Главная Новости

Из какого материала можно монтировать потолок на балконе?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Из какого материала можно монтировать потолок на балконе?

ПОТОЛОК. Дешево и сердито!

Балкон является не только просто помещением, но его можно применить для отдыха, уединения, чтения или разбить в нем зимний сад. Причем данное преображение можно делать собственноручно, но вначале поговорим об отделке потолка.



Начнем по порядку

Самой сложной частью отделки любого помещения по праву считаются стартовые потолочные работы. Но данная задача облегчается в том случае, если над нами живут, так как наличие соседской балконной плиты поможет.

В том случае если балкон имеет независимую крышу, тогда необходимо монтировать фальш — потолок. И поэтому потолок на балконе будет аккуратным и презентабельным. А вся конструкция закроет неровности и стыки плит, коммуникации и стропилы. В этом случае достаточно просто произвести работы по утеплению, гидроизоляции и остеклению данного пространства.


Технология обшивки лоджии пластиковыми панелями от АРСеналстрой

По всему периметру балкона заделывают швы. Для утепления применяют пенополиуретановые плиты, которые являются качественным, современным и теплоизолирующим материалом. Данную работу можно сделать самостоятельно.

Если балкон не остеклен, для этого лучше применить металлопластиковые окна с двумя или тремя камерными стеклопакетами.


Потолок в ванной за 15 минут своими руками. Хитрости и секреты монтажа потолка панелями под золото!

Виды отделки

Рассмотрим популярные на сегодняшний день способы:

Конструкции из гипсокартона, которые штукатурят, красят или оклеивают обоями; Натяжной потолок; Обшивка пластиковыми, МДФ или деревянными панелями; Облицовка вагонкой, сайдингом; Обшивка декоративным кирпичом или плиткой.

В том случае если для обшивки хотят применить другой материал, тогда помните, что лучше выбрать устойчивый к холоду и влаге, даже в том случае, если балкон утеплен.

Это важно! При применении пластика надо помнить, что панели монтируют шов в паз, точно также устанавливается и вагонка. Но в последнем случае через некоторое время ее покрывают лаком или красят. Очень красиво смотрится поверхность из деревянных или МДФ панелей.

Если в качестве отделки применяется плитка, тогда ее наклеивают прямо на бетон. Она служит и утеплителем и выглядит довольно привлекательно.

Также можно сделать гипсокартонную, одноуровневую поверхность.

Так как квадратура помещения достаточно маленькая, потолок можно обшить любым из выше указанных материалов.

Немного о натяжном потолке

Применяемые полотна устойчивы к морозу, влаге и поэтому считаются популярными. За ними легко ухаживать, достаточно прочистить влажной тряпкой. Если монтировать натяжной потолок на балконе, то из-за малой площади помещения работа займет не больше часа, а это минимальное время по сравнению с установкой потолка из другого материала.

Для того чтобы монтаж произвести качественно, необходимо установить жесткий каркас по всему периметру. А для закрепления ПВХ пленки применяют багет (профиль).

Для того чтобы линия потолка была ровной (по отношению к полу) при помощи водяного уровня находят низкий угол в помещении и по нему отчеканивают линию. По ней крепят профильные рейки. Данную работу можно делать двумя методами:

Берут рейку, которая имеет длину больше ширины помещения. Концы реек срезают под определенным углом (половина угла балкона); Используют рейку, которая короче ширины лоджии. Один ее конец срезают под углом, который равен углу балкона. А второй должен быть 90°. Это необходимо, чтобы концы плотно примыкали друг к другу. Далее берут другую рейку, она должна дополнить первую, ее обрабатывают также, но в зеркальном отражении. Затем профильные рейки крепят клеем на стене (по уровню). Чтобы они держались лучше, их прибивают дюбелями.

Профиль крепят по всему периметру балкона.

Для следующего этапа необходима тепловая пушка. Применив ее, нагревают воздух выше 40° и разматывают ПВХ пленку и, начиная от основного угла, крепят ее. Далее переходят к противоположному углу и к двум остальным. При этом направление должно быть от углов к центру. После того как пленка охладится, она натянется и выровняется. Не бойтесь, что она будет провисать.

Заключительный этап — установка декоративных заглушек, которые закрывают стыки. Далее устанавливают светильники, мощность которых не должна превышать 50 Вт, так как при их сильном нагреве может повредиться натяжной потолок.

Мы рассмотрели, как сделать потолок на балконе из ПВХ пленки самостоятельно. Но в том случае если хотят сделать не одноуровневую, в многоярусную конструкцию, тогда работу лучше доверить специалисту.

Потолок из пластиковых панелей

На поверхности крепят деревянные или металлические панели, между которыми расстояние должно составлять 0,3 м. Если предполагают сделать освещение, тогда проводят электропроводку.

До начала монтажа панелей в них высверливают отверстия для светильников. После монтируют пластиковые панели к рейкам или профилям, применив саморезы. Между ними прокладывают утеплитель.

Это важно! Конструкцию необходимо смонтировать таким образом, чтобы она не мешала свободному движению двери и окна. Применив при монтаже данный способ, знайте, что потолок не провиснет. Так же производят обшивку потолка вагонкой.

Во время работ по ремонту балкона необходимо уделить внимание не только остеклению и утеплению помещения, но и их обшивке. На сегодняшний день не стоит вопрос о том, чем отделать потолок на балконе или лоджии, так как на рынке можно найти необходимый материал, с подходящей и фактурой, и цветом. Выбор зависит от предпочтений и вкуса владельца.

rss