Главная Новости

Изготовление и монтаж фасадов кафе

Опубликовано: 01.10.2018

видео Изготовление и монтаж фасадов кафе

Вывеска на кафе | панель - кронштейн

Фасады – визитная карточка кафетерий или ресторанов. Бизнесмен, открывающий свое собственное заведение, заботится о том, чтобы посетителей привлекали уникальный интерьер, качественный сервис, оригинальное меню, но уделить особое внимание стоит и обустройству фасада кафе. Именно он больше всего влияет на первое впечатление о заведении, особенно, если речь идет не о городских кафешках и ресторанах, занимающих первый этаж жилого дома, а о зданиях при трассе федерального значения или на открытом воздухе. Их внешний вид может стать главной достопримечательностью окрестностей, вызывать интерес и побуждать людей отложить все дела и планы, посетить приятное и запоминающееся место для отдыха, а также специально приехать на романтическое свидание или встречу с друзьями.



Качественный дизайнерский фасад – это не просто популярность и востребованность кафе, а и долговечность здания, его эргономичность и комфорт посетителей. Рассмотрим особенности и отличия фасадов для разных типов кафе.

Придорожные заведения.

Отдельные здания, которые размещаются у трасс федерального значения или недалеко от местных дорог. Брендовые заведения быстрого питания или мини-отели с кафе, в которых могут перекусить путешественники, не всегда являются запланированными остановками на пути. Чтобы у потенциальных клиентов не сложилось мнение, что лучше поесть на заправке, фасад кафе на фото и вживую должен вызывать WOW-эффект. Нередко заведения, находящиеся недалеко от городов и поселков городского типа, могут стать местом проведения свадеб, юбилеев и других торжеств, если выглядят достаточно презентабельно.


Простое изготовление решетки из дерева

Городские кафе.

Чаще всего их обустраивают на первых этажах многоэтажных домов или как часть торгового центра. Это не позволяет кардинально изменить вид фасада, но при правильном составлении дизайн-проекта, ваше заведение станет магнитом для клиентов. Оно впишется в общий дизайн улицы и окружающий архитектурный ансамбль, при этом привлекая в себе внимание местных жителей и гостей города.


Фасад кафе "Султан Базар". Новости. GuberniaTV.

Сезонные кафе.

Чаще всего их можно увидеть на курортах, которые популярны в определенное время года. В теплый период такое заведение будет работать на берегу моря или реки, а в зимнее время – на горнолыжных курортах и т. д. В связи с количеством кафе и большой конкуренцией оригинальный фасад может стать дополнительным бонусом, даже если сделать неординарное меню – не вариант. Например, если выпить чашку кофе или освежающий лимонад приезжие могут на каждом углу, то интерьер или фасад, на фоне которого хочется сделать фото или селфи, привлекут больше туристов именно в ваше заведение.

Летники и кафе на открытом воздухе.

Чаще всего являются дополнительными площадками, которые относятся к стационарному кафе и функционируют в теплое время года. Возможность полакомиться любимыми блюдами и напитками на свежем воздухе привлекает много посетителей. Особенно если сделать это можно, любуясь городскими улочками или природными пейзажами. Важно, чтобы летняя площадка не контрастировала по стилю оформления со стационарным заведением.

Этапы разработки дизайна фасада

Чтобы создать и воплотить в жизнь стильный дизайн фасада кафе, который лучше всего отобразит его суть и идею, нужно в первую очередь выяснить у владельца тематику, специфику блюд и напитков (другие изыски будущего меню или услуг), стиль интерьера, индивидуальные особенности заведения. Только тогда можно будет разработать-дизайн проект, позволяющий решить сразу несколько задач: выбор облицовки стен, создание и монтаж вывесок, а также обустройство входных групп, стендов с уникальным предложением и т. д.

Перед разработкой также важно изучить конфигурацию здания и стиль окружающей кафе архитектуры. Первое позволит правильно подчеркнуть индивидуальность заведения, а второе – органично вписать его в общий стиль конкретного района или улицы. Максимум внимания стоит уделить облицовке стен, ведь именно она больше всего бросается в глаза и создает первое впечатление, от нее зависят практичные свойства фасада.

К основным этапам разработки можно отнести:

создание дизайн-проекта в 3Д для просмотра с любого ракурса; чертежи с детализацией декоративных элементов фасада; спецификация фасадных элементов и указание их марки и производителя; конструирование и разработка архитектурной части.

При выборе дизайна нельзя забывать о практичной стороне вопроса. Все отделочные материалы, архитектурные решения нужно выбирать с учетом климатических условий и других факторов, которые повлияют на долговечность фасада и здания в общем.

Преимущества дизайна

Запоминающийся дизайн фасада – лучшая реклама для вашего заведения. В наше время посетителей сложно удивить изысками меню (некоторых экстравагантные блюда, наоборот, отпугивают) или хорошим сервисом. Ставка на дизайн оправдывает себя для новых заведений, о которых должен быстро узнать весь город, или уже функционирующих, но не очень прибыльных кафе, стремящихся привлечь больше клиентов.

При разработке дизайн-проекта нужно учитывать, какую целевую аудиторию необходимо привлечь и подстраиваться под ее предпочтения. Молодежное заведение внешне будет сильно отличаться от респектабельного ресторана с дорогим меню. Но именно экстерьер поможет избежать неловких ситуаций, когда человек рассчитывает на бюджетный обед, а в итоге почувствует себя неловко в интерьере, может счесть блюда слишком дорогими, покинуть кафе, не сделав заказ. Чаще всего посетители ищут новых впечатлений, именно поэтому в дизайне фасада детского кафе хорошей идеей будет использовать крупные рисунки любимых мультгероев малышей.

Если ваше заведение – тематическое, правильно подобранная отделка позволит создать неповторимый колорит прямо с порога. Кафе, фасад которого напоминает средневековый замок, или японский ресторанчик, построенный с учетом восточных архитектурных традиций, будут вызывать ассоциации и настраивать гостей заведения на определенное настроение.

Стили фасадов кафе

Фахверк – традиционный немецкий стиль, которому присущи оригинальная форма дверей и оконных проемов, высокие крыши, покрытие черепицей, специфические дымоходы и свесы кровли. Хороший выбор для придорожного кафе. Классика – орнаменты, колонны, скульптуры, экстравагантная резьба. Если кафе размещается в старой части города или его дизайн должен создавать отсылку к минувшим эпохам, это выбор для вашего заведения. Шале – один из популярных европейских стилей оформления, фасад, стилизованный под традиционный вид сельского домика в Швейцарии. Будет органично смотреться в природном окружении и неподалеку дорог. Модерн – концентрация оригинальных элементов и форм, идеальный вариант для кафе, которое должно выделяться на фоне однотипных зданий. В таком варианте легко воплотить любые дизайнерские задумки. Кантри или прованс – прекрасный вариант для заведения за городом. Кирпичная кладка, слегка выступающая из-за стены, мозаичная или терракотовая поверхность создает особую атмосферу. Барокко – здание будет напоминать дворец, впечатляя роскошью и богатством общей концепции и отдельных деталей. Сложные купола, позолота, колонны, резьба, контрастные цвета создадут особый имидж заведения. Хай-тек – современный стиль, который отличается неординарными архитектурными решениями. Удивительная геометрия, новейшие материалы, нестандартные цвета и фактуры сделают любое кафе оригинальным и узнаваемым. Минимализм – отсутствие декоративных элементов, строгие геометрические конструкции, простые формы, большие окна и т. д. Фасад в таком стиле – лаконичен и обладает особым шармом. Средиземноморский – теплые тона, округлые формы проемов и окон, мягкие фактуры. Такой стиль будет выгодносмотреться в заведениях, которые соответствуют ему по тематике и меню.

Выбор стиля будет диктовать определенные требования и к материалам, которые потребуются для его воплощения в фасаде здания.

Требования к отделочным материалам

От выбора отделки зависит эстетика здания, его безопасность и долговечность. Основные требования, которые предъявляются к таким материалам:

внешний слой должен оставаться сухим и не впитывать осадки; сохранять устойчивость к рекордно высоким или низким температурам и перепадам; быть стойкими к выхлопным газам, пыли, кислотным осадкам и т. д.; предотвращать развитие плесени и грибка; на них не должно возникать трещин; не пропускать пар, не мешать оттоку влаги; сохранять цветостойкость в процессе эксплуатации; невыветриваться ине вымываться.

Для облицовки чаще всего используют металлосайдинг, фасады из камня и стекла, виниловый сайдинг, фиброцементные и клинкерные фасады, блок-хаус, керамогранит, навесные вентилируемые фасады. Среди декоративно-отделочных материалов также популярны декоративные бетоны, облицовочная плитка и кирпич, полимерные краски, кремнийорганические эмали и т. д. Методы транспортировки и хранения этих материалов должны обеспечивать сохранность их характеристик. Выбор материала будет зависеть от многих факторов, при его покупке лучше ориентировать на советы профессионалов.

rss