Главная Новости

Хотите поцеловать ската?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Хотите поцеловать ската?

Дружный скат

Приезжайте в Стингрей-Сити. Город Стингрей-Сити на Каймановых островах — одно из самых известных и посещаемых мест экологического туризма. Стингрей-Сити — цепочка неглубоких песчаных отмелей, находящихся на Севере большого Каймана, Каймановы острова. На сегодняшний день он стал очень известным среди экотуристов со всего мира. Всё дело в скатах, которые стали настоящей достопримечательностью этого места.



Скаты начали появляться здесь несколько десятилетий назад, когда местные рыбаки начали использовать местное мелководье для чистки рыбы. А когда здесь начал развиваться экотуризм, народ начал усиленно кормить «рыбок». Скаты, населяющие песчаные отмели, значительно изменили свой образ жизни.


Животные убийцы,опасный электрический скат

Скаты Стингрей-Сити стали вести совершенно другой образ жизни, чем их собратья в дикой природе, которые не получают каждый день бесплатный обед и не имеют близкого контакта с человеком.

«Мы очень ясно увидели некоторые известные поведенческие изменения и были удивлены тем, как эти крупные животные, по существу, стали ручными домоседами в крошечной области», — говорят ученые.

Дикие скаты активны ночью и плавают в одиночку – в течение ночи они преодолевают большие расстояния в поисках пищи и редко пересекаются с другими скатами. В Стингрей-Сити люди кормят скатов днем, что привело к отклонениям в их поведении.

В результате животные, в отличие от своих диких собратьев, стали отдыхать ночью, питаться днём и жить большими группами. Теперь там проживает стая из 160 скатов. Они даже учатся друг у друга, как это принято обычно у стайных животных. Размножаются скаты теперь тоже круглый год, а не в течение определенного сезона спаривания. Кроме того, скаты стали  очень агрессивными и кусают друг друга чаще, чем их дикие собратья. Видимо, им тесно на такой небольшой площади.

Все это потенциально угрожает серьезными последствиями, говорят исследователи: могут возникнуть вспышки заболеваний среди животных, а  излишнее доверие к людям может впоследствии навредить скатам.

Хотя все прекрасно понимают, что крупный туристический бизнес на Каймановых островах вряд ли добровольно откажется от доходов, которые приносят эти удивительные морские обитатели.

 

rss