Главная Новости

Хорошая печь Harvia 20 Duo.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Хорошая печь Harvia 20 Duo.

Различные варианты дровяных печей в вашу баню

Пять лет назад мы с мужем достроили, наконец, долгожданную баню. И перед нами встал последний завершающий вопрос: выбор печки. Баня у нас каркасная из трех отделений: моечная, парилка и комната отдыха. Внутри все отделано вагонкой (в парилке – липовой), а снаружи блок-хаус. Размер парной 240 на 310см. (6,8 кв.м.).



Каркасная баня очень теплая, но зимы у нас студеные, поэтому решили, что на банной печке экономить нельзя, поскольку, как вы сами знаете – это сердце бани. Она должна нагревать парилку минимум до 100 градусов за короткое время, долго держать температуру, быть безопасной и простой в установке и в эксплуатации.


Тестирование банных печей. Костер, Вира, Харвия. Часть 2.

Все эти необходимые достоинства соединились для нас в одной модели печи — Harvia 20 Duo. Она стоит в нашей бане вот уже 5 лет, и за эти годы мы не нашли в ней ни одного недостатка, потому что их попросту у нее нет.

Начну с внешности .


Печь для сауны Kastor

Внешний корпус самой печи, расположенный в парной, выполнен из сияющей, нержавеющей стали с эмблемой фирмы. Выглядит очень стильно и отлично вписывается в деревянный интерьер помещения. Дверцу топки обрамляет экран из такой же нержавейки, что и корпус. Топочная дверца с термостойким и противоударным стеклом выходит в раздевалку, окантована все тем же нержавеющим металлом и снабжена двойной железной малонагревающейся и очень удобной ручкой. Благодаря такому экрану и дверце со стеклом, наша комната отдыха, или в обиходе раздевалка, стала выглядеть как небольшой зал с камином.

1

Теперь о достоинствах конструкции .

У печи сконструирован топочный тоннель глубиной 28см, поэтому появилась возможность расположить топку в помещении, смежном с парилкой, то есть в раздевалке (иначе называемой комнатой отдыха). Со стороны раздевалки сделали для нее нишу и отделали ее каменной плиткой. Получилось очень красиво и уютно. Сама топка у печи большая и очень удобная. Длина поленьев для нее стандартная — 55см или даже немного больше.

Парилка нагревается очень быстро: до 100 градусов всего за какие-то 40-50 минут.

Удачная конструкция чугунного колосника, подающего воздух в нижние слои дров, способствует полному сгоранию и экономному расходу топлива. Еще благодаря особой конструкции, в ней действует система “чистое стекло”, именно поэтому оно в топке все время остается чистым, а не покрывается слоем сажи.

Камни в печке хорошо прогреваются с четырех сторон, помогая быстрому нагреву парной и длительному поддержанию необходимой температуры. В результате чего получаем хороший легкий пар.

2

Корпус печи сделан из высококачественной, нержавеющей стали с добавкой хрома, а верхняя стенка топки имеет толщину 10мм. Все это обеспечивает отсутствие термических деформаций при нагреве и остывании, что в конечном итоге скажется на долговечности печи. При желании к этой Harvia можно добавить бак для нагрева воды, который крепится к боковой стенке или к трубе. Мы в самом начале рассматривали такой вариант, но потом все-таки стали нагревать воду в моечной электрическими тэнами.

Основные характеристики .

Объем парилки для печи (куб. м) — от 8 до 20.

Габаритные размеры (высота, глубина, ширина): 760 х 510 (+280) х 430см.

Вес печи — 75кг

Вес камней — 40кг

Вес печи с камнями — 105кг

Сейчас уже невозможно вспомнить, по чьему совету мы остановили свой выбор на этой печке. Советовались и с печниками и с соседями, изучали статьи в интернете. Считаю, что нам повезло с выбором. Красивая, современная, функциональная печь, сделанная добротно с превосходным традиционным финским качеством. Не зря же фирма Harvia работает на рынке печей-каменок и дровяных печей уже очень давно.

Рекомендую почитать:

 

rss