Главная Новости

Выращивание рассады баклажан в домашних условиях

Опубликовано: 16.10.2018

видео Выращивание рассады баклажан в домашних условиях

🍅🍅🍅ЛУЧШИЙ СПОСОБ ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ БАКЛАЖАНОВ ! Чем подкормить, когда пикировать

Дело в том, что, безусловно, чтобы получить урожай этой культуры, нужно практиковать выращивание рассады баклажан в домашних условиях. Так как сами по себе баклажаны имеют долгий срок вегетации, они придирчивы к условиям, почве. Что и объясняет тот факт, что многие дачники так и не могут вырастить урожай фиолетовых плодов у себя на грядках.



Выращивание баклажан. Подготовка семян

Первое, что вам нужно сделать – это купить семена и подготовить их к посеву. Делается это просто. Сначала вы должны их продезинфицировать от болезней, после чего прорастить, чтобы всходы появились быстрее и равномернее.


ПРАВИЛЬНЫЙ ПОСЕВ БАКЛАЖАНОВ! ЧАСТЬ 1. ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ БАКЛАЖАН.

Чтобы протравить семена баклажан в домашних условиях вы можете использовать различные рецепты:

Самый простой и распространённый – это раствор марганца в воде. В слабой розовой воде семена баклажан нужно выдерживать около 20 минут. После чего обязательно промыть тёплой водой и просушить. Второй способ – заморозка. Берётся семенной материал, помещается в мокрую ткань и оправляется в морозильную камеру на 2-3-е суток. Такое закаливание очень полезно. Народный способ – протравливать семена при помощи сока алоэ. Для этого нужно взять несколько листиков, поместить их в холодильник на нижнюю полку на 5-7 дней. После чего выдавливается сок, в него помещаются семена на 5-6 часов. После такой обработки промывать семенной материал не нужно. Его сразу необходимо сеять. Можно использовать пропаривание семян в горячей воде. Для этого баклажаны помещают в мешочек и опускают в воду, температура которой не должна быть ниже 50 градусов. Можно использовать и разные магазинные препараты, замачивание в которых производится согласно инструкции.

Читайте также:  Когда сеять помидоры на рассаду  по лунному календарю


Посадка баклажанов. Как выращивать баклажаны. рассада баклажан в домашних условиях

Следующий этап после протравливания – проращивание. Здесь все просто:

берётся ткань из натуральных материалов или несколько слоёв марли. Она хорошо увлажняется тёплой водой. После чего семена кладутся в ткань, мешочек, несколько слоёв марли и отправляются на батарею. Через 4-5 дней хорошие, здоровые семечки дадут росты. Все время вы должны смачивать ткань.

Посев семян баклажан на рассаду

Для того чтобы ваши труды увенчались успехом, вам придется сделать для баклажан хороший питательный грунт, так как в простой садовой земле они расти хорошо не будут. Чтобы сделать почвосмесь, вам понадобится:

садовая земля – 1 часть; чистый пропаренный песок – 1 часть; качественный перегной – 2 части; зола – 2 столовых ложки; суперфосфат – 50 грамм.

Все ингредиенты смешиваются и пересыпаются в контейнеры для выращивания рассады.

Читайте также:  Посадка помидор на рассаду

Важный момент!

Обязательно позаботьтесь о дренажном отверстии в ёмкости, иначе будет застой влаги, а баклажаны на это среагируют остановкой роста и болезнями.

Все готово, приступайте к посеву. Высевайте семена сразу так, чтобы их не пикировать. То есть каждое семечко нужно сажать на расстоянии 2-3 см друг о друга и шириной междурядья 6 см. После посева лотки накрывают плёнкой или стеклом до появления всходов. Они, как правило, появляются быстро.

Может быть интересно

Но, если для вас это показалось сложно, и у вас нет возможности готовить почву, то выращивание рассады баклажан в торфяных таблетках – это для вас. Торфяные таблетки стали настоящим открытием, которое облегчило труд дачников. Стоят они недорого, места занимают мало, грязи от них нет, и забот о том, что растениям не хватает питательных веществ, тоже нет.

Итак, чтобы посадить баклажаны в торфяных таблетках, вам понадобится:

взять тёплую отстоявшуюся воду; залить все таблетки в одной ёмкости. При этом углубление должно находиться сверху в этот момент; когда таблетки разбухнут, в каждую из них поместите по одному-два семечка. Можно их даже не проращивать; после чего ёмкости накройте плёнкой и поставьте на теплый подоконник. Всходы появятся очень быстро.

Когда ваша рассада взошла неважно, каким методов вы её сажали, то пленку или стекло вы должны убрать.

Важный момент!

Баклажаны, как правило, высаживаются в феврале-марте. В это время саженцам будет не хватать света, так как он им необходим по 12 часов. Чтобы рассада не вытягивалась, приобретите лампы.

Итак, теперь рассаде баклажан нужен только правильный уход.

Читайте также:  Посадка перца на рассаду 

Условия выращивания рассады баклажанов

Температура для хорошего роста рассады в помещении должна быть не менее 23-28 градусов. Если в квартире холодно, и температура может опуститься до 13-15 градусов, то саженцы прекратят расти.

Рассаде нужно тепло и свет. Если солнца недостаточно, то включайте лампы.

Всегда следите за тем, чтобы почва была влажной как в общей ёмкости, так и в таблетках. В первом случай поливайте, чтобы весь контейнер был увлажнён, но не заливайте. Во втором случае — вода наливается в лоток, где стоят торфяные таблетки.

Рассаду можно подкормить. Для этого можно использовать простой рецепт: взять яичную скорлупу, залить её тёплой водой и поставить настаиваться на срок чуть меньше недели. После чего удобрение процедить и поливать саженцы. Рассаду баклажан подкармливают раз в полторы-две недели.

Можно использовать в качестве  удобрения и готовый препарат из магазина, например «Радуга». Но опять же вы должны знать, что большинство готовых подкормок содержат химические вещества. Они могут вызвать аллергию. Поэтому лучше начать с простых народных рецептов.

Перед тем как баклажаны будут перенесены на улицу, за месяц их нужно начинать готовить. Для этого выносите саженцы на балкон или улицу, если там не холоднее 15 градусов, постепенно увеличивая время. Также следите за тем, чтобы не было ветра.

Думаем, мы ответили на вопрос: как вырастить баклажаны в домашних условиях. С таким подходом ваша рассада будет крепкой, а урожай хорошим.

Посадка культур рассадным способом – это получение желаемого результата даже у самых капризных культур и цветов. И лишние труды здесь оправданы.

1 поделились 0 0 1 0 0
rss