Главная Новости

Инфракрасные обогреватели: потребление электроэнергии

Опубликовано: 05.09.2018

видео Инфракрасные обогреватели: потребление электроэнергии

День 3. Обзор отзыв инфракрасный обогреватель УКРОП Металик 500 дообогрев квартиры, потребление

Инфракрасные обогреватели всё чаще встречаются в домах и квартирах. Причина этого проста: этот вид отопления помещений выгоден и удобен в использовании. Это не просто экономия электроэнергии, но и новый уровень комфорта.



Принцип работы инфракрасного обогревателя основан на передаче тепловой энергии от точки излучения высокой температуры прибора до тел с более низкой температурой при помощи инфракрасных волн. Причем поверхности предметов нагреваются очень быстро — буквально за секунды.

Дальше происходит самое интересное явление, которое уменьшает расход электроэнергии на 30–80 %: теплые предметы отдают часть своего тепла холодному воздуху. Именно такой подход к обогреву окружающего пространства позволяет экономить средства на отопление и всегда чувствовать себя уютно.


инфракрасные обогреватели ( КАК ДУРЯТ ЛЮДЕЙ )

Конечно, значение имеет потребляемая мощность прибора, площадь строения, коэффициент потери тепла и др. Но главное, что инфракрасные обогреватели отлично справляются со своими задачами, позволяя при этом экономить электроэнергию.

Разновидности инфракрасных обогревателей

Главное, что отличает приборы между собой, кроме потребляемой мощности и расхода электроэнергии, — температура нагрева вольфрамовой спирали или материала вокруг неё. Если говорить о точных показателях, то специалисты проводят границу после достижения 700 °С.

По этому принципу инфракрасные обогреватели делят на две группы:

длинноволновые; коротковолновые.

Определить принадлежность прибора к одной из разновидностей можно даже невооруженным глазом. Дело в том, что в темноте коротковолновые инфракрасные обогреватели излучают волны, которые человек видит. А вот длинноволновое излучение рассмотреть уже никак не получится.

Обогреватели с коротковолновым излучением

Типичным представителем данной группы являются лампы накаливания или газовые излучатели. Во время их работы происходит нагрев близко расположенных предметов, например, абажура светильника. Как раз из-за поглощения большей части излучаемых инфракрасных волн окружающей обстановкой человек и может что-то увидеть.

В качестве нагревающего элемента в подобных обогревателях применяют вольфрамовую проволоку. Плавится данный материал примерно при 3350 °С, поэтому диапазон рабочих температур колеблется от 2000 до 700 °С.

При таких параметрах инфракрасное излучение характеризуется как жёсткое, предназначенное главным образом для обогрева высоких помещений или строений большой площади. КПД в данном случае будет 65–70 %, а потребляемая мощность и расход электроэнергии находятся на высоком уровне.

Обогреватели с длинноволновым излучением

Наиболее понятным примером такого прибора будет батарея отопления, которая является более практичным решением, чем описано в примере выше. Принцип работы длинноволновых инфракрасных обогревателей основывается на нагревании материала, расположенного вокруг вольфрамовой спирали.

В данном случае температура доходит до 700–400 °С, а коэффициент полезного действия колеблется в районе 90 %. Это существенно уменьшает расход электроэнергии и потребляемую мощность по сравнению с приведенными выше примерами.

Для достижения максимальной эффективности в производственных помещениях рекомендуется провести работы по уменьшению до минимума потерь тепла. Вместе с оптимальным размещением приборов на площади это позволит существенно уменьшить потребляемую мощность и сократить расход электроэнергии на 50–80 %.

Потребление электроэнергии в сравнении с другими источниками тепла

Для примера стоит взять наиболее распространённый прибор: длинноволновый инфракрасный обогреватель, мощность которого в районе 1,5 кВт. Расчёты будут приведены для помещения площадью 15 кв. м, при условии, что за окном минус 20, а мы хотим поддерживать температуру на уровне +20 °С.

В аутсайдерах тепловентиляторы. Они «наматывают» около 2,5 кВт/ч и имеют относительно низкий КПД.

Следующими идут масляные радиаторы, которые медленно нагреваются, а их потребляемая мощность составляет около 1–2 кВт/ч.

Дальше располагаются конвекционные приборы (конвекторы), имеющие уже сравнительно низкий расход электроэнергии, но всё равно забирающие по 1–1,5 кВт в час.

 

Инфракрасные обогреватели тратят примерно по полкиловатта за один час, что является самым высоким КПД из всех существующих традиционных бытовых источников тепла. Несложные расчёты показывают, что при ежедневной работе по 10 часов за месяц выходит примерно 150 кВт/ч, что можно считать отличным показателем.

При выборе в магазине обращайте внимание на потребляемую мощность и расход электроэнергии инфракрасного обогревателя. Здесь нужно найти золотую середину, чтобы и денег не переплатить, и всем было тепло.

Помните об основных преимуществах рассматриваемых приборов:

быстрота при обогреве окружающих предметов; аккумуляция тепла не воздухом, а находящимися вокруг материалами; автоматическое включение и выключение благодаря встроенному терморегулятору; более комфортные условия обогрева, чем при использовании традиционных способов.

И позаботьтесь об уменьшении потерь тепла квартиры или частного дома до минимума. Помните, что данный фактор серьезно влияет на ваши месячные расходы на отопление.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss