Главная Новости

Как покрыть крышу металлочерепицей своими руками: фото и видеоинструкции

Опубликовано: 01.09.2018

Как покрыть крышу металлочерепицей своими руками: фото и видеоинструкции

Монтаж металлочерепицы - подробная видео инструкция

При строительстве и ремонте кровель сегодня все чаще используют металлочерепицу.  Покрытие крыши металлочерепицей обеспечивает зданию надежную защиту от внешних факторов. Этот материал обладает рядом таких преимуществ, как: долговечность, невысокая стоимость, красивый внешний вид и сравнительно малый вес.


Монтаж металлочерепицы

Металлочерепица Ruukki , например, подходит практически для любого типа крыши, ее форма является главным показателем, на который следует опираться при выборе и покупке. Для каждой существующей конструкции крыши есть персональный размерный набор металлопрофиля. Все размеры необходимо определять во время тщательной предварительной обмерки скатов крыши. При этом нужно учесть, что края металлочерепицы должны выступать за край обрешетки примерно на 40 мм, но никак не больше, в противном случае листы могут деформироваться под действием своей тяжести.

Перед началом работ определяется форма и размер крыши, для этого измеряются диагонали скатов. Если они совпадают, то это означает, что крыша не имеет перекоса и не требует дополнительных исправлений. Если же их значения получились различными, то во время проведения работ необходимо выровнять линию, которую образует край свеса листов и нижний край самой обрешетки. Также следует проверить поверхность обрешетки и крыши на ровность.

Сколько стоит покрыть крышу металлочерепицей?

Цена покрытия зависит не только от самой металлочерепицы, сюда также входит стоимость комплектующих, обязательных для соединения и крепления листов, стоимость работы строителей-ремонтников, которые будут собирать кровлю.

В стоимость стандартного комплекта включаются:

листы металлочерепицы; планка ендовы; карнизная планка; ветровая планка; конек; снегозадержатель; софит, использующийся для подшива свеса карниза; саморезы; уплотнитель под конек; вентиляционные и проходные элементы; пленки паро- и гидроизоляции.

Правила транспортировки черепицы

До того как сделать крышу из металлочерепицы, лучше заранее поинтересоваться особенностями данного вида кровли. Например, доставку металлочерепицы нужно осуществлять только посредством транспорта, специально оборудованного для данной цели. Это исключит возможное повреждение покрытия и деформацию листов металлочерепицы в момент ее транспортировки. Качество материала повторно проверяется на момент доставки товара.

Погрузку и разгрузку необходимо осуществлять с особой аккуратностью вручную либо краном, имеющим мягкие стропы.  Хранить металлочерепицу в упаковке следует не более чем полтора месяца, иначе листы, расположенные в нижней части пачки, могут деформироваться. Если планируется обустройство крыши не сразу, а спустя некоторое время, то черепицу лучше распаковать и равномерно переложить рейками по всей площади.

Также для избежания деформации металлочерепицу переносят только в вертикальном положении, держа за края по всей длине листа, но делать это нужно с осторожностью, так как есть вероятность порезаться об острые края черепицы.

Какие инструменты потребуются?

Итак, рассмотрим подробнее, как правильно крыть крышу металлочерепицей. Для этого необходимо взять специальные инструменты:

ножовку; электродрель; ножницы по металлу; электропилу; рулетку; шуруповерт, имеющий специальные насадки, при помощи которых завинчиваются кровельные саморезы.

Резка листов черепицы осуществляется ручной пилой по металлу либо специализированным электромеханическим инструментом, предназначенным именно для разрезания материала с полимерным покрытием. Фиксация листов производится кровельными саморезами.

Крыша из металлочерепицы своими руками — начинаем с гидроизоляции

Перед тем как крыть крышу металлочерепицей, нужно произвести стяжку несущих стен и позаботиться о гидроизолирующем слое, и только после этого приступать к работе с обрешеткой. Материал для гидроизоляции помещается на стропила под контрбруски. Между стропилами допустим провес, составляющий не более 20 мм. Крепление производится механическим сшивателем и скобками либо при помощи оцинкованных гвоздей.

Покрытый абсорбирующим составом слой материала укладывается над помещением. Гидроизоляция позволяет исключить образование конденсата в нижних частях кровельного листа, а во время протечек влага полностью поглощается абсорбентом. При работе с утепленными кровлями лучше применять пароизоляционную пленку.

Гидроизоляционные рулоны раскатываются на стропилах таким образом, чтобы первый слой свисал с края карниза примерно на 20 мм, а последующие выкладываются внахлест на 150 мм.

Не надо забывать, что крыша из металлочерепицы также требует и дополнительного утепления. Теплоизоляционный материал размещают между стропил и иногда, в зависимости от используемого вида пленки, делают вентиляционные зазоры в промежутках между теплоизоляционными плитами. Закрепляются такие полотна строительным степлером.

Обрешетка крыши под металлочерепицу

Обрешетка служит несущей конструкцией для листов металлочерепицы. Для нее используются деревянные доски, имеющие толщину 2 или 3 см и ширину, равную 10 см. До начала работ необходимо провести обработку досок при помощи антисептических средств.

На гидроизоляционный слой к стропилам от конька до самого карниза бруски укладываются в вертикальном положении, а в горизонтальном к ним прибивается обрешетка. Пространство, образующееся между планками обрешетки, может быть совершенно разным, это зависит от вида используемой металлочерепицы. Ее можно уложить сплошным листом или оставить небольшие зазоры.

Накрываем крышу по порядку

Сперва устанавливается карнизная планка, после чего она закрепляется на последней доске, принадлежащей обрешетке. Нахлест карнизных планок должен быть примерно 10 см. Далее, производится размещение на обрешетке листов металлочерепицы. При этом надо учитывать тип крыши: шатровую крышу покрывают от самой высокой точки и далее вниз; двускатную с торца.

В случае двускатных крыш листы начинают размещать либо с правого, либо с левого торца ската, но никак не с середины. Если работу начали слева, то все последующие листы помещаются под последнюю волну, расположенную на предыдущем листе. А если начали с правой стороны, то установка производится на последнюю волну, принадлежащую предыдущему листу металлочерепицы.

Следует учесть, что обрезки металлочерепицы, полученные на одном скате кровли, нельзя использовать на других. Вследствие этого, чтобы минимизировать количество отходов, очень важно правильно произвести расчет металлочерепицы . Последовательность размещения листов металлочерепицы видна на фото .

Кроем крышу металлочерепицей в такой последовательности:

Первый лист металлочерепицы размещается на обрешетку и закрепляется к ней при помощи одного самореза,возле конька крыши. Потом устанавливается следующий лист таким образом, чтобы их нижние края образовали идеально ровную линую, нахлест укрепляется одним саморезом с внешней стороны волны черепицы под нижней складкой относительно первой волны.

Перед тем как покрыть крышу металлочерепицей, нужно убедиться, что листы полностью состыкованы. Если же это не так, то нужно приподнять тот лист, который располагается сверху над нижним и, немного наклоняя, двигать его снизу вверх, прижимая кровлю от одной складки к другой, скрепляя по верху волны при помощи самореза под каждой поперечной складкой. При этом саморезы не должны касаться обрешетки, иначе черепицу нельзя будет выровнять.

Таким образом устанавливаются 3-4 листа металлочерепицы, образовавшийся ровный край нижней части кровли строго выравнивается по карнизу и только после этого окончательно закрепляется к обрешетке.

По данной технологии кровля из металлочерепицы, своими руками сделанная, предусматривает закрепление листов к обрешетке при помощи саморезов, которые располагают внизу волны, под поперечными складками. Количество используемых саморезов рассчитывается примерно по 7-8 штук на каждый квадратный метр. Если же на металлочерепице по какой-либо причине образовалось повреждение, то для его устранения следует использовать ремонтную краску.

Секреты правильного перекрытия крыши

Для того чтобы правильно перекрыть крышу, в первую очередь необходимо удалить старый кровельный материал. Затем произвести гидро-, пароизоляцию и утепление кровли строго по технологии. Иначе кровля, даже из самой качественной черепицы, прослужит значительно меньше своего реального срока службы.

Для обрешетки подбираются только качественные стропила, без следов гниения и хорошо просушенные, в противном случае они также могут значительно сократить срок службы кровли в целом. Крыша покрывается согласно установленной технологии, что обеспечивает не только качественную эксплуатацию, но и эстетичность вида кровли.

Сколько стоит перекрыть крышу металлочерепицей?

Стоимость перекрытия крыши зависит не только от цены металлочерепицы и всех необходимых комплектующих, но и от затрат на проводимые работы. Конечно, если всю работу выполнить самостоятельно, то финансовые потери будут минимальны, но в случае несоблюдения технологии либо последовательности сборки затраты не уменьшатся, а возрастут в несколько раз. Легче изначально возвести крышу правильно, чем потом  переделывать. Поэтому рекомендуется получить полную информацию у специалистов в данной области.

Смотрите видеоинструкцию по монтажу от группы компаний МеталПрофиль .

rss