не разрушается.

Отдельного упоминания заслуживают железобетонные перекрытия, через которые также случается пропускать дымовые трубы. Например, как изолировать дыру в крыше гаража, которая неизбежно образуется вокруг печной трубы, при этом крыша сделана из железобетонной плиты и укрыта рулонным кровельным материалом? Для таких труб мастера советуют применять специальные металлические гильзы, внутрь которых и пропускается печная труба. Верхний и нижний стыки гильзы с перекрытием конопатятся базальтовой ватой и цементируются, а на печную трубу в месте прохода через гильзу наматывается асбестовый шнур, который и служит изоляцией.

Как устраиваются примыкания под мягкую черепицу — на видео:

rss